Autorisations d'urbanisme à Renage
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Renage (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 87 autorisations : 78 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Renage occupe la 233e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Renage
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Renage. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 78 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 45 Place Cardinale, Renage (38140) | DP Logement | AH201 | — | 62 m² | 63 m² | 2026/04/14 |
| Saint Pierre, Renage (38140) | PC Logement | AH375, AH169 | — | 226 m² | 106 m² | 2026/02/03 |
| 0120 Rue Alexandre Raphael, Renage (38140) | PC Logement | AB172 | — | 3 915 m² | 143 m² | 2025/11/27 |
| Chemin Allivet, Renage (38140) | DP Locaux | AN131, AN53 | Socamel Technologies Société | 12 944 m² | 8 m² | 2025/10/20 |
| 245 Boulevard Docteur Valois, Renage (38140) | PC Locaux | AH379, AH380 | — | 2 448 m² | 50 m² | 2025/01/21 |
| 20 Impasse De La Charriere, Renage (38140) | PC Logement | AH402 | — | 1 052 m² | 140 m² | 2024/11/08 |
| 155 Boulevard Du Docteur Valoi, Renage (38140) | DP Logement | AH150 | — | 138 m² | 17 m² | 2024/01/15 |
| 0455 Rue Michel Creminesi, Renage (38140) | DP Logement | AH453 | — | 892 m² | 188 m² | 2023/11/21 |
| 330 Boulevard Docteur Valois, Renage (38140) | PC Logement | AH388 | — | 700 m² | 131 m² | 2023/10/10 |
| 389 Rue De La Republique, Renage (38140) | PC Logement | AI586, AI587 | SCI Ozyil SCI | 520 m² | 349 m² | 2023/06/02 |
| 948 Rue De La Republique, Renage (38140) | DP Locaux | AH65 | Commune De Renage Commune/EPCI | 435 m² | 45 m² | 2023/01/26 |
| 183 Rue De La Republique, Renage (38140) | PC Logement | AK6, AK7 | Sccv Le Domaine De L'etang SCI | 3 712 m² | 2 363 m² | 2022/08/04 |
| 405 Chemin De La Sure, Renage (38140) | PC Logement | AB610, AB613 | Commune De Renage Commune/EPCI | — | 123 m² | 2022/03/29 |
| Rue Le Bandeau Nord, Renage (38140) | PC Logement | AD126, AD716 | — | 735 m² | 84 m² | 2022/03/11 |
| Rue Du Guichet, Renage (38140) | PC Logement | AE46, AE271 | — | — | 112 m² | 2021/11/08 |
| 215 Rue Michel Creminesi, Renage (38140) | PC Logement | AH274 | — | — | 132 m² | 2021/10/04 |
| 1080 Rue De La Republique, Renage (38140) | PC Logement | AH57 | — | — | 48 m² | 2021/09/27 |
| Le Bandeau Nord, Renage (38140) | PC Logement | AD606, AD604 | Geneprom Société | 1 749 m² | 1 530 m² | 2021/06/21 |
| 8 Rue Du 08 Mai 1945 Le Plan, Renage (38140) | PC Locaux | AM46 | — | 1 940 m² | 72 m² | 2021/05/27 |
| Chemi Les Bruyeres, Renage (38140) | PC Logement | AB797, AB798 | — | 3 234 m² | 149 m² | 2021/05/17 |
Permis d'aménager à Renage
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Renage. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1145 Rue De La Republique, Renage (38140) | PA | AE204 | Etablissement Public Foncier Local Du Dauphine Étab. public | 377 m² | 2025/03/13 |
Permis de démolir à Renage
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Renage. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Bandeau, Renage (38140) | PD | AE204 | Etablissement Public Foncier Local Du Dauphine Étab. public | 370 m² | 2024/10/07 |
| 961 Rue De La Republique, Renage (38140) | PD | AH65 | Commune De Renage Commune/EPCI | — | 2021/06/01 |
| 1238 Rue De La Republique, Renage (38140) | PD | AD606 | Commune De Renage Commune/EPCI | — | 2021/06/01 |
| Adresse non renseignée, Renage (38140) | PD | — | Les Papeteries De La Fure Société | — | 2017/12/14 |
| 95 Route Des Papeteries, Renage (38140) | PD | AN123, AN124 | Financiere Du Grand Pavois Société | 32 711 m² | 2015/11/26 |
| Impasse Du Bandoz, Renage (38140) | PD | AE321, AE322 | — | 1 706 m² | 2015/10/16 |
| 270 Rue Du 8 Mai 45, Renage (38140) | PD | AM173, AM174 | Groupe Guillin Société | 1 502 m² | 2015/05/29 |
| 1238 Rue De La Republique, Renage (38140) | PD | AD606, AD335 | Commune De Renage Commune/EPCI | — | 2013/06/25 |
Les autorisations d'urbanisme à Renage
Les autorisations disponibles pour Renage donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Renage (38140)
Petite commune, Renage (38140) compte 3 374 habitants répartis sur 5,0 km², soit une densité de 662,0 hab./km². Rattachée administrativement en Isère (38) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 229 à 464 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de Bièvre Est. Dans le voisinage, Tullins (38210) (325 autorisations) et Rives (38140) (183 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Renage, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Renage
🏗️ En matière d'urbanisme, Renage affiche 87 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 78 permis de construire, 1 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Renage, Etablissement Public Foncier Local Du Dauphine et Revex Forges.
L'année la plus active est 2015 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 169 m² | 2 |
| 2025 | 4 | +33,3 % | 3 | 1 | 0 | 201 m² | 1 |
| 2024 | 3 | -25,0 % | 2 | 0 | 1 | 157 m² | 2 |
| 2023 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 713 m² | 8 |
| 2022 | 3 | -66,7 % | 3 | 0 | 0 | 2 570 m² | 50 |
| 2021 | 9 | +125,0 % | 7 | 0 | 2 | 2 190 m² | 31 |
| 2020 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 4 528 m² | 9 |
| 2019 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 3 277 m² | 43 |
| 2018 | 4 | -60,0 % | 4 | 0 | 0 | 376 m² | 4 |
| 2017 | 10 | +66,7 % | 9 | 0 | 1 | 986 m² | 7 |
| 2016 | 6 | -57,1 % | 6 | 0 | 0 | 7 715 m² | 45 |
| 2015 | 14 | +100,0 % | 11 | 0 | 3 | 2 265 m² | 9 |
| 2014 | 7 | -46,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 473 m² | 4 |
| 2013 | 13 | - | 12 | 0 | 1 | 1 824 m² | 17 |
Demandeurs les plus actifs à Renage
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Renage.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Renage. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beaucroissant (38140)
88 autorisations
Charnècles (38140)
123 autorisations
Rives (38140)
183 autorisations
Tullins (38210)
325 autorisations
Vourey (38210)
52 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Renage. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Crêts en Belledonne (38830)
3 389 habitants
193 autorisations
Saint-Romain-de-Jalionas (38460)
3 393 habitants
226 autorisations
Froges (38190)
3 345 habitants
75 autorisations
Fontanil-Cornillon (38120)
3 405 habitants
134 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Renage
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Renage. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Renage
- Adresse
- 55 boulevard du Docteur-Valois, 38140 Renage
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00, 15h00-17h00 · Mercredi : 08h30-12h00 · Jeudi : 08h30-12h00, 15h00-17h00 · Vendredi : 08h30-12h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 76 91 47 33
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Renage
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Renage (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).