Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Perles-et-Castelet
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Perles-et-Castelet (Ariège, Occitanie). Cette page recense 43 autorisations : 41 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Perles-et-Castelet occupe la 55e place parmi les communes de l'Ariège par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Perles-et-Castelet
Retrouvez l'ensemble des 41 permis de construire délivrés à Perles-et-Castelet. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petignol, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1556 | — | 882 m² | 61 m² | 2026/03/23 |
| Croix Des Fourches, Perles-et-Castelet (09110) | PC Mixte | B1812, B1813 | — | 3 830 m² | 187 m² | 2026/02/17 |
| Colomes, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | B1810 | — | 2 544 m² | 75 m² | 2025/12/06 |
| Chem Du Peyraguet Croix Des Fourches, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | B588 | — | 1 650 m² | 145 m² | 2025/01/20 |
| Les Prades, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | B1703, B1705 | — | 2 097 m² | 113 m² | 2024/04/18 |
| Leplaa, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1302 | — | 1 118 m² | 85 m² | 2023/10/31 |
| Le Llabanet, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1523, A1524 | — | 381 m² | 65 m² | 2023/04/04 |
| D 720 - Roc De La Gadide Lacroux, Perles-et-Castelet (09110) | DP Locaux | A1723 | Departement De L Ariege Collectivité | — | 3 m² | 2022/11/04 |
| 8 Quart Colomes, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | B1475, B1477 | Castel De Colomes Société | 1 018 m² | 109 m² | 2022/04/27 |
| Za Le Castelet, Perles-et-Castelet (09110) | PC Locaux | B1780, B1787 | Ax Depan' Société | 2 977 m² | 230 m² | 2021/09/06 |
| Za Du Castelet, Perles-et-Castelet (09110) | PC Locaux | B1560 | Electricite De France Société | 4 444 m² | 80 m² | 2021/04/08 |
| 7 La Rende, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1782, A812 | — | 195 m² | 63 m² | 2021/03/25 |
| Le Salis, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | B710 | — | 665 m² | 84 m² | 2021/01/21 |
| 8 Quart Colomes, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | B1477 | — | 895 m² | 109 m² | 2020/11/09 |
| Tirole, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1776 | — | 1 400 m² | 145 m² | 2020/11/09 |
| 13 Petignol, Perles-et-Castelet (09110) | PC Locaux | A1720 | — | 1 073 m² | 29 m² | 2020/07/16 |
| Campalou, Perles-et-Castelet (09110) | DP Locaux | B1140 | Groupement Pastoral De Campalou - Embizon Association | 3 323 200 m² | 10 m² | 2020/03/19 |
| Zone D Activites, Perles-et-Castelet (09110) | PC Locaux | B1827 | SCI Crassac SCI | 2 045 m² | 85 m² | 2019/07/01 |
| Za - Lot 165, Perles-et-Castelet (09110) | PC Locaux | B1824 | Pompes Funebres Haute Ariege Société | 3 334 m² | 226 m² | 2018/12/04 |
| Tirole, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1785, A1784 | — | 1 010 m² | 96 m² | 2018/06/25 |
| Espenet - Peyreplane, Perles-et-Castelet (09110) | PC Locaux | B1826 | Sushi'n'roll Société | 1 659 m² | 332 m² | 2017/09/18 |
| Petignol, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A647 | — | 865 m² | 110 m² | 2017/08/30 |
| Petignol, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1729 | — | 880 m² | 92 m² | 2017/05/09 |
| Chem De La Tirole, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1775 | — | 832 m² | 87 m² | 2017/02/22 |
| 11 La Ribeilhe Camplane, Perles-et-Castelet (09110) | DP Locaux | A167 | — | 897 m² | 13 m² | 2017/02/06 |
| Petignol, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1769 | — | 871 m² | 92 m² | 2015/10/22 |
| Za Le Castelet, Perles-et-Castelet (09110) | PC Locaux | B1787, B1780 | Ax Depan' Société | 2 977 m² | 370 m² | 2015/07/30 |
| Za De Perles Et Castelet Parcelle 155, Perles-et-Castelet (09110) | PC Locaux | B155 | — | 1 457 m² | 244 m² | 2015/07/27 |
| Rte Departementale N 720, Perles-et-Castelet (09110) | DP Locaux | A1637, A1723 | Commune De Perles Et Castelet Commune/EPCI | 1 766 m² | 6 m² | 2015/07/07 |
| Le Plaa, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1262, A1261 | — | 1 185 m² | 97 m² | 2015/06/03 |
| 6 Sourbille, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A659, A657 | — | — | 298 m² | 2015/03/12 |
| Le Camp De La Case, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1770 | — | 872 m² | 156 m² | 2014/12/03 |
| 7 Sourbille, Perles-et-Castelet (09110) | DP Locaux | A1713 | — | 1 035 m² | 20 m² | 2014/11/04 |
| 6 Za Artisanale Du Castelet Bereres, Perles-et-Castelet (09110) | PC Locaux | B1756, B1794 | — | 1 754 m² | 209 m² | 2014/09/01 |
| 10 Quartier De Colomes, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | B887 | — | 410 m² | 160 m² | 2014/05/13 |
| 2 Le Courral, Perles-et-Castelet (09110) | DP Locaux | A751 | — | 90 m² | 10 m² | 2014/03/03 |
| Z.a N 7 Bereres, Perles-et-Castelet (09110) | DP Locaux | A1560 | — | — | 13 m² | 2013/07/19 |
| Lacroux, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | C1263 | — | — | 75 m² | 2013/01/08 |
| Lacroux, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1263 | — | — | 75 m² | 2013/01/08 |
| Lacroux, Perles-et-Castelet (09110) | PC Logement | A1263 | Malouillette SCI | — | 150 m² | 2013/01/08 |
| 23 Z.a. Du Castelet, Perles-et-Castelet (09110) | PC Locaux | B31726, B31728 | Berere Immobilier Soc. civile | 2 248 m² | 259 m² | 2013/01/07 |
Permis d'aménager à Perles-et-Castelet
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Perles-et-Castelet. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Perles-et-Castelet (09110) | PA | B1831 | Ax Depan' Société | 3 006 m² | 2021/04/07 |
| Chem Chemin De Tignac Tirole, Perles-et-Castelet (09110) | PA | A1100, A1103 | — | — | 2013/01/08 |
Permis de démolir à Perles-et-Castelet
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Perles-et-Castelet. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Perles-et-Castelet
Les autorisations disponibles pour Perles-et-Castelet donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Perles-et-Castelet (09110)
Commune rurale, Perles-et-Castelet (09110) rassemble 224 habitants pour une superficie de 18,0 km² (12,0 hab./km²). La commune se trouve en Ariège (09), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 618 à 2 243 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Perlois, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Haute Ariège. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Luzenac (09250) (33 autorisations) et Savignac-les-Ormeaux (09110) (30 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Perles-et-Castelet offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Perles-et-Castelet
📋 La base Sitadel recense 43 autorisations d'urbanisme pour Perles-et-Castelet. Ce total se répartit entre 41 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Ax Depan', Departement De L Ariege et Electricite De France.
L'année la plus active est 2015 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 248 m² | 2 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 220 m² | 2 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 113 m² | 1 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 150 m² | 2 |
| 2022 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 112 m² | 1 |
| 2021 | 5 | +25,0 % | 4 | 1 | 0 | 457 m² | 2 |
| 2020 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 293 m² | 2 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 85 m² | - |
| 2018 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 322 m² | 1 |
| 2017 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 634 m² | 3 |
| 2015 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 107 m² | 3 |
| 2014 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 555 m² | 2 |
| 2013 | 6 | - | 5 | 1 | 0 | 572 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Perles-et-Castelet
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Perles-et-Castelet.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Perles-et-Castelet. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Luzenac (09250)
33 autorisations
Savignac-les-Ormeaux (09110)
30 autorisations
Tignac (09110)
3 autorisations
Unac (09250)
8 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ariège ont une population proche de celle de Perles-et-Castelet. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Victor-Rouzaud (09100)
219 habitants
21 autorisations
Montardit (09230)
219 habitants
12 autorisations
Arvigna (09100)
230 habitants
14 autorisations
Lesparrou (09300)
231 habitants
17 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Perles-et-Castelet
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Perles-et-Castelet. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Perles-et-Castelet
- Adresse
- 3 rec du Marti, 09110 Perles-et-Castelet
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Mardi : 09h00-12h00, 13h30-19h00 · Mercredi-Jeudi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 05 61 01 00 68
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Perles-et-Castelet
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Perles-et-Castelet (Ariège, Occitanie).