Autorisations d'urbanisme à Lucenay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Lucenay (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 154 autorisations : 142 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Lucenay occupe la 100e place parmi les communes du Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Lucenay
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Lucenay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 142 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 127 Route De Lachassagne, Lucenay (69480) | PC Mixte | 0A1673, 0A393 | — | 1 313 m² | 199 m² | 2026/06/30 |
| 167 Rue De L'ancienne Poste, Lucenay (69480) | PC Logement | 0A2139, 0A2226 | — | 820 m² | 150 m² | 2026/06/22 |
| Lot 3 Rue Des Chopines Propriété Bererd, Lucenay (69480) | PC Logement | 0A678, 0A677 | — | 518 m² | 71 m² | 2026/06/19 |
| 187 Route De Lachassagne, Lucenay (69480) | PC Logement | 0A387, 0A388 | — | 1 460 m² | 215 m² | 2026/05/05 |
| Lot 1 Route D'anse, Lucenay (69480) | PC Logement | 0A2652 | — | 367 m² | 94 m² | 2026/03/19 |
| 31 Rue Des Chopines, Lucenay (69480) | PC Mixte | 0A676 | — | 2 205 m² | 149 m² | 2026/03/19 |
| Rue Des Chopines Lot 1 Le Bourg, Lucenay (69480) | PC Logement | 0A2726, 0A2730 | — | 510 m² | 155 m² | 2025/10/31 |
| 103 Impasse Des Ecoliers, Lucenay (69480) | PC Logement | 0A2675, 0A2674 | — | 754 m² | 100 m² | 2025/06/06 |
| 59 Rue Du Jacquet, Lucenay (69480) | PC Logement | 0B1743, 0B1619 | — | 2 024 m² | 207 m² | 2025/03/11 |
| 152 Route D'anse, Lucenay (69480) | PC Logement | 0A2538, 0A2539 | — | 401 m² | 140 m² | 2025/02/20 |
| Rue Des Chopines, Lucenay (69480) | PC Logement | 0A677, 0A678 | — | 1 390 m² | 120 m² | 2024/08/20 |
| Rue Des Chopines, Lucenay (69480) | PC Logement | 0A677, 0A678 | — | 1 390 m² | 120 m² | 2024/08/20 |
| Rue Des Chopines, Lucenay (69480) | PC Logement | 0A677, 0A678 | — | 1 390 m² | 120 m² | 2024/08/20 |
| Impasse Du Mat Confort - L Impasse Du Mat Confort, Lucenay (69480) | PC Logement | 0B2083, 0B2078 | Sasamdaad SCI | 768 m² | 107 m² | 2024/07/01 |
| Impasse Du Mat Confort - L Impasse Du Mat Confort, Lucenay (69480) | PC Logement | 0B2084, 0B2079 | Sasamdaad SCI | 654 m² | 122 m² | 2024/03/11 |
| 351 Route D Anse, Lucenay (69480) | PC Mixte | 0A459 | — | 440 m² | 306 m² | 2023/12/27 |
| 69 Ancienne Grande Rue, Lucenay (69480) | PC Logement | 0A1613 | — | 1 040 m² | 68 m² | 2023/11/23 |
| Les Jardins De Fernand Lot Les Guillardes, Lucenay (69480) | PC Logement | 0B2093 | — | 545 m² | 108 m² | 2023/08/11 |
| Rue Du Stade, Lucenay (69480) | PC Locaux | 0B1277, 0B1278 | Commune De Lucenay Commune/EPCI | 10 104 m² | 386 m² | 2023/08/01 |
| 198 Route De Lachassagne, Lucenay (69480) | PC Logement | 0A1291 | — | 378 m² | 99 m² | 2023/04/27 |
Permis d'aménager à Lucenay
Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Lucenay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chopine, Lucenay (69480) | PA | 0A1282, 0A788 | — | 12 235 m² | 2023/07/18 |
| 351 Route D'anse, Lucenay (69480) | PA | 0A459, 0A460 | Fritsch Immobilier Société | 2 150 m² | 2022/11/22 |
| Impasse Du Mat Confort, Lucenay (69480) | PA | 0B1044 | — | 505 m² | 2022/08/01 |
| 385 Rue Des Guillardes, Lucenay (69480) | PA | 0B366 | Ic Partenaire Société | 2 165 m² | 2022/06/16 |
| Lieu-Dit Le Creux De La Cu, Lucenay (69480) | PA | 0B1381 | Le Gab's Société | 1 231 m² | 2021/12/02 |
| 407 Rue Du Jacquet, Lucenay (69480) | PA | 0B378 | SARL Cote Jardin Société | 8 032 m² | 2021/11/30 |
| 70 Chemi Des Ecoliers, Lucenay (69480) | PA | 0A2240 | Bv Amenagement Société | 2 184 m² | 2020/03/05 |
| Terres Morel, Lucenay (69480) | PA | A614 | SARL Cote Jardin Société | — | 2017/06/15 |
| Le Creux De La Cure, Lucenay (69480) | PA | 0B65 | Societe D'etudes Foncieres Et Investissements - S.e.f.i Société | 12 480 m² | 2016/10/25 |
| Le Bourg, Lucenay (69480) | PA | 0A532 | — | 3 786 m² | 2016/03/08 |
Permis de démolir à Lucenay
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Lucenay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 341 Rue Du Jacquet, Lucenay (69480) | PD | 0B380 | Supra Société | 5 390 m² | 2022/06/13 |
| Le Creux De La Cure, Lucenay (69480) | PD | 0B1381 | SCI Le Gab's SCI | 1 231 m² | 2016/01/18 |
Les autorisations d'urbanisme à Lucenay
Les autorisations disponibles pour Lucenay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Lucenay (69480)
Petite commune, Lucenay (69480) rassemble 2 051 habitants pour une superficie de 6,0 km² (320,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Rhône (69), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 173 à 360 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Lucenois, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Beaujolais Pierres Dorées. Dans le voisinage, Anse (69480) (374 autorisations) et Quincieux (69650) (244 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Lucenay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Lucenay
📋 La base Sitadel recense 154 autorisations d'urbanisme pour Lucenay. Ce total se répartit entre 142 permis de construire, 10 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Le Gab's, Sasamdaad et Ginvestim.
L'année la plus active est 2022 avec 27 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -20,0 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 878 m² | 8 |
| 2025 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 602 m² | 4 |
| 2024 | 5 | -61,5 % | 5 | 0 | 0 | 589 m² | 5 |
| 2023 | 13 | -51,9 % | 12 | 1 | 0 | 1 893 m² | 12 |
| 2022 | 27 | +125,0 % | 23 | 3 | 1 | 3 441 m² | 27 |
| 2021 | 12 | +20,0 % | 10 | 2 | 0 | 1 634 m² | 11 |
| 2020 | 10 | -23,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 629 m² | 12 |
| 2019 | 13 | -48,0 % | 13 | 0 | 0 | 1 674 m² | 12 |
| 2018 | 25 | +108,3 % | 25 | 0 | 0 | 3 085 m² | 23 |
| 2017 | 12 | +9,1 % | 11 | 1 | 0 | 1 062 m² | 11 |
| 2016 | 11 | +120,0 % | 8 | 2 | 1 | 3 026 m² | 40 |
| 2015 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 1 443 m² | 4 |
| 2014 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 2 464 m² | 16 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 1 396 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Lucenay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Lucenay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Lucenay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Ambérieux (69480)
90 autorisations
Anse (69480)
374 autorisations
Lachassagne (69480)
91 autorisations
Les Chères (69380)
101 autorisations
Marcy (69480)
54 autorisations
Morancé (69480)
186 autorisations
Quincieux (69650)
244 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Rhône ont une population proche de celle de Lucenay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sainte-Consorce (69280)
2 059 habitants
159 autorisations
Chessy (69380)
2 069 habitants
79 autorisations
Bully (69210)
2 076 habitants
132 autorisations
Sourcieux-les-Mines (69210)
2 094 habitants
99 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Lucenay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lucenay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Lucenay
- Adresse
- 103 Ancienne-Grand'rue, 69480 Lucenay
- Accueil
- Lundi-Mardi : 13h30-17h30 · Mercredi : 08h30-12h15 · Jeudi : 13h30-18h45 · Vendredi : 13h30-17h30 · Samedi : 09h30-11h30
- Téléphone
- 04 74 09 96 50
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Lucenay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Lucenay (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).