Autorisations d'urbanisme à Sainte-Consorce
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sainte-Consorce (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 163 autorisations : 153 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sainte-Consorce occupe la 95e place parmi les communes du Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sainte-Consorce
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Sainte-Consorce. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 153 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 Chemin De Clapeloup, Sainte-Consorce (69280) | PC Locaux | 0C607 | Enlizoli SCI | 1 668 m² | 145 m² | 2026/07/24 |
| 18 Rue Antoine Brun, Sainte-Consorce (69280) | PC Logement | 0B2322 | — | 459 m² | 90 m² | 2026/07/24 |
| 55 Chemin De L'hopital, Sainte-Consorce (69280) | PC Logement | 0B2062 | — | 300 m² | 92 m² | 2026/07/23 |
| 55 Chemin De L'hopital, Sainte-Consorce (69280) | PC Logement | 0B2062 | — | 412 m² | 95 m² | 2026/07/23 |
| Lot 32 Zone D'activité De Clape-Loup, Sainte-Consorce (69280) | PC Locaux | CC610 | — | 1 153 m² | 315 m² | 2026/06/23 |
| Rue Antoine Brun, Sainte-Consorce (69280) | PC Logement | 0B246, 0B658 | — | 380 m² | 119 m² | 2026/06/23 |
| Adresse non renseignée, Sainte-Consorce (69280) | DP Logement | 0B1849, 0B1848 | — | 815 m² | 22 m² | 2026/03/23 |
| 5 Chemin De Clape Loup, Sainte-Consorce (69280) | PC Locaux | OC582, OC581 | Atom Société | 8 744 m² | 1 720 m² | 2026/02/26 |
| 23 Avenue Des Combattants, Sainte-Consorce (69280) | PC Logement | 0B205 | — | 403 m² | 101 m² | 2026/01/12 |
| 23 Avenue Des Combattants, Sainte-Consorce (69280) | PC Logement | 0B205 | — | 404 m² | 147 m² | 2026/01/07 |
| 15 Rue Des Frenes Za Du Clape Loup, Sainte-Consorce (69280) | PC Locaux | 0C326 | Clarissel SCI | 3 050 m² | 47 m² | 2025/12/09 |
| 11 Rue Des Frenes Zac De Clapeloup, Sainte-Consorce (69280) | PC Locaux | 0C234 | SCI Couturieux SCI | 2 200 m² | 83 m² | 2025/12/01 |
| 26 Rue Antoine Brun, Sainte-Consorce (69280) | PC Logement | 0B743 | — | 1 000 m² | 232 m² | 2025/12/01 |
| 4 Rue Des Frenes Za Clape-Loup, Sainte-Consorce (69280) | DP Locaux | 0C456 | — | 418 m² | 40 m² | 2025/06/03 |
| Chemin Du Vieux Bourg, Sainte-Consorce (69280) | DP Logement | 0B1398 | SCI Sols SCI | 1 443 m² | 163 m² | 2025/05/23 |
| 8 Avenue Des Combattants, Sainte-Consorce (69280) | PC Logement | 0B2240 | Pierre & Patrimoine Société | 450 m² | 150 m² | 2025/04/28 |
| 8 Avenue Des Combattants Lot, Sainte-Consorce (69280) | PC Logement | 0B2240 | Pierre & Patrimoine Société | 559 m² | 174 m² | 2025/04/28 |
| 15 Route De Grezieu, Sainte-Consorce (69280) | PC Logement | 0B1158 | — | 740 m² | 108 m² | 2025/01/10 |
| 10 Rue Des Frenes, Sainte-Consorce (69280) | PC Locaux | 0C400, 0C387 | Dani-Alu Société | 6 837 m² | 42 m² | 2024/11/14 |
| Rue Des Fr Nes Zac De Clape Loup, Sainte-Consorce (69280) | PC Locaux | 0C386, 0C387 | — | 6 837 m² | 242 m² | 2023/11/20 |
Permis d'aménager à Sainte-Consorce
Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Sainte-Consorce. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 Avenue Des Combattants, Sainte-Consorce (69280) | PA | 0B205 | Akceo Société | 2 110 m² | 2025/04/08 |
| 8 Avenue Des Combattants, Sainte-Consorce (69280) | PA | 0B2240 | Bm Invest Société | 1 009 m² | 2024/02/26 |
| Rue Antoine Brun, Sainte-Consorce (69280) | PA | 0B659, 0B658 | — | — | 2022/10/26 |
| 1 Route De Pollionnay, Sainte-Consorce (69280) | PA | 0B716, 0B1250 | Fr Immobilier Société | 4 409 m² | 2020/05/11 |
| Chemi De Meginand Et Rue Marcel Clape Loup, Sainte-Consorce (69280) | PA | 0C467, 0C466 | Communaute Communes Vallons Du Lyonnais Commune/EPCI | 93 537 m² | 2018/07/04 |
| 25Bis Route De Marcy L'etoile, Sainte-Consorce (69280) | PA | 0A340 | — | 4 260 m² | 2017/04/06 |
| 51B Chemi De L'hopital La Brossonniere, Sainte-Consorce (69280) | PA | 0B442, 0B817 | Fr Immobilier Société | 2 684 m² | 2016/09/30 |
| 92A Rue Marcel Merieux, Sainte-Consorce (69280) | PA | C95 | — | — | 2014/08/01 |
| 19 Rte Marcy L Etoile, Sainte-Consorce (69280) | PA | AN47 | Urba Concept Société | — | 2014/03/12 |
| Chem Du Tronchil, Sainte-Consorce (69280) | PA | A606, A605 | Fagim Société | — | 2013/10/02 |
Permis de démolir à Sainte-Consorce
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Sainte-Consorce. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Sainte-Consorce
Les autorisations disponibles pour Sainte-Consorce donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sainte-Consorce (69280)
Petite commune, Sainte-Consorce (69280) rassemble 2 059 habitants pour une superficie de 6,0 km² (347,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Rhône (69), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 279 à 431 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Vallons du Lyonnais (CCVL). Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Lentilly (69210) (484 autorisations) et Tassin-la-Demi-Lune (69160) (405 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Sainte-Consorce offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sainte-Consorce
📋 La base Sitadel recense 163 autorisations d'urbanisme pour Sainte-Consorce. Ce total se répartit entre 153 permis de construire et 10 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Sainte Consorce, Pierre & Patrimoine et Atom.
L'année la plus active est 2018 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +350,0 %.
En 2026, 10 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | - | 10 | 0 | 0 | 2 847 m² | 7 |
| 2025 | 9 | +350,0 % | 8 | 1 | 0 | 997 m² | 8 |
| 2024 | 2 | -50,0 % | 1 | 1 | 0 | 42 m² | - |
| 2023 | 4 | -63,6 % | 4 | 0 | 0 | 3 539 m² | 37 |
| 2022 | 11 | -42,1 % | 10 | 1 | 0 | 1 723 m² | 5 |
| 2021 | 19 | +35,7 % | 19 | 0 | 0 | 9 937 m² | 12 |
| 2020 | 14 | -26,3 % | 13 | 1 | 0 | 5 014 m² | 10 |
| 2019 | 19 | -13,6 % | 19 | 0 | 0 | 8 496 m² | 34 |
| 2018 | 22 | 0 % | 21 | 1 | 0 | 7 852 m² | 9 |
| 2017 | 22 | +266,7 % | 21 | 1 | 0 | 2 532 m² | 21 |
| 2016 | 6 | -45,5 % | 5 | 1 | 0 | 753 m² | 4 |
| 2015 | 11 | +10,0 % | 11 | 0 | 0 | 2 755 m² | 23 |
| 2014 | 10 | +150,0 % | 8 | 2 | 0 | 2 109 m² | 18 |
| 2013 | 4 | - | 3 | 1 | 0 | 349 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Sainte-Consorce
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sainte-Consorce.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sainte-Consorce. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Grézieu-la-Varenne (69290)
394 autorisations
Lentilly (69210)
484 autorisations
Marcy-l'Étoile (69280)
174 autorisations
Pollionnay (69290)
170 autorisations
Saint-Genis-les-Ollières (69290)
240 autorisations
Tassin-la-Demi-Lune (69160)
405 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Rhône ont une population proche de celle de Sainte-Consorce. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lucenay (69480)
2 051 habitants
157 autorisations
Chessy (69380)
2 069 habitants
81 autorisations
Bully (69210)
2 076 habitants
132 autorisations
Sourcieux-les-Mines (69210)
2 094 habitants
100 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sainte-Consorce
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sainte-Consorce. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sainte-Consorce
- Adresse
- 4 rue de Verdun, 69280 Sainte-Consorce
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 78 87 01 12
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sainte-Consorce
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sainte-Consorce (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).