Autorisations d'urbanisme à Montbrun-Lauragais
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montbrun-Lauragais (Haute-Garonne, Occitanie). Cette page recense 100 autorisations : 95 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montbrun-Lauragais occupe la 164e place parmi les communes de la Haute-Garonne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montbrun-Lauragais
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montbrun-Lauragais. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 95 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 240 Chemin De Roumieu, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Locaux | 0D229 | — | 9 438 m² | 68 m² | 2026/04/23 |
| 365 Route D'issus, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Logement | C374, C376 | — | 954 m² | 129 m² | 2025/07/09 |
| 4 Chemin De L'hom, Montbrun-Lauragais (31450) | DP Locaux | B138 | Commune De Montbrun Lauragais Commune/EPCI | 1 000 m² | 196 m² | 2025/01/08 |
| 1240 Route De Deyme, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Locaux | A163, A164 | Boisdron SCI | 6 473 m² | 300 m² | 2024/12/20 |
| Chemin De Patras Souleilla D En Gautier, Montbrun-Lauragais (31450) | DP Locaux | 0A30 | Enedis Société | 72 725 m² | 8 m² | 2024/07/25 |
| 861 Route D'isus, Montbrun-Lauragais (31450) | DP Locaux | 0C300 | — | 2 868 m² | 15 m² | 2024/03/06 |
| 125 Che De Pinazel, Montbrun-Lauragais (31450) | DP Locaux | C190 | — | 2 500 m² | 17 m² | 2024/02/26 |
| Chemin De Patras Tuilier, Montbrun-Lauragais (31450) | DP Locaux | 0A69 | Enedis Société | 77 741 m² | 9 m² | 2023/08/19 |
| Chemin De Patras Engautier, Montbrun-Lauragais (31450) | DP Locaux | 0A231 | Enedis Société | 28 021 m² | 9 m² | 2023/08/19 |
| Ducrose, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Logement | C274 | — | 1 276 m² | 141 m² | 2022/10/04 |
| Beauregard, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Logement | C299 | — | 2 940 m² | 243 m² | 2022/08/25 |
| 405 Che Du Taros, Montbrun-Lauragais (31450) | DP Locaux | A155 | — | 1 252 m² | 7 m² | 2022/08/04 |
| 443 Che De Patras, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Locaux | A2, A230 | Cofinsol 2 Société | 13 773 m² | 2 085 m² | 2022/07/27 |
| 443 Che De Patras, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Locaux | A199, A2 | Cofinsol 2 Société | 44 742 m² | 2 085 m² | 2022/07/01 |
| 3 Che Du Souleilla, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Logement | E174 | — | 2 472 m² | 90 m² | 2022/06/03 |
| 9000 Rte D Espanes A Issus, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Locaux | D180, D69 | — | 127 958 m² | 284 m² | 2022/05/31 |
| 150 Che De Roumieu, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Logement | D179 | — | 2 500 m² | 68 m² | 2022/04/24 |
| Peres, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Locaux | D151, D156 | Earl Chiaroscuro Société | 119 445 m² | 767 m² | 2022/04/21 |
| Lieu Dit Pinazel, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Logement | C274 | — | 2 500 m² | 110 m² | 2022/03/18 |
| 713 Rte D Issus, Montbrun-Lauragais (31450) | PC Locaux | C290, C293 | — | 2 502 m² | 41 m² | 2021/08/09 |
Permis d'aménager à Montbrun-Lauragais
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Montbrun-Lauragais. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De Montgiscard, Montbrun-Lauragais (31450) | PA | OB253, OB263 | Terre Occitane Société | 16 921 m² | 2025/03/25 |
| Verger, Montbrun-Lauragais (31450) | PA | D185 | — | 2 200 m² | 2018/12/10 |
| Souleilla De Beauregard, Montbrun-Lauragais (31450) | PA | E89 | — | 14 958 m² | 2018/07/06 |
| 52 Lieu-Dit ""Inard"" Route D'issus, Montbrun-Lauragais (31450) | PA | E136, E138 | — | 6 787 m² | 2015/12/03 |
Permis de démolir à Montbrun-Lauragais
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montbrun-Lauragais. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 865 Route D'espanes, Montbrun-Lauragais (31450) | PD | E75 | — | 2 550 m² | 2023/06/15 |
Les autorisations d'urbanisme à Montbrun-Lauragais
Les autorisations disponibles pour Montbrun-Lauragais donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montbrun-Lauragais (31450)
Commune rurale, Montbrun-Lauragais (31450) rassemble 689 habitants pour une superficie de 11,0 km² (63,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Garonne (31), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 175 à 284 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montbrunois (parfois Brunimontains), la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA du Sicoval. Dans le voisinage, Montgiscard (31450) (192 autorisations) et Deyme (31450) (176 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montbrun-Lauragais, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montbrun-Lauragais
📋 La base Sitadel recense 100 autorisations d'urbanisme pour Montbrun-Lauragais. Ce total se répartit entre 95 permis de construire, 4 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montbrun Lauragais, Enedis et Cofinsol 2.
L'année la plus active est 2015 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 68 m² | - |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 2 | 1 | 0 | 325 m² | 1 |
| 2024 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 340 m² | - |
| 2023 | 3 | -70,0 % | 2 | 0 | 1 | 18 m² | - |
| 2022 | 10 | +150,0 % | 10 | 0 | 0 | 5 880 m² | 5 |
| 2021 | 4 | -63,6 % | 4 | 0 | 0 | 375 m² | 3 |
| 2020 | 11 | -8,3 % | 11 | 0 | 0 | 1 483 m² | 11 |
| 2019 | 12 | +200,0 % | 12 | 0 | 0 | 1 659 m² | 12 |
| 2018 | 4 | -71,4 % | 2 | 2 | 0 | 492 m² | 7 |
| 2017 | 14 | +40,0 % | 14 | 0 | 0 | 1 926 m² | 13 |
| 2016 | 10 | -33,3 % | 10 | 0 | 0 | 1 183 m² | 9 |
| 2015 | 15 | +87,5 % | 14 | 1 | 0 | 2 450 m² | 12 |
| 2014 | 8 | +700,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 259 m² | 13 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 90 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Montbrun-Lauragais
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montbrun-Lauragais.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montbrun-Lauragais. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Corronsac (31450)
109 autorisations
Deyme (31450)
176 autorisations
Donneville (31450)
106 autorisations
Espanès (31450)
18 autorisations
Issus (31450)
56 autorisations
Montgiscard (31450)
192 autorisations
Pouze (31450)
0 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Garonne ont une population proche de celle de Montbrun-Lauragais. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Montgaillard-Lauragais (31290)
693 habitants
43 autorisations
Labastide-Clermont (31370)
675 habitants
71 autorisations
Encausse-les-Thermes (31160)
703 habitants
40 autorisations
Azas (31380)
673 habitants
52 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montbrun-Lauragais
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montbrun-Lauragais. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montbrun-Lauragais
- Adresse
- Place René-Hébrard, 31450 Montbrun-Lauragais
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Jeudi : 14h00-17h00 · Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 05 61 81 91 77
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montbrun-Lauragais
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montbrun-Lauragais (Haute-Garonne, Occitanie).