Autorisations d'urbanisme à Pfaffenheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Pfaffenheim (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 90 autorisations : 75 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 13 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Pfaffenheim occupe la 119e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Pfaffenheim
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Pfaffenheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 75 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impasse Du Muhlbach, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 14779, 14784 | — | 555 m² | 193 m² | 2026/06/01 |
| 6 A Rue Du Pinot, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 14770 | — | 415 m² | 215 m² | 2025/12/10 |
| Impasse Du Muhlbach, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 14785 | — | 473 m² | 116 m² | 2025/10/02 |
| 4 Rue De Baer, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 05209 | Orenda Société | 461 m² | 395 m² | 2025/05/07 |
| 2 Place De La Mairie, Pfaffenheim (68250) | PC Locaux | 0174, 01147 | Commune De Pfaffenheim Commune/EPCI | 1 782 m² | 143 m² | 2025/04/08 |
| Rue Des Ecoles, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 04261 | — | 600 m² | 40 m² | 2025/03/12 |
| Rue Theodore Thurner, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 05251 | — | 1 101 m² | 191 m² | 2024/07/29 |
| Rue De La Liberte, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 06291 | — | 800 m² | 140 m² | 2024/07/16 |
| Rue Du Riesling, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 14486, 14483 | — | 746 m² | 402 m² | 2024/01/09 |
| 15 Rue Du Fosse, Pfaffenheim (68250) | PC Locaux | 0223 | Earl Martischang Henri & Fils Société | 2 747 m² | 40 m² | 2024/01/04 |
| 4 Rue De La Lauch, Pfaffenheim (68250) | DP Logement | 0168, 0167 | SCI La Vieille Enclume SCI | 1 012 m² | 69 m² | 2023/09/06 |
| 7 Grand'rue, Pfaffenheim (68250) | DP Logement | 05265, 05201 | — | 1 145 m² | 482 m² | 2023/02/14 |
| Rue Du Vignobme, Pfaffenheim (68250) | PC Mixte | 0123 | — | 80 m² | 40 m² | 2022/12/20 |
| Rue Du Pinot, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 14696, 14694 | — | 413 m² | 188 m² | 2022/10/31 |
| 8 Rue De La Chapelle, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 04258 | — | 783 m² | 210 m² | 2022/09/13 |
| 1 Rue De La Chapelle, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 04356, 04186 | SCI Claubajo SCI | 2 410 m² | 399 m² | 2022/09/01 |
| Rue De La Lauch Ziegelfeld, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 1534, 1533 | Accent Promotion Société | 2 180 m² | 745 m² | 2022/08/31 |
| 16 Rue De La Liberte, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 06221, 06219 | — | 883 m² | 281 m² | 2022/08/19 |
| 6 Rue De Turenne, Pfaffenheim (68250) | PC Locaux | 29394, 29396 | SCI Heuacker Soc. civile | 2 505 m² | 39 m² | 2022/01/27 |
| Lotissement Clos Du Schaue, Pfaffenheim (68250) | PC Logement | 14756 | — | 700 m² | 148 m² | 2021/09/28 |
Permis d'aménager à Pfaffenheim
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Pfaffenheim. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 43 Rue De La Lauch, Pfaffenheim (68250) | PA | 14158, 14321 | Gf-Immobilier Société | 4 818 m² | 2022/03/23 |
| 1 Place De La Mairie, Pfaffenheim (68250) | PA | 01147 | Commune De Pfaffenheim Commune/EPCI | 1 672 m² | 2017/09/20 |
Permis de démolir à Pfaffenheim
Retrouvez l'ensemble des 13 permis de démolir enregistrés à Pfaffenheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 Rue De Baer, Pfaffenheim (68250) | PD | 0546, 547 | Commune De Pfaffenheim Commune/EPCI | — | 2025/06/17 |
| 44 Rue De La Lauch, Pfaffenheim (68250) | PD | 02258 | — | 2 571 m² | 2025/01/06 |
| 11 Rue Du Centre, Pfaffenheim (68250) | PD | 0237 | — | 201 m² | 2024/12/19 |
| 2 Place Notre-Dame, Pfaffenheim (68250) | PD | 0191 | — | 1 049 m² | 2023/01/19 |
| 6 Rue De La Liberte, Pfaffenheim (68250) | PD | 06269 | — | 76 m² | 2023/01/19 |
| 7 Grand'rue, Pfaffenheim (68250) | PD | 05201 | — | 530 m² | 2022/08/17 |
| 1 Rue De La Chapelle, Pfaffenheim (68250) | PD | 04186 | SCI Claubajo SCI | 2 135 m² | 2022/05/19 |
| 19A Grand Rue, Pfaffenheim (68250) | PD | 0522 | — | 78 m² | 2021/03/04 |
| 2 Rue Theodore Thurner, Pfaffenheim (68250) | PD | 05254, 05253 | — | 752 m² | 2019/01/29 |
| 3 Rue Du Moulin, Pfaffenheim (68250) | PD | 0252 | SCI Berthe Soc. civile | 1 105 m² | 2018/02/13 |
| 7 Rue Du Centre, Pfaffenheim (68250) | PD | 02285 | — | 817 m² | 2017/12/05 |
| 6 Rue De L'eglise, Pfaffenheim (68250) | PD | 0574 | — | — | 2016/09/05 |
| 24 Rue De L Eglise, Pfaffenheim (68250) | PD | 590 | — | — | 2014/04/01 |
Les autorisations d'urbanisme à Pfaffenheim
Les autorisations disponibles pour Pfaffenheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Pfaffenheim (68250)
Commune rurale, Pfaffenheim (68250) rassemble 1 348 habitants pour une superficie de 15,0 km² (92,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Haut-Rhin (68), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 196 à 843 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux. Dans le voisinage, Soultzmatt (68570) (202 autorisations) et Rouffach (68250) (197 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Pfaffenheim, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Pfaffenheim
📋 La base Sitadel recense 90 autorisations d'urbanisme pour Pfaffenheim. Ce total se répartit entre 75 permis de construire, 2 permis d'aménager et 13 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Construction Tradi Maison Individuelle, Commune De Pfaffenheim et SCI Claubajo.
L'année la plus active est 2021 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +40,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 193 m² | 1 |
| 2025 | 7 | +40,0 % | 5 | 0 | 2 | 909 m² | 7 |
| 2024 | 5 | +25,0 % | 4 | 0 | 1 | 773 m² | 7 |
| 2023 | 4 | -60,0 % | 2 | 0 | 2 | 551 m² | 5 |
| 2022 | 10 | -50,0 % | 7 | 1 | 2 | 1 902 m² | 23 |
| 2021 | 20 | +1 900,0 % | 19 | 0 | 1 | 3 547 m² | 32 |
| 2020 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 | 209 m² | 1 |
| 2019 | 8 | +14,3 % | 7 | 0 | 1 | 1 045 m² | 6 |
| 2018 | 7 | +16,7 % | 6 | 0 | 1 | 898 m² | 4 |
| 2017 | 6 | +200,0 % | 4 | 1 | 1 | 1 152 m² | 2 |
| 2016 | 2 | -50,0 % | 1 | 0 | 1 | 115 m² | 1 |
| 2015 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 1 966 m² | 3 |
| 2014 | 4 | -63,6 % | 3 | 0 | 1 | 1 043 m² | 3 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 2 052 m² | 9 |
Demandeurs les plus actifs à Pfaffenheim
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Pfaffenheim.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Pfaffenheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Gueberschwihr (68420)
42 autorisations
Hattstatt (68420)
47 autorisations
Osenbach (68570)
53 autorisations
Rouffach (68250)
197 autorisations
Soultzbach-les-Bains (68230)
35 autorisations
Soultzmatt (68570)
202 autorisations
Westhalten (68250)
69 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Pfaffenheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Jebsheim (68320)
1 348 habitants
129 autorisations
Hombourg (68490)
1 351 habitants
59 autorisations
Steinbach (68700)
1 343 habitants
78 autorisations
Bennwihr (68630)
1 354 habitants
109 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Pfaffenheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Pfaffenheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Pfaffenheim
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 68250 Pfaffenheim
- Accueil
- Lundi-Mardi : 16h00-18h00 · Mercredi : 08h00-10h00 · Jeudi : 16h00-18h00 · Vendredi : 08h00-10h00
- Téléphone
- 03 89 49 60 22
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Pfaffenheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Pfaffenheim (Haut-Rhin, Grand Est).