Autorisations d'urbanisme à Saint-André-de-Corcy
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-André-de-Corcy (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 288 autorisations : 272 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-André-de-Corcy occupe la 21e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-André-de-Corcy
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-André-de-Corcy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 272 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Tramoyes, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AV368 | — | 529 m² | 73 m² | 2026/08/18 |
| Lot B Rue Du Mont Blanc, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AV198 | — | 496 m² | 73 m² | 2026/06/05 |
| Lot A Rue Du Mont Blanc, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AV198 | — | 419 m² | 105 m² | 2026/06/05 |
| Rue Du Mont Blanc, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AN350 | — | 705 m² | 73 m² | 2026/05/29 |
| 1092 Route De Monthieux, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Mixte | AC149 | Noua SCI | 274 m² | 185 m² | 2026/05/19 |
| 0600 Rue De La Roseliere Lot 55 Domaine D'alicia, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AI341, AI342 | — | 420 m² | 100 m² | 2026/03/26 |
| Chemin De Balzat Bel Air, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AW61, AW63 | — | 1 019 m² | 73 m² | 2026/02/20 |
| 0034 Rue De L'artisanat, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Locaux | AE57 | SCI Bpm Saint Andre Soc. civile | 2 849 m² | 231 m² | 2026/02/12 |
| 99 Route De Lyon, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AT201, AT170 | Kaufman & Broad Rhone-Alpes Société | 2 289 m² | 2 260 m² | 2026/01/26 |
| Le Domain D'alicia Route La Forge, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AI329 | — | 400 m² | 95 m² | 2026/01/02 |
| Le Domaine D'alicia Lot 53 La Forge, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AI337 | — | 60 m² | 104 m² | 2025/12/22 |
| Lotissement ""Le Domaine D' ""La Forge"", Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AI339 | — | 421 m² | 122 m² | 2025/11/28 |
| Lotissement "" Le Domaine D, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AI347, AI349 | Optimum Lotisseur-Promoteur Société | 2 264 m² | 2 056 m² | 2025/11/25 |
| Impasse Des Boules La Croix, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AN25 | — | 283 m² | 109 m² | 2025/10/20 |
| 174 Rue De La Botasse, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Locaux | AE90, AE89 | Bs Immobilier Société | 5 780 m² | 1 565 m² | 2025/10/02 |
| Impasse Du Vieux Marseille, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AI391 | — | 487 m² | 112 m² | 2025/09/29 |
| 167 Chemin De Balzat, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AW60, AW62 | — | 800 m² | 144 m² | 2025/09/29 |
| Chateau De Montribloud, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Locaux | 0D79, 0D78 | — | 284 092 m² | 1 m² | 2025/09/18 |
| Impasse Des Boules, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AN25 | — | 305 m² | 106 m² | 2025/09/17 |
| La Forge, Saint-André-de-Corcy (01390) | PC Logement | AI344, AI343 | — | 424 m² | 98 m² | 2025/08/08 |
Permis d'aménager à Saint-André-de-Corcy
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Saint-André-de-Corcy. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| "" Etang De La Roussiere "", Saint-André-de-Corcy (01390) | PA | AD95 | Optimum Lotisseur-Promoteur Société | 2 001 m² | 2024/02/08 |
| Chemin De Balzat Bel Air, Saint-André-de-Corcy (01390) | PA | AW39, AW3 | SAS Terre'ain Société | 12 387 m² | 2023/02/07 |
| 0571 Rue De La Poype, Saint-André-de-Corcy (01390) | PA | AD90 | — | 2 000 m² | 2022/10/20 |
| La Forge, Saint-André-de-Corcy (01390) | PA | AD80, AD79 | Stylimmo Société | 2 155 m² | 2017/10/27 |
| Bel Air, Saint-André-de-Corcy (01390) | PA | AW20 | Impact Immobilier SARL Société | — | 2014/10/15 |
Permis de démolir à Saint-André-de-Corcy
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de démolir enregistrés à Saint-André-de-Corcy. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Saint-André-de-Corcy
Les autorisations disponibles pour Saint-André-de-Corcy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-André-de-Corcy (01390)
Petite commune, Saint-André-de-Corcy (01390) compte 3 368 habitants répartis sur 21,0 km², soit une densité de 160,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Ain (01) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Corciens, Corciennes, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Dombes. Dans le voisinage, Civrieux (01390) (248 autorisations) et Montluel (01120) (189 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-André-de-Corcy, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-André-de-Corcy
🏗️ En matière d'urbanisme, Saint-André-de-Corcy affiche 288 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 272 permis de construire, 5 permis d'aménager et 11 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Saint-Andre-De-Corcy, Cer 93 et Cfcb.
L'année la plus active est 2021 avec 35 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +52,4 %.
En 2026, 11 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11 | - | 10 | 0 | 1 | 3 268 m² | 45 |
| 2025 | 32 | +52,4 % | 28 | 0 | 4 | 6 411 m² | 59 |
| 2024 | 21 | +110,0 % | 20 | 1 | 0 | 6 173 m² | 49 |
| 2023 | 10 | -69,7 % | 9 | 1 | 0 | 1 150 m² | 7 |
| 2022 | 33 | -5,7 % | 29 | 1 | 3 | 6 631 m² | 20 |
| 2021 | 35 | +25,0 % | 34 | 0 | 1 | 5 594 m² | 30 |
| 2020 | 28 | +133,3 % | 28 | 0 | 0 | 9 669 m² | 46 |
| 2019 | 12 | -29,4 % | 12 | 0 | 0 | 2 156 m² | 7 |
| 2018 | 17 | +88,9 % | 15 | 0 | 2 | 2 955 m² | 20 |
| 2017 | 9 | -55,0 % | 8 | 1 | 0 | 1 260 m² | 4 |
| 2016 | 20 | -9,1 % | 20 | 0 | 0 | 4 400 m² | 14 |
| 2015 | 22 | +144,4 % | 22 | 0 | 0 | 11 682 m² | 24 |
| 2014 | 9 | -69,0 % | 8 | 1 | 0 | 2 123 m² | 5 |
| 2013 | 29 | - | 29 | 0 | 0 | 10 551 m² | 60 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-André-de-Corcy
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-André-de-Corcy.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-André-de-Corcy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Civrieux (01390)
248 autorisations
Mionnay (01390)
122 autorisations
Monthieux (01390)
52 autorisations
Montluel (01120)
189 autorisations
Saint-Marcel (01390)
72 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Saint-André-de-Corcy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Boisse (01120)
3 361 habitants
225 autorisations
Loyettes (01360)
3 381 habitants
275 autorisations
Feillens (01570)
3 381 habitants
241 autorisations
Attignat (01340)
3 336 habitants
246 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-André-de-Corcy
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-André-de-Corcy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-André-de-Corcy
- Adresse
- Square Claudius-Bardet, 01390 Saint-André-de-Corcy
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h30 · Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 72 26 10 30
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-André-de-Corcy
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-André-de-Corcy (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).