Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Marzens
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Marzens (Tarn, Occitanie). Cette page recense 36 autorisations : 34 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Marzens occupe la 161e place parmi les communes du Tarn par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Marzens
Retrouvez l'ensemble des 34 permis de construire délivrés à Marzens. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 425 Route De Preignan, Marzens (81500) | PC Logement | 0C446 | — | 1 331 m² | 50 m² | 2026/06/10 |
| Chemin De Combaleran, Marzens (81500) | PC Locaux | ZB35, ZB34 | SAS Combaleran Société | 47 504 m² | 387 m² | 2025/03/13 |
| Lot . De Preignan, Marzens (81500) | PC Logement | C451, C454 | — | 2 007 m² | 93 m² | 2024/07/29 |
| Lieu Dit, Marzens (81500) | PC Locaux | B132, B135 | SARL Combaleran Société | 14 410 m² | 165 m² | 2024/03/06 |
| Oustalous, Marzens (81500) | PC Locaux | D229, D283 | — | 2 024 m² | 85 m² | 2023/06/02 |
| 2078 Rte De Lavaur, Marzens (81500) | PC Locaux | C314 | Enedis Société | 5 250 m² | 16 m² | 2023/02/28 |
| La Belonie, Marzens (81500) | PC Locaux | B132, B135 | SARL Combaleran Société | 23 497 m² | 35 m² | 2022/09/30 |
| 6 Rue De L'eglise Saint-Sauveur, Marzens (81500) | PC Logement | A367 | — | 1 432 m² | 633 m² | 2022/07/18 |
| Preignan, Marzens (81500) | PC Logement | C44, C45 | — | 37 546 m² | 133 m² | 2021/10/20 |
| Saint Sauveur, Marzens (81500) | PC Logement | A570, A571 | — | 1 967 m² | 103 m² | 2021/06/08 |
| Preignan, Marzens (81500) | PC Logement | C44, C45P | — | 1 364 m² | 150 m² | 2020/07/15 |
| Lotissement Du Pin - Lot 8, Marzens (81500) | PC Logement | A554, A562 | — | 2 001 m² | 147 m² | 2020/06/09 |
| 5012 En Nadal, Marzens (81500) | PC Locaux | D10, D11 | Flozabio Soc. civile | 89 019 m² | 920 m² | 2019/08/26 |
| En Nadal, Marzens (81500) | PC Locaux | D1, D10 | — | 119 661 m² | 920 m² | 2019/05/24 |
| Lieu-Dit Preignan, Marzens (81500) | PC Logement | C46 | — | 2 885 m² | 47 m² | 2018/10/15 |
| 5042 Maury, Marzens (81500) | PC Locaux | ZB30 | SARL Combaleran Société | 8 514 m² | 109 m² | 2018/06/22 |
| Lieu-Dit Saint Sauveur Lotissement ""Des Pins"" - Lot 7, Marzens (81500) | PC Logement | A563 | — | 1 999 m² | 102 m² | 2018/06/15 |
| En Cont Haut, Marzens (81500) | PC Locaux | C343 | — | 17 090 m² | 230 m² | 2018/02/12 |
| Lotissement Du Pin Lot N_6, Marzens (81500) | PC Logement | A555, A565 | — | 1 690 m² | 107 m² | 2017/03/01 |
| Saint Sauveur, Marzens (81500) | PC Locaux | A377, A424 | — | 5 792 m² | 92 m² | 2017/01/03 |
| 10 Lotissement Du Pin Lieu-Di, Marzens (81500) | PC Logement | A556, A560 | — | 1 890 m² | 97 m² | 2015/11/23 |
| Preignan, Marzens (81500) | PC Logement | C466 | — | 2 600 m² | 106 m² | 2015/10/28 |
| Lot ""Du Pin"" Lot N_4 Lieu-, Marzens (81500) | PC Logement | A566, A575 | — | 2 000 m² | 144 m² | 2015/09/08 |
| Lotissement Du Pin Lieu-Di, Marzens (81500) | PC Logement | A553, A561 | — | 1 962 m² | 121 m² | 2015/09/08 |
| Saint-Sauveur, Marzens (81500) | PC Logement | A572, A569 | — | 1 969 m² | 143 m² | 2015/08/11 |
| En Conte Bas, Marzens (81500) | PC Locaux | C294 | — | — | 80 m² | 2015/08/04 |
| Lotissement Du Pin Lotn_3, Marzens (81500) | PC Logement | A568, A573 | — | 1 970 m² | 138 m² | 2015/07/31 |
| La Belonie, Marzens (81500) | PC Logement | B447 | — | 5 491 m² | 101 m² | 2015/01/12 |
| Les Tourelles, Marzens (81500) | PC Logement | B102, B100 | SARL Combaleran Société | 20 922 m² | 150 m² | 2014/05/23 |
| Saint Sauveur, Marzens (81500) | PC Logement | A452, A428 | — | 1 849 m² | 158 m² | 2014/03/17 |
| Preignan, Marzens (81500) | PC Logement | C455, C452 | — | 2 000 m² | 115 m² | 2014/02/17 |
| En Bergeaud, Marzens (81500) | PC Logement | A275, A274 | — | 2 500 m² | 162 m² | 2013/06/26 |
| Cambaleran, Marzens (81500) | PC Locaux | ZB7 | SARL Combaleran Société | 10 164 m² | 163 m² | 2013/04/18 |
| Preignan, Marzens (81500) | PC Logement | C168, C164 | — | 6 500 m² | 166 m² | 2013/03/01 |
Permis d'aménager à Marzens
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Marzens. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De Preignan, Marzens (81500) | PA | C254, C43 | — | 22 724 m² | 2024/11/29 |
Permis de démolir à Marzens
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Marzens. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Ch Rural N1 De Combale, Marzens (81500) | PD | ZB35 | SAS Combaleran Société | 38 111 m² | 2024/03/15 |
Les autorisations d'urbanisme à Marzens
Les autorisations disponibles pour Marzens donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Marzens (81500)
Commune rurale, Marzens (81500) compte 312 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 28,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Tarn (81) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 139 à 301 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Marzinois, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Tarn-Agout. Dans le voisinage, Lavaur (81500) (792 autorisations) et Massac-Séran (81500) (83 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Marzens, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Marzens
🏗️ En matière d'urbanisme, Marzens affiche 36 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 34 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SAS Combaleran et Enedis.
L'année la plus active est 2015 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -75,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 50 m² | 1 |
| 2025 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 387 m² | - |
| 2024 | 4 | +100,0 % | 2 | 1 | 1 | 258 m² | 1 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 101 m² | - |
| 2022 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 668 m² | 4 |
| 2021 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 236 m² | 2 |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 297 m² | 2 |
| 2019 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 840 m² | - |
| 2018 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 488 m² | 2 |
| 2017 | 2 | -75,0 % | 2 | 0 | 0 | 199 m² | 1 |
| 2015 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 930 m² | 7 |
| 2014 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 423 m² | 3 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 491 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Marzens
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Marzens.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Marzens. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Lacougotte-Cadoul (81500)
9 autorisations
Lavaur (81500)
792 autorisations
Massac-Séran (81500)
83 autorisations
Pratviel (81500)
8 autorisations
Roquevidal (81470)
13 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Tarn ont une population proche de celle de Marzens. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Moulin-Mage (81320)
312 habitants
28 autorisations
Lacaze (81330)
314 habitants
40 autorisations
Cabanès (81500)
310 habitants
39 autorisations
Mailhoc (81130)
315 habitants
45 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Marzens
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Marzens. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Marzens
- Adresse
- 2 rue de l'Église, 81500 Marzens
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00 · Mercredi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 05 63 58 31 45
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Marzens
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Marzens (Tarn, Occitanie).