Autorisations d'urbanisme à Val-Revermont
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Val-Revermont (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 120 autorisations : 114 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Val-Revermont occupe la 101e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Val-Revermont
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Val-Revermont. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 114 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 185 Chemin Des Communaux Za De Lucinges, Val-Revermont (01370) | PC Locaux | 0A1837 | — | 2 134 m² | 410 m² | 2026/04/28 |
| 290 Route Des 3 Monts Pressiat, Val-Revermont (01370) | PC Logement | ZC161, ZC162 | SCI Trigones SCI | 1 236 m² | 96 m² | 2026/01/28 |
| Rue Du Pressoir Cuisiat, Val-Revermont (01370) | PC Logement | AB381, AB370 | — | 628 m² | 87 m² | 2025/08/20 |
| Chemin En Buyaz, Val-Revermont (01370) | PC Logement | ZD329 | — | 725 m² | 125 m² | 2025/06/04 |
| Aux Communes, Val-Revermont (01370) | PC Locaux | 0A1481, 0A1479 | Tecfidis Société | 2 577 m² | 520 m² | 2025/05/23 |
| Chemin De Vogelas, Val-Revermont (01370) | PC Logement | ZC159 | — | 1 824 m² | 108 m² | 2024/09/30 |
| Aux Communes, Val-Revermont (01370) | PC Logement | 0A1084, 0A1716 | Le Clos Gourmand SCI | 13 548 m² | 124 m² | 2024/09/13 |
| Aux Communes, Val-Revermont (01370) | PC Locaux | 0A1783, 0A1784 | Berthoger SCI | 33 746 m² | 231 m² | 2024/07/23 |
| Chemin En Buyaz Cuisiat, Val-Revermont (01370) | PC Logement | ZD336, ZD345 | — | — | 133 m² | 2024/06/24 |
| 542 Route De L'etang, Val-Revermont (01370) | PC Locaux | 0A1568, 0A1757 | Societe Civile Immobiliere Le Nacartan SCI | 43 911 m² | 120 m² | 2024/06/06 |
| Adresse non renseignée, Val-Revermont (01370) | PC Logement | ZD126 | — | 724 m² | 132 m² | 2024/05/16 |
| 1457 Chemin Du Mas Groboz, Val-Revermont (01370) | PC Logement | ZN101 | — | 2 384 m² | 66 m² | 2024/04/29 |
| Route Du Plan D'eau Treffort, Val-Revermont (01370) | PC Locaux | 0A1729, 0A1790 | Bourg-En-Bresse Agglomeration Public | 30 200 m² | 30 m² | 2024/04/02 |
| 140 Route De Saint Etienne Du Treffort, Val-Revermont (01370) | PC Locaux | 0A510, 0A509 | Gerimmo SCI | 23 953 m² | 641 m² | 2023/10/27 |
| 2 Rue Du Pelot, Val-Revermont (01370) | PC Logement | 0F1925 | — | 141 m² | 69 m² | 2023/10/19 |
| Rue Du Lavoir Lot 3, Val-Revermont (01370) | PC Logement | ZD134, ZD133 | — | 1 330 m² | 101 m² | 2023/10/17 |
| Aux Communes, Val-Revermont (01370) | PC Locaux | 0A1784 | In Terra Société | 19 351 m² | 863 m² | 2023/08/11 |
| Chemin En Buyaz, Val-Revermont (01370) | PC Logement | ZD134, ZD133 | — | 1 975 m² | 160 m² | 2023/07/27 |
| Rue Du Pressoir Cuisiat, Val-Revermont (01370) | PC Logement | AB373, AB385 | — | — | 95 m² | 2023/06/20 |
| Chemin En Buyaz Cuisiat, Val-Revermont (01370) | PC Logement | ZD134 | — | 691 m² | 177 m² | 2023/06/02 |
Permis d'aménager à Val-Revermont
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Val-Revermont. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Vieux Village Aux Vignes Dernier, Val-Revermont (01370) | PA | AC381 | — | — | 2015/02/25 |
Permis de démolir à Val-Revermont
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Val-Revermont. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 Rue De La Viperelle Pressiat, Val-Revermont (01370) | PD | AB80, AB81 | Commune De Val-Revermont Commune/EPCI | 2 663 m² | 2021/09/09 |
| 5007 Chem Des Voirets, Val-Revermont (01370) | PD | ZB97 | — | — | 2015/12/24 |
| 23 Pl Du Champ De Foire Le Village, Val-Revermont (01370) | PD | F336 | — | — | 2014/04/17 |
| 1811 Rte Du Plan D Eau Lucinges, Val-Revermont (01370) | PD | ZD89 | — | — | 2013/06/05 |
| 1272 Chem Des Cochettes Les Petites Rippes, Val-Revermont (01370) | PD | ZH140 | — | — | 2013/04/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Val-Revermont
Les autorisations disponibles pour Val-Revermont donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Val-Revermont (01370)
Petite commune, Val-Revermont (01370) rassemble 2 500 habitants pour une superficie de 40,0 km² (63,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 221 à 661 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Bassin de Bourg-en-Bresse. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Étienne-du-Bois (01370) (125 autorisations) et Meillonnas (01370) (119 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Val-Revermont offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Val-Revermont
📋 La base Sitadel recense 120 autorisations d'urbanisme pour Val-Revermont. Ce total se répartit entre 114 permis de construire, 1 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Val-Revermont, SCI Trigones et Berthoger.
L'année la plus active est 2013 avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -62,5 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 506 m² | 1 |
| 2025 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 732 m² | 2 |
| 2024 | 8 | -27,3 % | 8 | 0 | 0 | 944 m² | 8 |
| 2023 | 11 | 0 % | 11 | 0 | 0 | 2 620 m² | 10 |
| 2022 | 11 | 0 % | 11 | 0 | 0 | 1 415 m² | 9 |
| 2021 | 11 | +22,2 % | 10 | 0 | 1 | 1 082 m² | 7 |
| 2020 | 9 | -18,2 % | 9 | 0 | 0 | 966 m² | 9 |
| 2019 | 11 | -8,3 % | 11 | 0 | 0 | 1 578 m² | 8 |
| 2018 | 12 | +50,0 % | 12 | 0 | 0 | 2 681 m² | 31 |
| 2017 | 8 | +14,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 373 m² | 6 |
| 2016 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 3 341 m² | 18 |
| 2015 | 8 | +33,3 % | 6 | 1 | 1 | 3 939 m² | 4 |
| 2014 | 6 | -53,8 % | 5 | 0 | 1 | 770 m² | 7 |
| 2013 | 13 | - | 11 | 0 | 2 | 1 260 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Val-Revermont
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Val-Revermont.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Val-Revermont. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Courmangoux (01370)
36 autorisations
Drom (01250)
24 autorisations
Meillonnas (01370)
119 autorisations
Nivigne et Suran (01250)
40 autorisations
Saint-Étienne-du-Bois (01370)
125 autorisations
Simandre-sur-Suran (01250)
64 autorisations
Val Suran (39320)
54 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Val-Revermont. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Frans (01480)
2 482 habitants
249 autorisations
Neyron (01700)
2 538 habitants
160 autorisations
Chalamont (01320)
2 559 habitants
150 autorisations
Fareins (01480)
2 431 habitants
247 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Val-Revermont
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Val-Revermont. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Val-Revermont
- Adresse
- 2 place Marie-Collet, 01370 Val-Revermont
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 16h00-18h00
- Téléphone
- 04 74 42 38 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Val-Revermont
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Val-Revermont (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).