Autorisations d'urbanisme à Westhalten
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Westhalten (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 69 autorisations : 59 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Westhalten occupe la 153e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Westhalten
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Westhalten. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 59 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 Rue De Soultzmatt, Westhalten (68250) | PC Logement | 455, 456 | — | 386 m² | 87 m² | 2026/01/27 |
| Rue Pferkel, Westhalten (68250) | PC Logement | 05314, 05317 | — | 522 m² | 104 m² | 2025/12/22 |
| 14 Rue Saint Blaise, Westhalten (68250) | PC Locaux | 06468 | — | 3 013 m² | 71 m² | 2025/11/26 |
| Rue Des Vergers, Westhalten (68250) | PC Logement | 17284, 17138 | — | 513 m² | 103 m² | 2025/06/03 |
| 12 Rue De Soultzmatt, Westhalten (68250) | PC Logement | 0157 | — | 148 m² | 179 m² | 2025/05/07 |
| Rue Du Capitaine Le Forest, Westhalten (68250) | PC Logement | 0336, 0337 | Societe Civile Natura Soc. civile | 2 714 m² | 1 095 m² | 2025/03/07 |
| Rue 190094, Westhalten (68250) | PC Locaux | 1994, 1992 | — | 1 062 m² | 80 m² | 2024/12/03 |
| Rue D'orschwihr, Westhalten (68250) | PC Logement | 24172, 24171 | — | 1 988 m² | 208 m² | 2024/09/18 |
| Domaine Du Bollenberg, Westhalten (68250) | PC Locaux | 20114 | Scea Clos Ste Apolline Meyer A & D Soc. civile | 13 546 m² | 300 m² | 2024/06/11 |
| 10 Rue Des Anemones, Westhalten (68250) | DP Locaux | 1996 | Mayak Société | 2 600 m² | 15 m² | 2024/05/31 |
| 10 Rue Saint Blaise, Westhalten (68250) | PC Locaux | 06392, 06476 | — | 1 571 m² | 138 m² | 2024/02/26 |
| Rue D'orschwihr, Westhalten (68250) | PC Logement | 03160, 03158 | — | 475 m² | 98 m² | 2023/10/09 |
| 10 Route De Rouffach, Westhalten (68250) | PC Logement | 035 | — | 300 m² | 236 m² | 2023/05/15 |
| 2 Rue Des Fleurs, Westhalten (68250) | DP Logement | 17122 | — | 764 m² | 71 m² | 2023/02/02 |
| 24 Rue Des Anemones, Westhalten (68250) | PC Locaux | 19107 | Noll Concept Société | — | 46 m² | 2022/12/20 |
| 22A Rue D'orschwihr, Westhalten (68250) | PC Locaux | 06321 | — | 2 201 m² | 124 m² | 2022/10/04 |
| Rue Des Vergers, Westhalten (68250) | PC Logement | 17276 | — | 470 m² | 100 m² | 2021/12/22 |
| 22 Rue Des Anemones, Westhalten (68250) | PC Locaux | 1969 | SCI De La Stiermatt SCI | — | 48 m² | 2021/09/14 |
| Rue Des Anemones, Westhalten (68250) | PC Locaux | 1996 | SCI Sle SCI | 2 606 m² | 132 m² | 2021/09/10 |
| 36 Rue Des Orchidees Hinter Der Herrenmuehle, Westhalten (68250) | PC Logement | 19101 | — | 923 m² | 246 m² | 2021/08/13 |
Permis d'aménager à Westhalten
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Westhalten. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue D'orschwihr, Westhalten (68250) | PA | 03159, 03158 | — | 1 278 m² | 2023/07/04 |
| Rue Pferkel, Westhalten (68250) | PA | 8267 | — | — | 2013/02/01 |
Permis de démolir à Westhalten
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Westhalten. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 Rue Des Vergers, Westhalten (68250) | PD | 17136 | — | 991 m² | 2026/03/23 |
| 13 Rue De Soultzmatt, Westhalten (68250) | PD | 0433 | — | 475 m² | 2026/02/04 |
| 11 Rue De Soultzmatt, Westhalten (68250) | PD | 432 | — | 117 m² | 2025/07/16 |
| Rue De Soultzmatt, Westhalten (68250) | PD | 04110 | — | 300 m² | 2024/03/19 |
| 4 Rue De L'ohmbach, Westhalten (68250) | PD | 02115 | — | 1 406 m² | 2023/11/21 |
| 25 Rue De Soultzmatt, Westhalten (68250) | PD | 0455, 0456 | — | 386 m² | 2023/11/14 |
| 37 Rue De Rouffach, Westhalten (68250) | PD | 0267 | — | — | 2023/08/23 |
| 21 Rue De Soultzmatt, Westhalten (68250) | PD | 0445 | — | 522 m² | 2022/05/31 |
Les autorisations d'urbanisme à Westhalten
Les autorisations disponibles pour Westhalten donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Westhalten (68250)
Commune rurale, Westhalten (68250) rassemble 1 004 habitants pour une superficie de 11,0 km² (90,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Haut-Rhin (68), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 217 à 576 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux. Dans le voisinage, Soultzmatt (68570) (202 autorisations) et Rouffach (68250) (197 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Westhalten, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Westhalten
📋 La base Sitadel recense 69 autorisations d'urbanisme pour Westhalten. Ce total se répartit entre 59 permis de construire, 2 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SCI Gluckberg, Societe Civile Natura et Societe Coop Vinicole De Bestheim.
L'année la plus active est 2013 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 1 | 0 | 2 | 87 m² | 1 |
| 2025 | 6 | 0 % | 5 | 0 | 1 | 1 552 m² | 16 |
| 2024 | 6 | -14,3 % | 5 | 0 | 1 | 741 m² | 1 |
| 2023 | 7 | +133,3 % | 3 | 1 | 3 | 405 m² | 5 |
| 2022 | 3 | -66,7 % | 2 | 0 | 1 | 170 m² | - |
| 2021 | 9 | +350,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 726 m² | 7 |
| 2020 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 | 205 m² | 1 |
| 2019 | 7 | +600,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 575 m² | 5 |
| 2018 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 112 m² | 1 |
| 2017 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 2 696 m² | 28 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 168 m² | 1 |
| 2015 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 167 m² | 1 |
| 2014 | 5 | -54,5 % | 5 | 0 | 0 | 1 283 m² | 5 |
| 2013 | 11 | - | 10 | 1 | 0 | 4 706 m² | 9 |
Demandeurs les plus actifs à Westhalten
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Westhalten.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Westhalten. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Orschwihr (68500)
52 autorisations
Osenbach (68570)
53 autorisations
Pfaffenheim (68250)
90 autorisations
Rouffach (68250)
197 autorisations
Soultzmatt (68570)
202 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Westhalten. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Feldkirch (68540)
1 000 habitants
100 autorisations
Attenschwiller (68220)
998 habitants
100 autorisations
Chalampé (68490)
987 habitants
80 autorisations
Obersaasheim (68600)
1 032 habitants
107 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Westhalten
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Westhalten. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Westhalten
- Adresse
- 1 rue de Rouffach, 68250 Westhalten
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-11h30, 13h30-16h30 · Mercredi : 08h00-11h30 · Jeudi : 13h30-18h30 · Vendredi : 08h30-11h30, 13h30-16h30
- Téléphone
- 03 89 47 01 17
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Westhalten
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Westhalten (Haut-Rhin, Grand Est).