Autorisations d'urbanisme à Valady
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Valady (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 110 autorisations : 101 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Valady occupe la 41e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Valady
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Valady. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 101 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 615 Rue Des Villas Du Causse, Valady (12330) | PC Logement | C1458 | — | 826 m² | 95 m² | 2026/06/24 |
| 328 Route Des Evades De Guerre, Valady (12330) | PC Logement | — | — | 2 630 m² | 151 m² | 2026/03/25 |
| 512 Route De Rodez Nuces, Valady (12330) | PC Logement | OC1368 | — | 1 764 m² | 46 m² | 2026/02/09 |
| 194 Route De Clausevignes, Valady (12330) | PC Logement | D713, D715 | — | 1 128 m² | 170 m² | 2025/07/10 |
| Rue La Grand Rue, Valady (12330) | PC Logement | E1192 | — | 1 411 m² | 518 m² | 2025/07/07 |
| Lot Les Jardins D'angele Lot Na_1, Valady (12330) | PC Logement | E2136 | — | 800 m² | 91 m² | 2024/10/17 |
| 6 Rue Malakoff, Valady (12330) | PC Locaux | E1796 | — | 249 m² | 137 m² | 2024/06/26 |
| Rue Du Cimetiere Nuces, Valady (12330) | PC Logement | C1516 | — | 2 000 m² | 116 m² | 2024/06/25 |
| Valady La Crouzette, Valady (12330) | PC Logement | E880 | — | 485 m² | 97 m² | 2024/05/16 |
| Gradels, Valady (12330) | PC Locaux | A16, A73 | Du Causse De Gradels Société | 53 706 m² | 375 m² | 2024/02/12 |
| 43 Lot Les Villas Du Causse, Valady (12330) | PC Logement | C1455, C1462 | — | — | 130 m² | 2024/01/22 |
| 7 Lot ""Les Jardins D La Croix, Valady (12330) | PC Logement | E2140 | — | 800 m² | 114 m² | 2023/11/21 |
| Lot Villas Des Causses Nuces - Lot N_19, Valady (12330) | PC Logement | C1438 | — | 934 m² | 111 m² | 2023/11/15 |
| Clausevignes, Valady (12330) | PC Logement | D717 | — | — | 65 m² | 2023/03/31 |
| Les Caussonels Fijaguet, Valady (12330) | PC Logement | B1877 | — | 1 903 m² | 128 m² | 2023/03/16 |
| 8 Lot ""Les Jardins D'angele"" La Croix, Valady (12330) | PC Logement | E2141 | — | — | 111 m² | 2022/11/07 |
| Rue Du Lotissement Le Chen, Valady (12330) | PC Logement | C1540, C1544 | Perfect Immo Société | 406 m² | 99 m² | 2022/10/31 |
| Rue Du Lotissement Le Chen, Valady (12330) | PC Logement | C1543 | Perfect Immo Société | 406 m² | 106 m² | 2022/10/31 |
| Rue Du Lotissement Le Chen, Valady (12330) | PC Logement | C1538, C1542 | Perfect Immo Société | 434 m² | 105 m² | 2022/10/31 |
| Le Prieure De La Canals Nuces, Valady (12330) | PC Locaux | A397, A398 | Ejel SCI | 26 497 m² | 334 m² | 2022/07/22 |
Permis d'aménager à Valady
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Valady. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Imp De Canteperdrix Les Caussonels, Valady (12330) | PA | B348, B350 | Earl Du Moulin De Gourjan Société | 9 538 m² | 2025/12/16 |
| Route De Fijaguet, Valady (12330) | PA | C1036 | Occitanie Lotissements Société | 11 104 m² | 2025/06/16 |
| La Croix, Valady (12330) | PA | E1983 | Epona Groupe Ggl Société | 19 966 m² | 2019/10/14 |
| La Croix, Valady (12330) | PA | E1983 | Auvergne Rouergue Amenagement Société | 17 341 m² | 2017/07/24 |
| Les Caussonels - Fijaguet, Valady (12330) | PA | B1615, B331 | — | 30 392 m² | 2014/09/19 |
Permis de démolir à Valady
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Valady. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 246 Route Du Pont De Malakoff, Valady (12330) | PD | E237 | — | 125 m² | 2025/12/17 |
| La Moissetie, Valady (12330) | PD | G387 | — | 2 335 m² | 2021/09/29 |
| Le Bourg, Valady (12330) | PD | I401 | Commune De Saint Izaire Commune/EPCI | — | 2019/05/14 |
| 1 Place De L'eglise Nuces, Valady (12330) | PD | C1171 | Commune De Valady Commune/EPCI | 959 m² | 2017/03/09 |
Les autorisations d'urbanisme à Valady
Les autorisations disponibles pour Valady donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Valady (12330)
Commune rurale, Valady (12330) s'étend sur 15,0 km² et regroupe 1 598 habitants, pour une densité de 104,0 hab./km². Située dans l'Aveyron (12) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 283 à 636 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Valadinois(e), la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Conques-Marcillac. Dans le voisinage, Salles-la-Source (12330) (226 autorisations) et Druelle Balsac (12000) (197 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Valady, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Valady
🏗️ La commune de Valady totalise 110 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 101 permis de construire, 5 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Perfect Immo, Commune De Valady et Occitanie Lotissements.
L'année la plus active est 2021 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -16,7 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 293 m² | 3 |
| 2025 | 5 | -16,7 % | 2 | 2 | 1 | 688 m² | 5 |
| 2024 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 946 m² | 4 |
| 2023 | 4 | -60,0 % | 4 | 0 | 0 | 418 m² | 4 |
| 2022 | 10 | -33,3 % | 10 | 0 | 0 | 1 339 m² | 8 |
| 2021 | 15 | +87,5 % | 14 | 0 | 1 | 1 963 m² | 14 |
| 2020 | 8 | -20,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 008 m² | 7 |
| 2019 | 10 | +100,0 % | 8 | 1 | 1 | 858 m² | 7 |
| 2018 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 | 1 066 m² | 4 |
| 2017 | 9 | +28,6 % | 7 | 1 | 1 | 3 755 m² | 4 |
| 2016 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 1 790 m² | 4 |
| 2015 | 8 | -20,0 % | 8 | 0 | 0 | 2 255 m² | 8 |
| 2014 | 10 | 0 % | 9 | 1 | 0 | 1 038 m² | 9 |
| 2013 | 10 | - | 10 | 0 | 0 | 1 568 m² | 12 |
Demandeurs les plus actifs à Valady
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Valady.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Valady. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Clairvaux-d'Aveyron (12330)
101 autorisations
Druelle Balsac (12000)
197 autorisations
Goutrens (12390)
50 autorisations
Marcillac-Vallon (12330)
73 autorisations
Saint-Christophe-Vallon (12330)
73 autorisations
Salles-la-Source (12330)
226 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Valady. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Argences en Aubrac (12420)
1 595 habitants
182 autorisations
Saint-Georges-de-Luzençon (12100)
1 595 habitants
91 autorisations
Le Bas Ségala (12200)
1 593 habitants
136 autorisations
Creissels (12100)
1 552 habitants
39 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Valady
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Valady. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Valady
- Adresse
- 1 Grand'rue, 12330 Valady
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 08h00-12h00, 15h30-17h30 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 05 65 72 71 48
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Valady
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Valady (Aveyron, Occitanie).