Autorisations d'urbanisme à Neyron
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Neyron (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 160 autorisations : 148 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 9 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Neyron occupe la 65e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Neyron
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Neyron. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 148 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 53 Chemin De Sermenaz, Neyron (01700) | PC Locaux | AE325 | — | 1 692 m² | 27 m² | 2026/05/29 |
| 1 Rue De La Dombe, Neyron (01700) | PC Locaux | AE436, AE135 | Ypok Société | 19 926 m² | 614 m² | 2026/04/08 |
| 26 Chemin De Rapan, Neyron (01700) | DP Logement | AK224, AK176 | — | 2 440 m² | 70 m² | 2026/03/17 |
| 6 Chemin Des Grandes Terres, Neyron (01700) | PC Logement | AH812 | — | — | 70 m² | 2026/03/02 |
| 84 Route De Genève, Neyron (01700) | PC Locaux | AK458, AK459 | Lk Immobilier SCI | 857 m² | 30 m² | 2026/02/24 |
| 164 Route De Geneve, Neyron (01700) | DP Logement | AI694, AI695 | — | 2 640 m² | 70 m² | 2026/02/16 |
| Impasse Cornaz, Neyron (01700) | PC Logement | AK492 | — | 2 443 m² | 70 m² | 2026/02/16 |
| 0007 Chemin Des Grandes Terres, Neyron (01700) | PC Logement | AH351 | — | 2 052 m² | 109 m² | 2026/01/29 |
| Chemin De Halage, Neyron (01700) | PC Locaux | AM16, AL207 | Commune De Neyron Commune/EPCI | 47 600 m² | 637 m² | 2025/10/13 |
| 0010 Chemin Des Grandes Terres, Neyron (01700) | PC Logement | AH690, AH741 | — | 575 m² | 190 m² | 2025/08/04 |
| Impasse Cornaz, Neyron (01700) | PC Logement | AK492 | — | 2 443 m² | 149 m² | 2025/07/03 |
| 5Bis Chemin Des Grandes Terres, Neyron (01700) | PC Logement | AH722, AH723 | — | 722 m² | 190 m² | 2025/05/19 |
| 90 Chemin De Sermenaz, Neyron (01700) | PC Logement | AH760 | — | 829 m² | 290 m² | 2025/04/29 |
| 0142 Route De Geneve, Neyron (01700) | PC Logement | AI371 | — | 820 m² | 139 m² | 2025/02/05 |
| 0030 Chemin Des Grandes Terres, Neyron (01700) | PC Logement | AH773, AH770 | — | 803 m² | 102 m² | 2025/02/05 |
| 0030 Chemin Des Grandes Terres, Neyron (01700) | PC Locaux | AH774, AH771 | Mk2J SCI | 588 m² | 166 m² | 2025/01/21 |
| Lot N Lotissement Les Jardins De, Neyron (01700) | PC Logement | AK1303 | — | 958 m² | 178 m² | 2025/01/13 |
| En Maillet, Neyron (01700) | PC Logement | AK223 | — | 2 146 m² | 177 m² | 2024/12/23 |
| 13 Chemin Du Bois De Laie, Neyron (01700) | PC Logement | AH780 | — | 630 m² | 40 m² | 2024/08/05 |
| 1 Lotissement Les Jardins De, Neyron (01700) | PC Logement | AK1303 | — | 958 m² | 178 m² | 2024/08/02 |
Permis d'aménager à Neyron
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Neyron. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0019 Chemin Des Dares, Neyron (01700) | PA | AC543 | SCI Les Moulins SCI | 2 218 m² | 2023/05/31 |
| 0090 Chemin De Sermenaz, Neyron (01700) | PA | AH597 | — | 8 014 m² | 2022/05/06 |
| Chem Des Grandes Terres Chemin Du Fort, Neyron (01700) | PA | AH27P, AH26P | Sofirel Société | — | 2013/04/24 |
Permis de démolir à Neyron
Retrouvez l'ensemble des 9 permis de démolir enregistrés à Neyron. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 77 Route De Geneve, Neyron (01700) | PD | AK726 | Arkad Immobilier Société | 327 m² | 2026/05/13 |
| 91 Route De Geneve, Neyron (01700) | PD | AI186 | Foncia Lyon Société | 584 m² | 2026/05/11 |
| 23 Route De Geneve, Neyron (01700) | PD | AK553 | — | 913 m² | 2026/02/11 |
| 91 Route De Geneve, Neyron (01700) | PD | AI186 | Foncia Lyon Société | 584 m² | 2025/11/24 |
| 91 Route De Geneve, Neyron (01700) | PD | AI186 | Foncia Lyon Société | 584 m² | 2025/09/22 |
| 0142 Route De Geneve, Neyron (01700) | PD | AI371 | — | 820 m² | 2024/08/02 |
| Le Brotteau, Neyron (01700) | PD | AL93 | Societe Publique Locale Gestion Des Espaces Publics Du Rhone Amont Société | 3 988 m² | 2024/02/09 |
| 90A Chemin De Sermenaz, Neyron (01700) | PD | AH698 | — | 700 m² | 2023/02/06 |
| 71-73 Route De Geneve, Neyron (01700) | PD | AK400, AK401 | SEM De Construction Du Dpt De L Ain Société | 2 530 m² | 2018/02/09 |
Les autorisations d'urbanisme à Neyron
Les autorisations disponibles pour Neyron donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Neyron (01700)
Petite commune, Neyron (01700) rassemble 2 538 habitants pour une superficie de 5,0 km² (478,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 165 à 312 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Neyrolands, la commune est limitrophe de 3 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de Miribel et du Plateau. Dans le voisinage, Vaulx-en-Velin (69120) (624 autorisations) et Miribel (01700) (461 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Neyron, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Neyron
📋 La base Sitadel recense 160 autorisations d'urbanisme pour Neyron. Ce total se répartit entre 148 permis de construire, 3 permis d'aménager et 9 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent In'li Aura, Foncia Lyon et Forts Pour Demain.
L'année la plus active est 2020 avec 23 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +10,0 %.
En 2026, 11 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11 | - | 8 | 0 | 3 | 1 060 m² | 5 |
| 2025 | 11 | +10,0 % | 9 | 0 | 2 | 2 041 m² | 7 |
| 2024 | 10 | -33,3 % | 8 | 0 | 2 | 1 369 m² | 7 |
| 2023 | 15 | -28,6 % | 13 | 1 | 1 | 2 284 m² | 11 |
| 2022 | 21 | +61,5 % | 20 | 1 | 0 | 5 271 m² | 40 |
| 2021 | 13 | -43,5 % | 13 | 0 | 0 | 3 070 m² | 11 |
| 2020 | 23 | +130,0 % | 23 | 0 | 0 | 2 769 m² | 24 |
| 2019 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 2 803 m² | 29 |
| 2018 | 8 | +14,3 % | 7 | 0 | 1 | 1 166 m² | 10 |
| 2017 | 7 | -30,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 051 m² | 6 |
| 2016 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 2 053 m² | 13 |
| 2015 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 653 m² | 8 |
| 2014 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 384 m² | 7 |
| 2013 | 7 | - | 6 | 1 | 0 | 747 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Neyron
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Neyron.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Neyron. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Miribel (01700)
461 autorisations
Rillieux-la-Pape (69140)
434 autorisations
Vaulx-en-Velin (69120)
624 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Neyron. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Étienne-du-Bois (01370)
2 553 habitants
125 autorisations
Chalamont (01320)
2 559 habitants
150 autorisations
Val-Revermont (01370)
2 500 habitants
120 autorisations
Montrevel-en-Bresse (01340)
2 578 habitants
138 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Neyron
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Neyron. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Neyron
- Adresse
- 85 route de Genève, 01700 Neyron
- Accueil
- Lundi : 08h15-12h00, 13h30-17h00 · Mardi : 08h15-12h00 · Mercredi : 08h15-12h00, 13h30-17h00 · Vendredi : 08h15-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 78 55 33 25
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Neyron
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Neyron (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).