Autorisations d'urbanisme à Luneray
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Luneray (Seine-Maritime, Normandie). Cette page recense 148 autorisations : 134 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 9 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Luneray occupe la 64e place parmi les communes de la Seine-Maritime par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Luneray
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Luneray. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 134 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 Rte De La Plaine De La Gare, Luneray (76810) | DP Locaux | AD411 | Neveu Transports Société | 9 600 m² | 11 m² | 2025/10/27 |
| 76 Rue Du General De Gaulle, Luneray (76810) | PC Locaux | AD184, AD192 | Lunor Distribution Société | 75 360 m² | 220 m² | 2025/08/08 |
| 35 Rue Des Trois Portes, Luneray (76810) | PC Logement | AC1251 | Cnbtp Compagnie Normande De Batiment Et Travaux Publics Société | 1 507 m² | 660 m² | 2025/04/07 |
| 20B Rue Saint Remi, Luneray (76810) | PC Logement | AB1217 | — | 347 m² | 232 m² | 2025/03/13 |
| Parc D Activite Plaine De La Ga, Luneray (76810) | PC Locaux | AD272 | Defial Normival Société | — | 311 m² | 2025/03/10 |
| 41 Rue Du Val Lubin, Luneray (76810) | PC Logement | AB1247 | Amfc SCI | 681 m² | 308 m² | 2025/02/04 |
| 12 Sent De Beauvais, Luneray (76810) | PC Logement | AC1367 | — | 7 129 m² | 159 m² | 2024/11/18 |
| 2 Rue Du Docteur Varin, Luneray (76810) | PC Locaux | AB1078 | Lm Immo SCI | 775 m² | 491 m² | 2024/09/13 |
| 46 Rue Du Val Lubin, Luneray (76810) | PC Logement | AB1299 | — | 1 136 m² | 130 m² | 2024/07/25 |
| La Plaine De La Gare, Luneray (76810) | PC Locaux | AD299, AD440 | Lugo Société | 50 739 m² | 13 763 m² | 2024/04/23 |
| 8 Rue Du Docteur Varin, Luneray (76810) | PC Logement | AB20, AB21 | Le 55 SCI | 906 m² | 324 m² | 2024/02/23 |
| 2 Rue De Beauvais, Luneray (76810) | PC Logement | AC971 | — | 11 619 m² | 106 m² | 2024/01/17 |
| Rue Des Toiliers - Lot A, Luneray (76810) | PC Logement | AC1334 | — | 910 m² | 141 m² | 2023/10/02 |
| 24 Rue Des Siamoisiers, Luneray (76810) | PC Logement | AC1319 | — | — | 130 m² | 2023/09/29 |
| 20 Rue Des Siamoisiers - Lot D, Luneray (76810) | PC Logement | AC1321 | — | — | 119 m² | 2023/09/13 |
| Rue Des Charretiers, Luneray (76810) | PC Logement | AC576 | SCI Leroux Soc. civile | — | 393 m² | 2023/09/11 |
| 5 Rue Courbe, Luneray (76810) | PC Locaux | AC1068 | SCI Dpl Soc. civile | 1 249 m² | 52 m² | 2023/04/21 |
| 28 Rue Du General, Luneray (76810) | PC Locaux | AB484 | SCI Agathe SCI | 1 031 m² | 271 m² | 2023/03/24 |
| 28 Rue Du General De Gaulle, Luneray (76810) | PC Logement | AB484 | Societe Civile Immobiliere Wells SCI | 932 m² | 150 m² | 2023/03/24 |
| Rue Des Siamoisiers, Luneray (76810) | PC Logement | AC1312 | — | 1 011 m² | 91 m² | 2023/02/06 |
Permis d'aménager à Luneray
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Luneray. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Puits, Luneray (76810) | PA | AB1140 | — | — | 2021/07/29 |
| Rue Marquis De Radiolle, Luneray (76810) | PA | AC894 | — | — | 2020/12/03 |
| Rue Saint Remi, Luneray (76810) | PA | AB1140 | — | — | 2020/08/03 |
| Voie Communale N 4 Cr N, Luneray (76810) | PA | AD412, AD397 | Communaute Communes Saane Et Vienne Commune/EPCI | — | 2016/12/14 |
| Rue Des Ecuyers, Luneray (76810) | PA | AC762 | — | — | 2013/03/21 |
Permis de démolir à Luneray
Retrouvez l'ensemble des 9 permis de démolir enregistrés à Luneray. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 38 Rue Du General De Gaulle, Luneray (76810) | PD | AB607 | SCI L.m.b Soc. civile | — | 2023/11/28 |
| Chem Des Hortensias, Luneray (76810) | PD | AB1237 | Commune De Luneray Commune/EPCI | — | 2023/11/14 |
| 15 Rue Du Val Midrac, Luneray (76810) | PD | AB1086 | — | — | 2023/09/18 |
| 2 Rue Du Docteur Vain, Luneray (76810) | PD | AB1078 | SCI L.m.b Soc. civile | — | 2023/08/01 |
| 26 Rue De La Pelle, Luneray (76810) | PD | AC749 | — | — | 2022/08/24 |
| 11 Rue Du Clos Des Dix Acres, Luneray (76810) | PD | AB923 | — | — | 2018/03/26 |
| 25 Rue Du General De Gaulle, Luneray (76810) | PD | AB634 | — | — | 2016/07/12 |
| 8 Rue Du Docteur Varin, Luneray (76810) | PD | AB21 | — | — | 2014/12/09 |
| 19 Rue Du Clos Des Dix Acres, Luneray (76810) | PD | AB415 | — | — | 2014/01/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Luneray
Les autorisations disponibles pour Luneray donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Luneray (76810)
Petite commune, Luneray (76810) compte 2 170 habitants répartis sur 5,0 km², soit une densité de 421,0 hab./km². Rattachée administrativement en Seine-Maritime (76) et située en Normandie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Luneraysiens, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Terroir de Caux. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Gruchet-Saint-Siméon (76810) (59 autorisations) et La Gaillarde (76740) (30 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Luneray offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Luneray
🏗️ En matière d'urbanisme, Luneray affiche 148 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 134 permis de construire, 5 permis d'aménager et 9 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Luneray, Bouygues Immobilier et SCI Dpl.
L'année la plus active est 2014 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 1 742 m² | 12 |
| 2024 | 6 | -53,8 % | 6 | 0 | 0 | 14 973 m² | 7 |
| 2023 | 13 | +116,7 % | 9 | 0 | 4 | 1 447 m² | 10 |
| 2022 | 6 | -40,0 % | 5 | 0 | 1 | 4 637 m² | 3 |
| 2021 | 10 | -9,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 862 m² | 16 |
| 2020 | 11 | -21,4 % | 9 | 2 | 0 | 1 035 m² | 10 |
| 2019 | 14 | +16,7 % | 14 | 0 | 0 | 4 350 m² | 35 |
| 2018 | 12 | -7,7 % | 11 | 0 | 1 | 1 164 m² | 9 |
| 2017 | 13 | 0 % | 13 | 0 | 0 | 5 285 m² | 14 |
| 2016 | 13 | +160,0 % | 11 | 1 | 1 | 4 278 m² | 12 |
| 2015 | 5 | -75,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 155 m² | 3 |
| 2014 | 20 | +5,3 % | 18 | 0 | 2 | 1 955 m² | 15 |
| 2013 | 19 | - | 18 | 1 | 0 | 5 122 m² | 46 |
Demandeurs les plus actifs à Luneray
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Luneray.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Luneray. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Brachy (76730)
8 autorisations
Crasville-la-Rocquefort (76740)
20 autorisations
Greuville (76810)
28 autorisations
Gruchet-Saint-Siméon (76810)
59 autorisations
Gueures (76730)
22 autorisations
La Gaillarde (76740)
30 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-Maritime ont une population proche de celle de Luneray. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Belbeuf (76240)
2 249 habitants
163 autorisations
La Frénaye (76170)
2 081 habitants
96 autorisations
Saint-Pierre-de-Varengeville (76480)
2 299 habitants
90 autorisations
Sainte-Marguerite-sur-Duclair (76480)
2 032 habitants
80 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Luneray
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Luneray. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Luneray
- Adresse
- Place René-Coty, 76810 Luneray
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Mardi : 08h30-12h00 · Mercredi-Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h45
- Téléphone
- 02 35 85 30 34
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Luneray
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Luneray (Seine-Maritime, Normandie).