Autorisations d'urbanisme à Minzier
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Minzier (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 94 autorisations : 88 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Minzier occupe la 160e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Minzier
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Minzier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 88 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impasse Chez Beguet, Minzier (74270) | PC Logement | 0C985, 0C385 | — | 2 090 m² | 175 m² | 2026/04/09 |
| 55 Impasse De Roget, Minzier (74270) | PC Logement | 0B1362, 0B1228 | — | 113 045 m² | 120 m² | 2026/01/29 |
| 61 Route De Prevy, Minzier (74270) | PC Locaux | 0C260, 0C259 | — | 9 377 m² | 26 m² | 2025/12/18 |
| Chemin Des Mouilles, Minzier (74270) | PC Logement | 0B1546 | — | 880 m² | 161 m² | 2025/12/15 |
| Luche, Minzier (74270) | PC Logement | 0C1365, 0C864 | — | 1 228 m² | 224 m² | 2025/11/13 |
| Route Des Baraques Les Baraques, Minzier (74270) | PC Logement | 0C1204 | — | 4 365 m² | 114 m² | 2025/11/10 |
| 621 Route Des Baraques, Minzier (74270) | PC Logement | 0C659, 0C1386 | — | 2 250 m² | 185 m² | 2025/01/09 |
| 0071 Route De Savigny, Minzier (74270) | PC Locaux | 0C1061 | Sivu Scolaire Chaumont Contamine Sarzin Commune/EPCI | 12 396 m² | 701 m² | 2024/04/22 |
| Route De Prevy Les Grands Pres, Minzier (74270) | PC Logement | 0C1324, 0C1321 | — | 795 m² | 177 m² | 2024/03/28 |
| Adresse non renseignée, Minzier (74270) | PC Logement | 0A1113 | — | 850 m² | 155 m² | 2023/06/08 |
| Champ Lanternier, Minzier (74270) | PC Logement | 0C1079, 0C1219 | — | 1 089 m² | 179 m² | 2023/05/26 |
| Adresse non renseignée, Minzier (74270) | DP Logement | 0B1428, 0B1429 | — | 364 m² | 92 m² | 2023/04/24 |
| Route Du Cret, Minzier (74270) | PC Logement | 0B1133, 0B1131 | — | — | 117 m² | 2022/05/30 |
| Impasse De Luche, Minzier (74270) | PC Logement | 0C1358, 0C1357 | — | — | 116 m² | 2022/05/12 |
| Grands Pres, Minzier (74270) | PC Logement | 0C1026, 0C1029 | — | 1 773 m² | 225 m² | 2022/04/15 |
| Au Pont Fornant, Minzier (74270) | PC Locaux | 0C1054, 0C780 | Communaute De Communes Usses Et Rhone Commune/EPCI | — | 575 m² | 2022/03/31 |
| 0180 Route Du Pont Fornant, Minzier (74270) | PC Logement | 0B1626, 0B1615 | — | 625 m² | 186 m² | 2022/03/28 |
| Sur L Arete, Minzier (74270) | PC Logement | 0B1240, 0B1241 | — | 2 202 m² | 148 m² | 2022/03/21 |
| 1487 Route Des Hameaux, Minzier (74270) | PC Logement | 0A879 | — | 1 929 m² | 149 m² | 2022/03/18 |
| 265 Route De La Fruitiere, Minzier (74270) | PC Locaux | 0C1113 | — | — | 120 m² | 2022/03/18 |
Permis d'aménager à Minzier
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Minzier. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Baraques, Minzier (74270) | PA | 0C1168, 0C1169 | — | 5 146 m² | 2023/07/20 |
| 269 Route Des Devins, Minzier (74270) | PA | 0B1190, 0B1241 | — | 1 090 m² | 2021/12/03 |
| Chem De La Tuiliere Novery, Minzier (74270) | PA | C104, C904 | Loti - Alpes Société | — | 2017/08/25 |
| Vers La Fruitiere Les Baraques, Minzier (74270) | PA | 0C1116, 0C1122 | Alienor Immobilier Conseil Société | — | 2014/03/27 |
| Pre Chenevier, Minzier (74270) | PA | 0B1205, 0B1206 | — | — | 2013/01/17 |
Permis de démolir à Minzier
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Minzier. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 558 Route De Prevy, Minzier (74270) | PD | 0C1245 | — | 920 m² | 2019/12/19 |
Les autorisations d'urbanisme à Minzier
Les autorisations disponibles pour Minzier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Minzier (74270)
Commune rurale, Minzier (74270) compte 1 051 habitants répartis sur 9,0 km², soit une densité de 120,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Savoie (74) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 456 à 750 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Minziérois, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Usses et Rhône. Dans le voisinage, Cernex (74350) (106 autorisations) et Vers (74160) (96 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Minzier, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Minzier
🏗️ En matière d'urbanisme, Minzier affiche 94 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 88 permis de construire, 5 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Minzier, Communaute De Communes Usses Et Rhone et Enedis.
L'année la plus active est 2019 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +150,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 295 m² | 3 |
| 2025 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 710 m² | 4 |
| 2024 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 878 m² | 1 |
| 2023 | 4 | -50,0 % | 3 | 1 | 0 | 426 m² | 4 |
| 2022 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 636 m² | 7 |
| 2021 | 6 | +50,0 % | 5 | 1 | 0 | 672 m² | 6 |
| 2020 | 4 | -71,4 % | 4 | 0 | 0 | 1 251 m² | 8 |
| 2019 | 14 | +133,3 % | 13 | 0 | 1 | 1 845 m² | 12 |
| 2018 | 6 | -40,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 751 m² | 25 |
| 2017 | 10 | +42,9 % | 9 | 1 | 0 | 1 806 m² | 9 |
| 2016 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 779 m² | 5 |
| 2015 | 4 | -63,6 % | 4 | 0 | 0 | 510 m² | 5 |
| 2014 | 11 | 0 % | 10 | 1 | 0 | 1 940 m² | 11 |
| 2013 | 11 | - | 10 | 1 | 0 | 1 537 m² | 17 |
Demandeurs les plus actifs à Minzier
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Minzier.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Minzier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cernex (74350)
106 autorisations
Chaumont (74270)
89 autorisations
Chavannaz (74270)
24 autorisations
Contamine-Sarzin (74270)
68 autorisations
Jonzier-Épagny (74520)
73 autorisations
Marlioz (74270)
86 autorisations
Savigny (74520)
85 autorisations
Vers (74160)
96 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Minzier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Fessy (74890)
1 050 habitants
142 autorisations
Vaulx (74150)
1 050 habitants
117 autorisations
Lathuile (74210)
1 048 habitants
119 autorisations
Clarafond-Arcine (74270)
1 046 habitants
75 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Minzier
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Minzier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Minzier
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 74270 Minzier
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h00 · Jeudi : 14h30-19h30
- Téléphone
- 04 50 60 41 54
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Minzier
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Minzier (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).