SCV DOMAINE SKIABLE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
348799529 SAS, société par actions simplifiée GE Créée le 24/10/1988

Infos clés

Total autorisations

30

Permis de construire et DP

21

Permis d'aménager

7

Permis de démolir

2

Présentation détaillée de SCV DOMAINE SKIABLE

SCV DOMAINE SKIABLE est associé à 30 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2026 : 21 permis de construire et DP, 7 permis d'aménager, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 7 communes, principalement La Salle-les-Alpes.

Profil et organisation

SCV DOMAINE SKIABLE est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 05330 à SAINT-CHAFFREY.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
SCV DOMAINE SKIABLE
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 49.39C - Téléphériques et remontées mécaniques
SIRET du siège
Sigle
SCV
Date de création
24/10/1988
Catégorie d’entreprise
GE
Effectif (2023)
250-499 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SCV DOMAINE SKIABLE

Activité d’urbanisme de SCV DOMAINE SKIABLE

SCV DOMAINE SKIABLE compte 30 autorisations recensées sur la période 17/07/2014 - 23/06/2026, dans 7 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour SCV DOMAINE SKIABLE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

30

Période couverte

17/07/2014 - 23/06/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

7 communes

Évolution annuelle des autorisations de SCV DOMAINE SKIABLE

SCV DOMAINE SKIABLE apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de SCV DOMAINE SKIABLE
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 3 -40,0 % 2 1 0
2025 5 +25,0 % 4 1 0
2024 4 -20,0 % 3 0 1
2023 5 0 % 4 0 1
2022 5 +400,0 % 5 0 0
2020 1 -50,0 % 1 0 0
2018 2 +100,0 % 1 1 0

Permis de construire et DP de SCV DOMAINE SKIABLE

21 autorisations sur la période 04/09/2015 - 23/06/2026, réparties dans 6 communes, principalement à La Salle-les-Alpes. Ce type représente 70 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SCV DOMAINE SKIABLE dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Parcelle 598 Section D « Bosse À Jules », La Salle-les-Alpes (05240) DP Locaux D598 125 800 m² 56 m² 2026/06/23
Brame Fam, Puy-Saint-André (05100) PC Locaux D1455 87 535 m² 32 m² 2026/01/05
Chapelle Sainte Elisabeth, La Salle-les-Alpes (05240) DP Locaux E1090 29 m² 2025/11/07
Le Bachas, Le Monêtier-les-Bains (05220) DP Locaux S1658 157 287 m² 85 m² 2025/10/16
Clot Gauthier Grande Cote / Clot Gauthier, La Salle-les-Alpes (05240) PC Locaux D413, D596 316 400 m² 6 m² 2025/09/05
144 Rte Des Touches, Le Monêtier-les-Bains (05220) PC Locaux AE782 2 171 m² 39 m² 2025/08/13
Les Arnoux, La Salle-les-Alpes (05240) PC Locaux AL11, AL10 1 738 m² 20 m² 2024/10/15
Domaine Skiable, La Salle-les-Alpes (05240) PC Locaux D408, D410 26 500 m² 315 m² 2024/09/12
Cibouit, Le Monêtier-les-Bains (05220) PC Locaux S1588 209 200 m² 15 m² 2024/07/30
Les Sagnes, Le Monêtier-les-Bains (05220) DP Locaux S232, S778 1 725 m² 85 m² 2023/12/21
Col Du Prorel, Puy-Saint-André (05100) DP Locaux D1455 87 535 m² 85 m² 2023/06/12
Arrivee Telesiege Des Vall, La Salle-les-Alpes (05240) DP Locaux E45 2 515 m² 29 m² 2023/06/02
Place Du Telepherique Chantemerle, Saint-Chaffrey (05330) DP Locaux AB1160 3 210 m² 88 m² 2023/03/29
Clot La Selle, Vallouise-Pelvoux (05340) PC Locaux B7 6 m² 2022/08/20
Serre Chevalier Le Grand Alpes, Saint-Chaffrey (05330) PC Locaux E26 201 600 m² 6 m² 2022/08/09
Chauvet D'en Haut, Puy-Saint-André (05100) PC Locaux A2 293 532 m² 5 m² 2022/08/01
Serre Chevalier, Saint-Chaffrey (05330) DP Locaux E24 4 440 m² 12 m² 2022/07/28
Les Sagnas, La Salle-les-Alpes (05240) PC Locaux AP234, AP235 2 234 258 m² 3 281 m² 2022/04/12
Col De L Eychauda, Vallouise-Pelvoux (05340) PC Locaux B5 29 m² 2020/09/08
Le Fangeas, La Salle-les-Alpes (05240) DP Logement D1 84 590 m² 70 m² 2018/08/28
Avenue De Provence, Briançon (05100) PC Logement AL302 1 621 m² 248 m² 2015/09/04

Permis d'aménager de SCV DOMAINE SKIABLE

7 autorisations sur la période 17/07/2014 - 20/04/2026, réparties dans 4 communes, principalement à Puy-Saint-André. Ce type représente 23 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Saint-Chaffrey Serre Ratier, Saint-Chaffrey (05330) PA E26, E2195 492 255 m² 2026/04/20
Saint-Chaffrey Ratier, Saint-Chaffrey (05330) PA E7, E8 350 825 m² 2025/08/26
L Angle Et La Balme, La Salle-les-Alpes (05240) PA D158, D159 1 666 259 m² 2018/06/13
Chauvet D En Haut, Puy-Saint-André (05100) PA A2 293 532 m² 2017/07/26
Croix De La Nore, Puy-Saint-André (05100) PA A2, A4 2014/08/23
Prorel, Puy-Saint-Pierre (05100) PA A22 2014/08/21
Croix De La Nore, Puy-Saint-André (05100) PA A4, A2 2014/07/17

Permis de démolir de SCV DOMAINE SKIABLE

2 autorisations sur la période 21/12/2023 - 15/10/2024, réparties dans 2 communes, principalement à La Salle-les-Alpes. Ce type représente 7 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Domaine Skiable, La Salle-les-Alpes (05240) PD 0D138, 0D516 19 060 m² 2024/10/15
Delioura, Le Monêtier-les-Bains (05220) PD S232, S778 1 725 m² 2023/12/21

Répartition géographique des autorisations de SCV DOMAINE SKIABLE

Demandeurs comparables à SCV DOMAINE SKIABLE

Sources des informations sur SCV DOMAINE SKIABLE

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur SCV DOMAINE SKIABLE

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à SCV DOMAINE SKIABLE ?
SCV DOMAINE SKIABLE est associé à 30 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à SCV DOMAINE SKIABLE ?
Le profil de SCV DOMAINE SKIABLE recense 21 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes SCV DOMAINE SKIABLE apparaît-il ?
Les autorisations reliées à SCV DOMAINE SKIABLE concernent 7 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à SCV DOMAINE SKIABLE signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides