Retour à Yvelines (78)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme aux Mesnuls

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Les Mesnuls (Yvelines, Île-de-France). Cette page recense 43 autorisations : 38 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Les Mesnuls occupe la 172e place parmi les communes des Yvelines par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

43

Permis de construire

38

Permis d'aménager

5

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

3,2

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire aux Mesnuls

Retrouvez l'ensemble des 38 permis de construire délivrés à Les Mesnuls. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables aux Mesnuls
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
10 Rue De La Milliere, Les Mesnuls (78490) PC Logement C761, C762 3 410 m² 74 m² 2025/05/07
13 Grande Rue, Les Mesnuls (78490) PC Locaux B1452 Commune De Les Mesnuls Commune/EPCI 18 714 m² 130 m² 2024/03/22
Rue Des Mottes, Les Mesnuls (78490) PC Logement C715, C714 1 011 m² 160 m² 2024/03/19
1 Rte D'191 Mantes Rambouill, Les Mesnuls (78490) DP Locaux ZA4, ZA3 Domaine Des Fontenelles Société 25 700 m² 14 m² 2023/12/19
14 Rue Des Mottes La Milliere, Les Mesnuls (78490) PC Locaux C503, C625 Association La Vallee De La Milliere Association 5 501 m² 330 m² 2023/07/12
19 Rue Des Champs - Lot A, Les Mesnuls (78490) PC Logement B262, B702 1 841 m² 148 m² 2023/06/27
52 Rue Des Champs, Les Mesnuls (78490) PC Logement A523 1 744 m² 147 m² 2021/10/13
Route De Saint-Remy L'hono, Les Mesnuls (78490) PC Logement A591 1 715 m² 166 m² 2021/08/27
31 Rue De Beauregard, Les Mesnuls (78490) PC Logement A181, A506 7 424 m² 423 m² 2021/04/29
38 Rue Des Champs, Les Mesnuls (78490) PC Logement A584 2 406 m² 208 m² 2021/02/04
41 Rue De La Milliere, Les Mesnuls (78490) PC Logement C728 430 m² 194 m² 2020/09/15
Rue Des Essarts - Lot B, Les Mesnuls (78490) PC Logement B1366 171 m² 2020/05/11
36 Rue Du Coteau, Les Mesnuls (78490) DP Locaux B598, B1071 Enedis Société 8 666 m² 7 m² 2019/11/15
52 Rue Des Champs, Les Mesnuls (78490) PC Logement A523 1 744 m² 97 m² 2019/10/03
38 Rue Des Champs, Les Mesnuls (78490) PC Logement C516 2 613 m² 236 m² 2019/03/08
Rue Neuve Le Village, Les Mesnuls (78490) PC Locaux B1451 Commune De Les Mesnuls Commune/EPCI 3 730 m² 122 m² 2018/10/08
Rue Neuve, Les Mesnuls (78490) PC Locaux B336 470 m² 166 m² 2018/08/17
Grande Rue, Les Mesnuls (78490) DP Locaux B1451 Yvelines Numeriques Étab. public 3 m² 2018/06/07
47 Rue Neuve, Les Mesnuls (78490) PC Logement B1405 1 256 m² 80 m² 2018/01/05
12 Rue De Beauregard, Les Mesnuls (78490) PC Logement B229, B318 9 635 m² 137 m² 2017/10/19
Rue Des Champs (Lot B), Les Mesnuls (78490) PC Logement A533, A527 954 m² 128 m² 2016/09/09
5 Bis Rue De Beauregard, Les Mesnuls (78490) DP Logement B1422 222 m² 75 m² 2016/08/26
45 Rue Des Champs (Lot A), Les Mesnuls (78490) PC Logement A149, A150 2 032 m² 162 m² 2016/07/22
5 Rue De Montorgueil (Lot B), Les Mesnuls (78490) PC Logement A534 478 m² 96 m² 2016/07/21
1 Rue Neuve (Lot B), Les Mesnuls (78490) PC Locaux B1338 Lm Promotion Société 412 m² 117 m² 2016/03/07
19 Rue Des Champs (Lot A), Les Mesnuls (78490) PC Logement B262 1 699 m² 86 m² 2016/03/07
Rte De Saint Remy L'honore, Les Mesnuls (78490) PC Logement A511, A512 Fl2P Société 6 775 m² 652 m² 2015/11/26
Chem Perdu Les Champs De L Aunay, Les Mesnuls (78490) PC Logement A510 5 660 m² 357 m² 2015/06/10
33-35 Rue Des Essarts, Les Mesnuls (78490) PC Logement B396, B395 1 125 m² 100 m² 2014/09/05
38 Rue Des Champs, Les Mesnuls (78490) PC Logement A515 5 013 m² 256 m² 2014/08/28
27 Rue Des Essarts, Les Mesnuls (78490) PC Logement B391, B392 2 010 m² 248 m² 2014/05/06
Rue Des Champs, Les Mesnuls (78490) PC Logement A480 5 000 m² 231 m² 2014/03/24
Chem Du Vieil Etang, Les Mesnuls (78490) PC Logement B775, B1400 1 448 m² 177 m² 2014/02/11
Rue De La Milliere, Les Mesnuls (78490) PC Logement C701 505 m² 100 m² 2013/11/25
5 Rue Beauregard 78490 Les, Les Mesnuls (78490) PC Logement B739, B736 2 649 m² 165 m² 2013/08/20
Chem Des Fontenelles, Les Mesnuls (78490) PC Locaux A186, A188 309 m² 2013/07/08
49Bis Rue Des Essarts 7849, Les Mesnuls (78490) PC Logement B1367 5 043 m² 295 m² 2013/04/23
Rue Des Fontenelles Le Pressoir Et Les Pieces, Les Mesnuls (78490) PC Locaux ZA3, ZA4 La Catrache Société 44 334 m² 620 m² 2013/02/28

Permis d'aménager aux Mesnuls

Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Les Mesnuls. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager aux Mesnuls
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
25 Rue Des Essarts Rue De La Borne, Les Mesnuls (78490) PA B709 1 054 m² 2025/10/06
Grande Rue, Les Mesnuls (78490) PA 0B1452 Commune De Les Mesnuls Commune/EPCI 18 714 m² 2024/06/10
13 Grande Rue, Les Mesnuls (78490) PA 0B1452 Commune De Les Mesnuls Commune/EPCI 18 714 m² 2023/08/09
Grande Rue Parc Municipal, Les Mesnuls (78490) PA OB1452 Commune De Les Mesnuls Commune/EPCI 18 714 m² 2022/09/22
Rue D'epone A La Rn 10 (Rd, Les Mesnuls (78490) PA B1542 Commune De Les Mesnuls Commune/EPCI 18 714 m² 2018/10/26

Permis de démolir aux Mesnuls

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Les Mesnuls. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme aux Mesnuls

Les autorisations disponibles pour Les Mesnuls donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos des Mesnuls (78490)

Commune rurale, Les Mesnuls (78490) rassemble 876 habitants pour une superficie de 7,0 km² (133,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Yvelines (78), en Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 93 à 184 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Mesnulois, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Cœur d'Yvelines. Dans le voisinage, Bazoches-sur-Guyonne (78490) (95 autorisations) et Saint-Léger-en-Yvelines (78610) (93 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie des Mesnuls, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme aux Mesnuls

📋 La base Sitadel recense 43 autorisations d'urbanisme pour Les Mesnuls. Ce total se répartit entre 38 permis de construire et 5 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Les Mesnuls, Enedis et Seine Et Yvelines Numerique.

L'année la plus active est 2016 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme aux Mesnuls
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2025 2 -33,3 % 1 1 0 74 m² 1
2024 3 -25,0 % 2 1 0 290 m² 1
2023 4 +300,0 % 3 1 0 492 m² 1
2022 1 -75,0 % 0 1 0 - -
2021 4 +100,0 % 4 0 0 944 m² 4
2020 2 -33,3 % 2 0 0 365 m² 2
2019 3 -40,0 % 3 0 0 340 m² 2

Demandeurs les plus actifs aux Mesnuls

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Les Mesnuls.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Les Mesnuls. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes des Yvelines ont une population proche de celle de Les Mesnuls. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme aux Mesnuls

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Les Mesnuls. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Les Mesnuls

Adresse
6 Grande rue, 78490 Les Mesnuls
Accueil
Mardi : 14h00-17h45 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h30 · Samedi : 10h00-12h00
Téléphone
01 34 57 04 40

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme aux Mesnuls

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Les Mesnuls (Yvelines, Île-de-France).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées aux Mesnuls ?
La commune des Mesnuls (Yvelines) totalise 43 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 38 PC/DP, 5 PA et 0 PD.
2 Quelles communes voisines des Mesnuls sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Bazoches-sur-Guyonne (95 autorisations), Saint-Léger-en-Yvelines (93 autorisations) et Saint-Rémy-l'Honoré (89 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
3 Comment évolue l'activité d'urbanisme aux Mesnuls ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations aux Mesnuls est en baisse de -33,3 % par rapport à l'année précédente, avec 2 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
4 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme aux Mesnuls ?
Le principal demandeur identifié aux Mesnuls est Commune De Les Mesnuls avec 6 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
5 Quel est le rapport entre population et permis aux Mesnuls ?
Entre 2021 et 2025, la commune des Mesnuls a enregistré en moyenne 3,2 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme des Mesnuls ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données des Mesnuls incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme