Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Puy-Saint-André
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Puy-Saint-André (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 37 autorisations : 31 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Puy-Saint-André occupe la 91e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Puy-Saint-André
Retrouvez l'ensemble des 31 permis de construire délivrés à Puy-Saint-André. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Pierre-Feu, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | B641, B946 | — | 931 m² | 55 m² | 2026/05/11 |
| Brame Fam, Puy-Saint-André (05100) | PC Locaux | D1455 | Scv Domaine Skiable Société | 87 535 m² | 32 m² | 2026/01/05 |
| 392 Route De Pont La Lame Za Pont La Lame, Puy-Saint-André (05100) | PC Locaux | C1630 | Briancon Beton Société | 6 361 m² | 60 m² | 2025/08/19 |
| Impasse De La Savoie, Puy-Saint-André (05100) | DP Logement | OA1810 | Commune Du Puy Saint Andre Commune/EPCI | 1 169 m² | 110 m² | 2025/05/20 |
| 10 Route Du Canal, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | A51271 | — | 416 m² | 113 m² | 2025/02/17 |
| Ancienne Ecole, Puy-Saint-André (05100) | PC Mixte | A1861, A1862 | Scia Les Silenes Soc. civile | 2 085 m² | 676 m² | 2024/07/04 |
| Rue Du Four Champ-Guy Pierre-Feu, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | C1142, 0C1142 | — | 1 326 m² | 110 m² | 2024/06/03 |
| 207 Route De Puy Chalvin, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | 0A1685 | — | 890 m² | 48 m² | 2024/04/09 |
| 189 Route Du Clos Du Vas, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | OB972, OB973 | — | 3 134 m² | 225 m² | 2024/04/03 |
| 19 Rue Du Lavoir Pierre-Feu, Puy-Saint-André (05100) | DP Logement | B736, B737 | — | 469 m² | 19 m² | 2023/12/18 |
| Col Du Prorel, Puy-Saint-André (05100) | DP Locaux | D1455 | Scv Domaine Skiable Société | 87 535 m² | 85 m² | 2023/06/12 |
| Le Guy, Puy-Saint-André (05100) | PC Locaux | B250 | Communaute Communes Du Brianconnais Commune/EPCI | 3 130 m² | 45 m² | 2022/10/25 |
| Les Aires, Puy-Saint-André (05100) | DP Locaux | C625, C626 | — | 12 706 m² | 327 m² | 2022/08/08 |
| Chauvet D'en Haut, Puy-Saint-André (05100) | PC Locaux | A2 | Scv Domaine Skiable Société | 293 532 m² | 5 m² | 2022/08/01 |
| Le Chef Lieu, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | A1343, A1342 | Commune Du Puy Saint Andre Commune/EPCI | 925 m² | 90 m² | 2021/09/30 |
| 6 Lotissement Du Villaret Le Chef Lieu, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | A1591, A1594 | — | 865 m² | 24 m² | 2021/05/07 |
| Route De Pierre Feu Pierre Feu, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | B642 | — | 297 m² | 120 m² | 2019/03/04 |
| Route De Puy Chalvin Le Chef-Lieu, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | A1840, A1399 | — | 1 699 m² | 290 m² | 2019/02/26 |
| Chemin Du Moulin Les Aires, Puy-Saint-André (05100) | DP Locaux | C625, C626 | — | 12 706 m² | 168 m² | 2018/08/10 |
| Le Chef Lieu, Puy-Saint-André (05100) | DP Locaux | A1334, C626 | — | 12 706 m² | 18 m² | 2018/07/11 |
| Adresse non renseignée, Puy-Saint-André (05100) | PC Locaux | A2, A4 | — | 1 607 184 m² | 7 m² | 2017/07/26 |
| Le Clos Du Vas, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | B691, B692 | — | 406 m² | 133 m² | 2016/12/19 |
| Impasse Du Guy Le Guy, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | B1105, B1107 | — | 1 040 m² | 138 m² | 2016/04/18 |
| Imp Du Gui Le Clos Du Vas, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | B1128, B1127 | — | 1 210 m² | 161 m² | 2015/04/02 |
| Pierre Feu Champs Guy, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | C1546, C1139 | — | 773 m² | 137 m² | 2014/04/10 |
| Lo5 Lot Pont La Lame, Puy-Saint-André (05100) | PC Locaux | C1616, C1612 | Entreprise Blanchard Société | 8 026 m² | 300 m² | 2013/12/26 |
| Lot Pont La Lame- Lots 7 8 Et, Puy-Saint-André (05100) | PC Locaux | C1593, C1594 | Communaute Communes Du Brianconnais Commune/EPCI | 2 259 m² | 506 m² | 2013/12/23 |
| Adresse non renseignée, Puy-Saint-André (05100) | PC Mixte | — | — | — | 483 m² | 2013/08/08 |
| La Marlinne, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | C1574 | — | 729 m² | 149 m² | 2013/05/30 |
| Adresse non renseignée, Puy-Saint-André (05100) | PC Locaux | — | SCI Pont La Lame SCI | — | 450 m² | 2013/03/29 |
| Chel-Lieu, Puy-Saint-André (05100) | PC Logement | A1226, A1225 | — | 760 m² | 144 m² | 2013/03/08 |
Permis d'aménager à Puy-Saint-André
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Puy-Saint-André. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Pierre Feu, Puy-Saint-André (05100) | PA | B715, B716 | — | 5 278 m² | 2020/03/09 |
| Le Guy, Puy-Saint-André (05100) | PA | B685, B686 | Communaute Communes Du Brianconnais Commune/EPCI | 6 538 m² | 2017/12/20 |
| Chauvet D En Haut, Puy-Saint-André (05100) | PA | A2 | Scv Domaine Skiable Société | 293 532 m² | 2017/07/26 |
| Croix De La Nore, Puy-Saint-André (05100) | PA | A2, A4 | Scv Domaine Skiable Société | — | 2014/08/23 |
| Croix De La Nore, Puy-Saint-André (05100) | PA | A4, A2 | Scv Domaine Skiable Société | — | 2014/07/17 |
Permis de démolir à Puy-Saint-André
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Puy-Saint-André. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Puy-Saint-André (05100) | PD | A1844 | — | 26 m² | 2021/03/08 |
Les autorisations d'urbanisme à Puy-Saint-André
Les autorisations disponibles pour Puy-Saint-André donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Puy-Saint-André (05100)
Commune rurale, Puy-Saint-André (05100) compte 465 habitants répartis sur 15,0 km², soit une densité de 30,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Hautes-Alpes (05) et située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 1 159 à 2 923 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Briançonnais. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Briançon (05100) (589 autorisations) et Vallouise-Pelvoux (05340) (207 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Puy-Saint-André offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Puy-Saint-André
🏗️ En matière d'urbanisme, Puy-Saint-André affiche 37 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 31 permis de construire, 5 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Scv Domaine Skiable, Communaute Communes Du Brianconnais et Commune Du Puy Saint Andre.
L'année la plus active est 2013 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 87 m² | 1 |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 283 m² | 2 |
| 2024 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 059 m² | 11 |
| 2023 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
| 2022 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 377 m² | - |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 | 114 m² | 3 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 410 m² | 2 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 186 m² | - |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 1 | 2 | 0 | 7 m² | - |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 271 m² | 2 |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 161 m² | 1 |
| 2014 | 3 | -50,0 % | 1 | 2 | 0 | 137 m² | 1 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 2 032 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Puy-Saint-André
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Puy-Saint-André.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Puy-Saint-André. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Briançon (05100)
589 autorisations
La Salle-les-Alpes (05240)
173 autorisations
Puy-Saint-Pierre (05100)
44 autorisations
Saint-Chaffrey (05330)
187 autorisations
Saint-Martin-de-Queyrières (05120)
95 autorisations
Vallouise-Pelvoux (05340)
207 autorisations
Villar-Saint-Pancrace (05100)
114 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Puy-Saint-André. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Jarjayes (05130)
465 habitants
54 autorisations
La Fare-en-Champsaur (05500)
463 habitants
36 autorisations
Remollon (05190)
463 habitants
35 autorisations
Montgenèvre (05100)
457 habitants
96 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Puy-Saint-André
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Puy-Saint-André. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Puy-Saint-André
- Adresse
- Le Chef-Lieu, 05100 Puy-Saint-André
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mercredi-Jeudi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 92 20 24 26
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Puy-Saint-André
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Puy-Saint-André (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).