Autorisations d'urbanisme à Uhart-Cize
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Uhart-Cize (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 71 autorisations : 68 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Uhart-Cize occupe la 138e place parmi les communes des Pyrénées-Atlantiques par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Uhart-Cize
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Uhart-Cize. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 68 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Jauregizaharrea Jaureguizahar, Uhart-Cize (64220) | PC Logement | B9, B292 | — | 19 084 m² | 137 m² | 2026/01/21 |
| 49 Chemin Lantokia, Uhart-Cize (64220) | PC Locaux | A1596 | Larre Xori Soc. civile | 1 009 m² | 345 m² | 2026/01/15 |
| 131 Route D'ascarat, Uhart-Cize (64220) | PC Locaux | A894, A895 | SCI Chamalbide SCI | 2 565 m² | 130 m² | 2026/01/13 |
| 351 Rue D'etxegarai, Uhart-Cize (64220) | PC Logement | A1559 | — | 1 023 m² | 45 m² | 2025/12/29 |
| Route D'arneguy, Uhart-Cize (64220) | PC Locaux | C486, C853 | Biak SCI | 7 220 m² | 390 m² | 2025/12/17 |
| 20 Rue D'etorkizuna Lotissement Egilux, Uhart-Cize (64220) | PC Logement | A1240 | — | 710 m² | 82 m² | 2025/12/08 |
| 158 Route De Zihea Checurutchemendy, Uhart-Cize (64220) | PC Locaux | 001754, A1741 | Scea Xahakua Soc. civile | 900 m² | 190 m² | 2025/10/09 |
| 1050 Route De Bayonne, Uhart-Cize (64220) | PC Logement | A25, A26 | — | 8 128 m² | 257 m² | 2025/09/29 |
| 25 Rue D'etorkizuna Lot 11 Lotissement Egilux, Uhart-Cize (64220) | PC Locaux | A1416 | 12-02 SCI | 6 886 m² | 131 m² | 2025/09/09 |
| Lot 1 Lotissement Egilux, Uhart-Cize (64220) | PC Logement | A1240 | — | 450 m² | 90 m² | 2025/07/21 |
| 1861 Route D'arneguy Maison Jauberria, Uhart-Cize (64220) | PC Locaux | B71, B73 | Jauberria Agricole | — | 1 268 m² | 2025/05/23 |
| 1375 Route D'arneguy, Uhart-Cize (64220) | PC Logement | A956 | — | 611 m² | 100 m² | 2025/05/13 |
| 3551 Route D'arneguy, Uhart-Cize (64220) | PC Locaux | C766, C769 | Pascal Société | 4 940 m² | 309 m² | 2025/05/09 |
| 320 Rue De Gezaine, Uhart-Cize (64220) | PC Logement | A758 | — | 1 034 m² | 49 m² | 2025/02/21 |
| 1118 Route De Cihe, Uhart-Cize (64220) | PC Logement | A1043, A1116 | — | 4 080 m² | 121 m² | 2025/01/27 |
| Elissetche Ko Aldia, Uhart-Cize (64220) | PC Locaux | A1063 | — | 500 m² | 362 m² | 2024/03/26 |
| 2 Allee De Nivaldea, Uhart-Cize (64220) | PC Locaux | A1100 | Ambulances Et Pompes Funebres De Garazi Société | 885 m² | 20 m² | 2024/02/20 |
| 5 Route De Lasse, Uhart-Cize (64220) | PC Logement | A95, A1118 | Guretxea SCI | 275 m² | 72 m² | 2023/01/16 |
| Elissetche Ko Aldia, Uhart-Cize (64220) | PC Locaux | A1063 | Ainarak SCI | — | 325 m² | 2022/10/24 |
| Zone Artisanale, Uhart-Cize (64220) | PC Locaux | A1597 | SCI Neguelouart SCI | 1 007 m² | 285 m² | 2022/09/19 |
Permis d'aménager à Uhart-Cize
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Uhart-Cize. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Cihecurutchemendy, Uhart-Cize (64220) | PA | A305 | Geroa SCI | 7 065 m² | 2025/05/23 |
| Route Departementale 933 Cihecurutchemendy, Uhart-Cize (64220) | PA | A1240, A1416 | Habitat Sud Atlantic - Office Public De L'habitat Étab. public | 18 803 m² | 2022/05/02 |
Permis de démolir à Uhart-Cize
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Uhart-Cize. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 52 Rue Etchegaray Haria, Uhart-Cize (64220) | PD | A1577 | — | 978 m² | 2023/05/03 |
Les autorisations d'urbanisme à Uhart-Cize
Les autorisations disponibles pour Uhart-Cize donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Uhart-Cize (64220)
Commune rurale, Uhart-Cize (64220) rassemble 801 habitants pour une superficie de 12,0 km² (68,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Pyrénées-Atlantiques (64), en Nouvelle-Aquitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 149 à 1 064 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Uhartear, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA du Pays Basque. Dans le voisinage, Saint-Jean-Pied-de-Port (64220) (148 autorisations) et Ascarat (64220) (81 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Uhart-Cize, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Uhart-Cize
📋 La base Sitadel recense 71 autorisations d'urbanisme pour Uhart-Cize. Ce total se répartit entre 68 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Ttipientzat, SCI Chamalbide et Biak.
L'année la plus active est 2025 avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +550,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 612 m² | 1 |
| 2025 | 13 | +550,0 % | 12 | 1 | 0 | 3 032 m² | 11 |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 382 m² | - |
| 2023 | 2 | -77,8 % | 1 | 0 | 1 | 72 m² | 1 |
| 2022 | 9 | 0 % | 8 | 1 | 0 | 2 835 m² | 25 |
| 2021 | 9 | +800,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 051 m² | 10 |
| 2020 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 134 m² | - |
| 2019 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 392 m² | 1 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 145 m² | 1 |
| 2017 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 237 m² | 1 |
| 2016 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 535 m² | - |
| 2015 | 4 | -55,6 % | 4 | 0 | 0 | 562 m² | 1 |
| 2014 | 9 | 0 % | 9 | 0 | 0 | 1 790 m² | 9 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 3 241 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Uhart-Cize
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Uhart-Cize.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Uhart-Cize. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arnéguy (64220)
25 autorisations
Ascarat (64220)
81 autorisations
Ispoure (64220)
55 autorisations
Lasse (64220)
44 autorisations
Saint-Jean-Pied-de-Port (64220)
148 autorisations
Saint-Michel (64220)
47 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Pyrénées-Atlantiques ont une population proche de celle de Uhart-Cize. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Arros-de-Nay (64800)
800 habitants
59 autorisations
Lestelle-Bétharram (64800)
803 habitants
34 autorisations
Aussevielle (64230)
813 habitants
95 autorisations
Sévignacq (64160)
787 habitants
74 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Uhart-Cize
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Uhart-Cize. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Uhart-Cize
- Adresse
- 73 route de Lasse, 64220 Uhart-Cize
- Accueil
- Lundi-Mardi : 13h00-17h30 · Jeudi : 13h00-17h30
- Téléphone
- 05 59 37 16 06
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Uhart-Cize
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Uhart-Cize (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine).