Autorisations d'urbanisme à Menthonnex-en-Bornes
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Menthonnex-en-Bornes (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 98 autorisations : 95 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Menthonnex-en-Bornes occupe la 156e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Menthonnex-en-Bornes
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Menthonnex-en-Bornes. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 95 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Menthonnex, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0B1963, 0B1968 | — | 1 061 m² | 104 m² | 2026/06/03 |
| Chez Bastaly, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0B1600, 0B1598 | — | 409 m² | 101 m² | 2025/12/23 |
| 365 Chemin De Chez Bastaly, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0B1161, 0B1182 | — | 3 034 m² | 111 m² | 2025/12/01 |
| 51 Allee De Menthonay, Menthonnex-en-Bornes (74350) | DP Logement | 0B1977, 0B1979 | — | 538 m² | 15 m² | 2025/11/19 |
| 156 Chemin De La Cote, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Locaux | 0B1883, 0B1880 | Gaec Le Ferme De Bornette Agricole | 18 520 m² | 470 m² | 2025/10/21 |
| 1065 Route De La Rippaz, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | OA2076 | — | 1 721 m² | 60 m² | 2025/10/20 |
| 114 Route Des Maitres Chez Petit Pierre, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0B1817, 0B1001 | — | 1 161 m² | 333 m² | 2025/07/29 |
| Route De La Rippaz La Rippaz, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0A2058, 0A2056 | — | — | 149 m² | 2025/05/19 |
| 254 Route Des Petits Pierres, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Locaux | 0B793 | — | — | 321 m² | 2025/01/22 |
| 380 Route De La Cote Chez Trosset, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0A2020, 0A2018 | SCI Yehteh SCI | 1 180 m² | 202 m² | 2024/10/28 |
| 0356 Route De Chez Peguin, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0C936, 0C502 | — | 2 179 m² | 155 m² | 2024/10/14 |
| Chez Bonier, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0B1954 | — | 496 m² | 104 m² | 2024/07/26 |
| Chez Bastaly, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0B1903 | — | — | 200 m² | 2024/06/13 |
| Route De Menthonnex-En-Bor Chez Bonnier, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0B1729 | V3M SCI | 478 m² | 184 m² | 2024/04/04 |
| 0323 Route De Chez Peguin, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0C728, 0C731 | — | 5 709 m² | 124 m² | 2023/09/29 |
| Route De Menthonnex, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0B1975, 0B1969 | — | — | 137 m² | 2023/03/31 |
| Lotissement ""Le Clos Bonier"", Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0B1965, 0B1960 | — | 307 m² | 118 m² | 2023/03/14 |
| Lotissement Le Clos Bonier Chez Bonier, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0B1948 | — | — | 101 m² | 2023/02/07 |
| Route De Menthonnex, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0B1937, 0B1849 | SCI 1518 SCI | — | 117 m² | 2023/01/12 |
| Allee De Menthonnay, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PC Logement | 0B1979, 0B1977 | — | 538 m² | 103 m² | 2023/01/12 |
Permis d'aménager à Menthonnex-en-Bornes
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Menthonnex-en-Bornes. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Route De Menthonnex Chez Bonier, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PA | 0B1734, 0B1733 | — | 5 831 m² | 2021/05/27 |
| Lieu- Nicodet, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PA | 0A2010, 0A1770 | Les Maisons Alain Metral SARL Société | 8 373 m² | 2014/09/01 |
Permis de démolir à Menthonnex-en-Bornes
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Menthonnex-en-Bornes. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 674Bi Route De Menthonnex, Menthonnex-en-Bornes (74350) | PD | 0B988 | — | 240 m² | 2025/09/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Menthonnex-en-Bornes
Les autorisations disponibles pour Menthonnex-en-Bornes donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Menthonnex-en-Bornes (74350)
Commune rurale, Menthonnex-en-Bornes (74350) s'étend sur 9,0 km² et regroupe 1 103 habitants, pour une densité de 129,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 690 à 964 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Menthenalis, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays de Cruseilles. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Fillière (74370) (712 autorisations) et Groisy (74570) (247 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Menthonnex-en-Bornes offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Menthonnex-en-Bornes
🏗️ La commune de Menthonnex-en-Bornes totalise 98 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 95 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec Le Ferme De Bornette, Gaec La Brisee et V3M.
L'année la plus active est 2017 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +80,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
| 2025 | 9 | +80,0 % | 8 | 0 | 1 | 1 560 m² | 10 |
| 2024 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 845 m² | 8 |
| 2023 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 700 m² | 6 |
| 2022 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 1 386 m² | 7 |
| 2021 | 8 | +100,0 % | 7 | 1 | 0 | 2 719 m² | 24 |
| 2020 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 604 m² | 4 |
| 2019 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 444 m² | 3 |
| 2018 | 8 | -27,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 017 m² | 8 |
| 2017 | 11 | +57,1 % | 11 | 0 | 0 | 1 563 m² | 11 |
| 2016 | 7 | -30,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 131 m² | 6 |
| 2015 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 4 324 m² | 6 |
| 2014 | 8 | -27,3 % | 7 | 1 | 0 | 1 031 m² | 6 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 5 937 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Menthonnex-en-Bornes
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Menthonnex-en-Bornes.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Menthonnex-en-Bornes. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arbusigny (74930)
118 autorisations
Fillière (74370)
712 autorisations
Groisy (74570)
247 autorisations
Le Sappey (74350)
11 autorisations
Villy-le-Bouveret (74350)
50 autorisations
Vovray-en-Bornes (74350)
46 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Menthonnex-en-Bornes. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Machilly (74140)
1 102 habitants
51 autorisations
Les Villards-sur-Thônes (74230)
1 105 habitants
108 autorisations
Saint-Jean-de-Tholome (74250)
1 107 habitants
135 autorisations
Brenthonne (74890)
1 109 habitants
146 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Menthonnex-en-Bornes
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Menthonnex-en-Bornes. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Menthonnex-en-Bornes
- Adresse
- 21 place de la Mairie, 74350 Menthonnex-en-Bornes
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 50 68 41 68
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Menthonnex-en-Bornes
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Menthonnex-en-Bornes (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).