Autorisations d'urbanisme à Montbazon
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montbazon (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire). Cette page recense 372 autorisations : 339 permis de construire (PC/DP), 24 permis d'aménager (PA) et 9 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montbazon occupe la 16e place parmi les communes de l'Indre-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 1,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montbazon
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montbazon. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 339 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Pr Guillaume Louis, Montbazon (37250) | PC Logement | 0C1152 | — | 2 127 m² | 62 m² | 2026/06/03 |
| 6 Rue De La Breanderie, Montbazon (37250) | PC Logement | 0A4177 | — | 569 m² | 247 m² | 2026/01/19 |
| 2 Rue De Beauregard La Taille Aux Renards, Montbazon (37250) | PC Logement | 0B1208, 0B1210 | — | 1 298 m² | 127 m² | 2026/01/16 |
| 1 Rue De La Vennetiere La Vennetiere, Montbazon (37250) | DP Locaux | 0B274, 0B275 | — | 1 164 m² | 61 m² | 2025/11/19 |
| 83 Rue De Monts, Montbazon (37250) | PC Logement | 0A4194, 0A4190 | — | 574 m² | 136 m² | 2025/11/14 |
| 4 Rue Harry Et Jacqueline At, Montbazon (37250) | PC Locaux | 0A4008 | — | 859 m² | 52 m² | 2025/10/03 |
| 6 Rue Des Abeilles, Montbazon (37250) | PC Logement | 0B331 | SCI Mecle SCI | 1 488 m² | 232 m² | 2025/08/22 |
| 111 Bis Chemin De La Breanderi, Montbazon (37250) | PC Logement | AC4052, AC4050 | — | 4 413 m² | 330 m² | 2025/06/25 |
| Impasse De La Fart, Montbazon (37250) | PC Logement | 0C433 | SCI Clama SCI | 535 m² | 243 m² | 2025/05/13 |
| 81 Rue De Monts, Montbazon (37250) | PC Logement | 0A2425, 0A2590 | — | 626 m² | 96 m² | 2025/04/15 |
| 15 Rue De La Venneti Re, Montbazon (37250) | DP Logement | 0B274, 0B275 | SCI Du Jardin SCI | 1 164 m² | 160 m² | 2025/03/24 |
| 1 C-D Rue De La Plaine, Montbazon (37250) | PC Logement | 0A3823, 0A3822 | Elogeo SCI | 957 m² | 194 m² | 2025/01/16 |
| Adresse non renseignée, Montbazon (37250) | PC Locaux | 0A741, 0A837 | Storia Artigny Société | 212 691 m² | 407 m² | 2024/11/22 |
| 111 Bis Chemin De La Br Anderi, Montbazon (37250) | PC Logement | AC4052, AC4049 | — | 4 413 m² | 424 m² | 2024/10/18 |
| 0043 Rue De Monts, Montbazon (37250) | DP Locaux | 0A3656, 0A3653 | SCI Freycinet SCI | 984 m² | 68 m² | 2024/10/04 |
| 92 Rue De Monts Chateau Du Puy D Artigny, Montbazon (37250) | DP Locaux | 0A2919, 0A738 | Storia Artigny Société | 20 875 m² | 18 m² | 2024/05/24 |
| 44 Allee De La Robinetterie La Grange Rouge, Montbazon (37250) | PC Locaux | 0B1206 | Le Mail SCI | 864 m² | 293 m² | 2024/04/17 |
| 5 Rue Baptiste Marcet, Montbazon (37250) | PC Locaux | 0B978 | Forbat Société | 4 272 m² | 482 m² | 2024/03/18 |
| Rue De Bellevue, Montbazon (37250) | PC Logement | 0A800, 0A879 | — | 2 001 m² | 270 m² | 2024/03/12 |
| 15 Rue Baptiste Marcet, Montbazon (37250) | PC Locaux | 0B1108, 0B1110 | S.c.i Gemar Immo SCI | 2 208 m² | 330 m² | 2024/02/01 |
Permis d'aménager à Montbazon
Retrouvez l'ensemble des 24 permis d'aménager enregistrés à Montbazon. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Moulins, Montbazon (37250) | PA | 0C368, 0C369 | Commune De Montbazon Commune/EPCI | 1 177 m² | 2025/09/29 |
| Rue Des Lacs D'amour-Rue D Les Quarts, Montbazon (37250) | PA | 0A4185 | Societe Francaise Immobiliere D'amenagement Lelievre Société | 8 847 m² | 2024/08/26 |
| Adresse non renseignée, Montbazon (37250) | PA | — | Commune De Montbazon Commune/EPCI | — | 2024/06/28 |
| Rue De La Cocharde La Cocharde, Montbazon (37250) | PA | BO457 | Cc Touraine Vallee De L'indre Commune/EPCI | 53 431 m² | 2024/05/24 |
| Rue De La Breanderie, Montbazon (37250) | PA | 0A925 | — | 1 459 m² | 2024/01/18 |
| Rue Du Professeur Guillaum, Montbazon (37250) | PA | 0C701 | — | 4 324 m² | 2024/01/11 |
| 6 Rue Du Clos De L'image, Montbazon (37250) | PA | 0A2297 | Soc Civile Immobiliere Xahema Soc. civile | 1 428 m² | 2023/10/20 |
| 38 Rue De La Bafauderie, Montbazon (37250) | PA | 0A4019, 0A4020 | Yi Invest Société | 6 116 m² | 2022/06/07 |
| Adresse non renseignée, Montbazon (37250) | PA | — | Commune De Montbazon Commune/EPCI | — | 2022/01/27 |
| La Cocharde, Montbazon (37250) | PA | 0B457, 0B614 | Cc Touraine Vallee De L'indre Commune/EPCI | 53 431 m² | 2022/01/24 |
| 76 Chemin De La Breanderie, Montbazon (37250) | PA | 0A3179, 0A1167 | Negocim Société | 3 704 m² | 2021/10/22 |
| Rue Des Lacs D Amour, Montbazon (37250) | PA | 0A3788, 0A3787 | Val Touraine Habitat Étab. public | 1 431 m² | 2021/03/02 |
| 09 Rue Renault, Montbazon (37250) | PA | 0A1267, 0A1639 | — | 627 m² | 2020/08/18 |
| 16 Rue De La Butte Rabault, Montbazon (37250) | PA | 0A3219, 0A3217 | — | 602 m² | 2020/08/13 |
| Les Varennes De La Breande, Montbazon (37250) | PA | 0A2496, 0A2336 | — | — | 2019/07/10 |
| 59 Rue De La Breanderie, Montbazon (37250) | PA | 0A466 | — | 2 725 m² | 2019/06/05 |
| Derriere Le Chateau, Montbazon (37250) | PA | 0B457, 0B614 | Cc Touraine Vallee De L'indre Commune/EPCI | 12 808 m² | 2019/04/25 |
| 27 Avenu De La Gare, Montbazon (37250) | PA | 0B1058 | — | — | 2017/09/14 |
| 9 Rue De La Cocharde, Montbazon (37250) | PA | 0A1085, 0A1082 | Sb Immobilier Société | 2 077 m² | 2017/09/14 |
| La Ville, Montbazon (37250) | PA | 0C1033, 0C1034 | — | 102 m² | 2017/06/12 |
| 29 Rue De La Breanderie, Montbazon (37250) | PA | 0A2577, 0A2576 | — | 2 115 m² | 2015/09/28 |
| Rte Des Lacs D Amour La Fuie, Montbazon (37250) | PA | A620, A621 | Foncier Conseil SNC Société | — | 2013/09/27 |
| Rue Des Lacs D Amour La Fuie, Montbazon (37250) | PA | A614, A1157 | Foncier Conseil SNC Société | — | 2013/09/27 |
| 21 Rue Des Lacs D Amour Les Quarts, Montbazon (37250) | PA | A767P | Jl Investissements Société | — | 2013/02/27 |
Permis de démolir à Montbazon
Retrouvez l'ensemble des 9 permis de démolir enregistrés à Montbazon. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3Bis Rue Nationale, Montbazon (37250) | PD | 0C885 | Val Touraine Habitat Étab. public | 73 m² | 2024/02/21 |
| 1 Rue Nationale, Montbazon (37250) | PD | 0C871 | Val Touraine Habitat Étab. public | — | 2020/09/29 |
| 01 Rue De La Cocharde, Montbazon (37250) | PD | 0B45 | — | 18 m² | 2020/02/11 |
| Adresse non renseignée, Montbazon (37250) | PD | — | — | — | 2019/09/13 |
| Varenne Du Puy, Montbazon (37250) | PD | 0A540 | — | 41 m² | 2018/11/22 |
| 15 Rue De La Moinerie, Montbazon (37250) | PD | 0A960 | — | 1 520 m² | 2018/10/04 |
| 5 Rue De La Bafaudrie, Montbazon (37250) | PD | 0A2171 | SCI 5E SCI | 1 019 m² | 2018/06/12 |
| Le Lievre D Or, Montbazon (37250) | PD | 0B1145, 0B1142 | — | 4 m² | 2017/12/14 |
| Pre De Prevale, Montbazon (37250) | PD | A816 | — | — | 2013/03/12 |
Les autorisations d'urbanisme à Montbazon
Les autorisations disponibles pour Montbazon donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montbazon (37250)
Petite commune, Montbazon (37250) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 4 717 habitants, pour une densité de 725,0 hab./km². Située en Indre-et-Loire (37) elle appartient à la région Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montbazonnais, la commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Touraine Vallée de l'Indre. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Veigné (37250) (547 autorisations) et Monts (37260) (470 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montbazon offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montbazon
🏗️ La commune de Montbazon totalise 372 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 339 permis de construire, 24 permis d'aménager et 9 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Montbazon, Val Touraine Habitat et Cc Touraine Vallee De L'indre.
L'année la plus active est 2017 avec 59 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 436 m² | 3 |
| 2025 | 10 | -33,3 % | 9 | 1 | 0 | 1 504 m² | 9 |
| 2024 | 15 | +150,0 % | 9 | 5 | 1 | 2 422 m² | 4 |
| 2023 | 6 | -68,4 % | 5 | 1 | 0 | 718 m² | 5 |
| 2022 | 19 | -17,4 % | 16 | 3 | 0 | 8 414 m² | 112 |
| 2021 | 23 | +9,5 % | 21 | 2 | 0 | 2 876 m² | 20 |
| 2020 | 21 | -12,5 % | 17 | 2 | 2 | 8 372 m² | 122 |
| 2019 | 24 | -45,5 % | 20 | 3 | 1 | 9 796 m² | 43 |
| 2018 | 44 | -25,4 % | 41 | 0 | 3 | 9 607 m² | 100 |
| 2017 | 59 | +40,5 % | 55 | 3 | 1 | 9 420 m² | 90 |
| 2016 | 42 | +10,5 % | 42 | 0 | 0 | 7 016 m² | 61 |
| 2015 | 38 | -29,6 % | 37 | 1 | 0 | 4 993 m² | 43 |
| 2014 | 54 | +285,7 % | 54 | 0 | 0 | 8 453 m² | 49 |
| 2013 | 14 | - | 10 | 3 | 1 | 2 224 m² | 15 |
Demandeurs les plus actifs à Montbazon
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montbazon.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montbazon. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Indre-et-Loire ont une population proche de celle de Montbazon. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Château-Renault (37110)
4 727 habitants
111 autorisations
Véretz (37270)
4 732 habitants
282 autorisations
Monnaie (37380)
4 737 habitants
423 autorisations
Luynes (37230)
5 075 habitants
153 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montbazon
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montbazon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montbazon
- Adresse
- Place André-Delaunay, 37250 Montbazon
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h00 · Mardi-Jeudi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-16h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 47 26 01 30
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montbazon
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montbazon (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire).