Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Puy-Saint-Pierre
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Puy-Saint-Pierre (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 44 autorisations : 38 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Puy-Saint-Pierre occupe la 84e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Puy-Saint-Pierre
Retrouvez l'ensemble des 38 permis de construire délivrés à Puy-Saint-Pierre. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rue De L'ecole, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Locaux | C684 | Commune De Puy St Pierre Commune/EPCI | 995 m² | 85 m² | 2026/04/07 |
| 62 Route De Puy Saint Pierre, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C1234 | — | 600 m² | 47 m² | 2026/03/28 |
| 9 Chemin De Rochas Garnier, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C1144 | — | 855 m² | 133 m² | 2026/03/05 |
| Chemin De Belvoir, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C1214, C1217 | — | 500 m² | 131 m² | 2026/02/19 |
| Chemin De Belvoir Belvoir, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C522 | — | 1 583 m² | 149 m² | 2025/05/22 |
| Chemin De Belvoir Belvoir, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C522 | — | 1 583 m² | 92 m² | 2025/05/22 |
| 38 Route De Puy Saint Pierre Lollagna, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C888 | SCI Lollagna Soc. civile | 2 171 m² | 191 m² | 2024/07/31 |
| Chalet De Pralong, Puy-Saint-Pierre (05100) | DP Locaux | B718 | Ecole De Ski Francais Association | 752 m² | 15 m² | 2023/09/14 |
| Cazallet, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C585, C1199 | — | 2 729 m² | 118 m² | 2023/06/27 |
| 53 Chemin De Belvoir, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C636, C641 | — | 590 m² | 16 m² | 2022/12/12 |
| 10 Chemin Des Queyrelles, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C626 | — | 342 m² | 97 m² | 2022/01/25 |
| 78 Route De Puy-Saint-Pierre La Casse, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C233 | — | 1 663 m² | 238 m² | 2021/07/17 |
| Rue Larnaude, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | B1111, B1025 | — | 1 218 m² | 343 m² | 2021/05/12 |
| Puy Richard, Puy-Saint-Pierre (05100) | DP Logement | A1035 | — | 30 m² | 25 m² | 2020/03/17 |
| La Moutiere, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Locaux | A39 | — | 224 744 m² | 32 m² | 2020/03/17 |
| La Casse, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C233 | — | 1 663 m² | 171 m² | 2019/12/26 |
| Belvoir, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C1172, C1173 | Romari SCI | 975 m² | 468 m² | 2019/01/14 |
| La Moutiere, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Locaux | A39 | — | 224 744 m² | 32 m² | 2018/11/06 |
| La Croisa, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C1131 | — | 2 023 m² | 167 m² | 2018/04/09 |
| Rochas Garnier, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C978 | — | 286 m² | 58 m² | 2018/04/09 |
| Belvoir, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C786 | — | 1 021 m² | 91 m² | 2018/03/27 |
| La Croisa, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C428, C435 | — | 2 432 m² | 188 m² | 2017/10/04 |
| Puy Richard, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Locaux | A1035 | — | 30 m² | 29 m² | 2017/03/23 |
| Rochas Garnier, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C976, C978 | — | 766 m² | 78 m² | 2017/03/23 |
| Lollagna, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C1032 | — | 1 000 m² | 112 m² | 2017/03/15 |
| Puy Richard, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | A922, A429 | — | 1 254 m² | 101 m² | 2017/03/15 |
| Rochas Garnier, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C1031 | — | 1 139 m² | 92 m² | 2017/02/10 |
| Belvoir, Puy-Saint-Pierre (05100) | DP Logement | C637 | — | 112 m² | 63 m² | 2017/02/08 |
| Belvoir, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C529 | — | 936 m² | 233 m² | 2016/08/18 |
| Lollagna, Puy-Saint-Pierre (05100) | DP Locaux | C111 | — | 2 967 m² | 15 m² | 2016/07/26 |
| Adresse non renseignée, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | B1091, B1092 | Commune De Val Des Pres Commune/EPCI | 632 m² | 134 m² | 2015/06/05 |
| Les Queyrelles, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C1033 | — | 700 m² | 141 m² | 2015/03/03 |
| 51 Chem De Belvoir, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C518 | — | — | 31 m² | 2014/08/21 |
| 17 Rue De La Chapelle Puy Richard, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | A473, A474 | — | 151 m² | 51 m² | 2014/07/31 |
| Belvoir, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C1161, C1160 | SCI La Lauzette SCI | — | 209 m² | 2014/01/10 |
| Belvoir, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C497 | — | 174 m² | 342 m² | 2013/12/13 |
| Le Pinet, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Logement | C225 | — | 184 m² | 71 m² | 2013/10/25 |
| Belvoir, Puy-Saint-Pierre (05100) | PC Locaux | C832 | SCI La Lauzette SCI | 1 048 m² | 106 m² | 2013/03/27 |
Permis d'aménager à Puy-Saint-Pierre
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Puy-Saint-Pierre. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| L'ollagna, Puy-Saint-Pierre (05100) | PA | C626 | — | 1 255 m² | 2021/07/16 |
| Pra Long, Puy-Saint-Pierre (05100) | PA | B726, B730 | Ecole De Ski Francais Association | 6 922 m² | 2015/12/10 |
| Prorel, Puy-Saint-Pierre (05100) | PA | A22 | Scv Domaine Skiable Société | — | 2014/08/21 |
Permis de démolir à Puy-Saint-Pierre
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Puy-Saint-Pierre. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 Chemin De Rochas Garnier, Puy-Saint-Pierre (05100) | PD | C1144 | — | 855 m² | 2025/11/27 |
| 78 Route De Puy-Saint-Pierre La Casse, Puy-Saint-Pierre (05100) | PD | C233 | — | 1 663 m² | 2025/03/24 |
| 5 Che De Rochas Garnier, Puy-Saint-Pierre (05100) | PD | C687 | — | 1 438 m² | 2024/05/28 |
Les autorisations d'urbanisme à Puy-Saint-Pierre
Les autorisations disponibles pour Puy-Saint-Pierre donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Puy-Saint-Pierre (05100)
Commune rurale, Puy-Saint-Pierre (05100) s'étend sur 8,0 km² et regroupe 516 habitants, pour une densité de 66,0 hab./km². Située dans les Hautes-Alpes (05) elle appartient à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 1 237 à 2 538 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 3 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Briançonnais. Dans le voisinage, Briançon (05100) (589 autorisations) et Saint-Chaffrey (05330) (187 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Puy-Saint-Pierre, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Puy-Saint-Pierre
🏗️ La commune de Puy-Saint-Pierre totalise 44 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 38 permis de construire, 3 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Ecole De Ski Francais, SCI La Lauzette et SCI Lollagna.
L'année la plus active est 2017 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 396 m² | 3 |
| 2025 | 4 | +100,0 % | 2 | 0 | 2 | 241 m² | 2 |
| 2024 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 | 191 m² | 3 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 133 m² | 1 |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 113 m² | 2 |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 2 | 1 | 0 | 581 m² | 3 |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 57 m² | 1 |
| 2019 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 639 m² | 5 |
| 2018 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 348 m² | 4 |
| 2017 | 7 | +250,0 % | 7 | 0 | 0 | 663 m² | 6 |
| 2016 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 248 m² | 1 |
| 2015 | 3 | -25,0 % | 2 | 1 | 0 | 275 m² | 10 |
| 2014 | 4 | +33,3 % | 3 | 1 | 0 | 291 m² | 4 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 519 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Puy-Saint-Pierre
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Puy-Saint-Pierre.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Puy-Saint-Pierre. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Briançon (05100)
589 autorisations
Puy-Saint-André (05100)
37 autorisations
Saint-Chaffrey (05330)
187 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Puy-Saint-Pierre. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Les Orres (05200)
519 habitants
157 autorisations
Garde-Colombe (05300)
522 habitants
66 autorisations
Les Vigneaux (05120)
523 habitants
62 autorisations
Saint-Sauveur (05200)
505 habitants
59 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Puy-Saint-Pierre
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Puy-Saint-Pierre. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Puy-Saint-Pierre
- Adresse
- 86 route de Puy-Saint-Pierre, 05100 Puy-Saint-Pierre
- Accueil
- Mardi : 17h00-19h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 92 21 09 45
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Puy-Saint-Pierre
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Puy-Saint-Pierre (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).