Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Émancé
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Émancé (Yvelines, Île-de-France). Cette page recense 17 autorisations : 12 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Émancé occupe la 236e place parmi les communes des Yvelines par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Émancé
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de construire délivrés à Émancé. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 Rue De Rambouillet, Émancé (78125) | DP Locaux | B423 | Enedis Société | 2 681 m² | 2 m² | 2026/01/29 |
| Ferme La Malmaison L'etan, Émancé (78125) | PC Logement | A267, A268 | — | 6 969 m² | 181 m² | 2025/12/22 |
| Ferme De Sauvage, Émancé (78125) | PC Locaux | ZC27, ZC29 | Ecuries Hardy Société | 165 243 m² | 657 m² | 2025/02/06 |
| Les Sent Arpents, Émancé (78125) | DP Locaux | B22 | Enedis Société | 39 102 m² | 15 m² | 2024/11/28 |
| 38T Rue Des Bochets, Émancé (78125) | PC Logement | D1317 | — | 462 m² | 91 m² | 2021/04/22 |
| Les Buffards, Émancé (78125) | PC Logement | D496 | Toulzac Et Nowak SCI | — | 83 m² | 2020/10/05 |
| Rue Du Haut Saint Martin -, Émancé (78125) | PC Logement | D1102 | — | — | 149 m² | 2019/11/26 |
| 10 Chemin De La Plaine, Émancé (78125) | PC Logement | B428 | — | — | 141 m² | 2018/07/02 |
| 5 Rue Du Haut-Martin, Émancé (78125) | PC Logement | D316 | — | — | 158 m² | 2017/01/16 |
| Le Grand Belair, Émancé (78125) | PC Locaux | B51, B52 | Scea Du Plateau Soc. civile | — | 670 m² | 2017/01/03 |
| Le Trou D Enfer, Émancé (78125) | PC Locaux | B9 | — | — | 100 m² | 2015/07/06 |
| Rue De Sauvage Site De Montlieu, Émancé (78125) | PC Logement | B406 | OPH Interdepartemental De L'essonne Du Val D'oise Et Des Yvelines Étab. public | 30 645 m² | 5 737 m² | 2013/03/04 |
Permis d'aménager à Émancé
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Émancé. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Émancé
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Émancé. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 Rue De La Porte Au Dry, Émancé (78125) | PD | C563, C671 | — | — | 2024/06/13 |
| 3 Chemin Des Boeufs, Émancé (78125) | PD | D1108 | — | — | 2023/06/13 |
| 17 Rue Du Haut Martin, Émancé (78125) | PD | D273 | — | — | 2023/06/06 |
| 28 Che Du Sablon, Émancé (78125) | PD | A264 | Tyly Soc. civile | — | 2021/12/16 |
| 2 Rte De Sainthilarion, Émancé (78125) | PD | ZB21A | La Ferme De Fontine SCI | — | 2014/02/27 |
Les autorisations d'urbanisme à Émancé
Les autorisations disponibles pour Émancé donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Émancé (78125)
Commune rurale, Émancé (78125) compte 891 habitants répartis sur 12,0 km², soit une densité de 73,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Yvelines (78) et située en Île-de-France, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Émancéens, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Rambouillet Territoires. Dans le voisinage, Gazeran (78125) (295 autorisations) et Saint-Hilarion (78125) (109 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Émancé, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Émancé
🏗️ En matière d'urbanisme, Émancé affiche 17 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 12 permis de construire et 5 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis et OPH Interdepartemental De L'essonne Du Val D'oise Et Des Yvelines.
L'année la plus active est 2025 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 2 m² | - |
| 2025 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 838 m² | 1 |
| 2024 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 | 15 m² | - |
| 2023 | 2 | 0 % | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 91 m² | 1 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 83 m² | 1 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 141 m² | 1 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 828 m² | 1 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 100 m² | - |
| 2014 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 5 737 m² | 80 |
Demandeurs les plus actifs à Émancé
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Émancé.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Émancé. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Droue-sur-Drouette (28230)
69 autorisations
Écrosnes (28320)
51 autorisations
Épernon (28230)
81 autorisations
Gazeran (78125)
295 autorisations
Orphin (78125)
18 autorisations
Saint-Hilarion (78125)
109 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Yvelines ont une population proche de celle de Émancé. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Blaru (78270)
889 habitants
69 autorisations
Grosrouvre (78490)
895 habitants
100 autorisations
Rochefort-en-Yvelines (78730)
883 habitants
24 autorisations
Poigny-la-Forêt (78125)
900 habitants
47 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Émancé
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Émancé. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Émancé
- Adresse
- Place de la Mairie, 78125 Émancé
- Accueil
- Lundi : 14h30-17h30 · Jeudi : 14h30-17h30 · Samedi : 09h00-11h30
- Téléphone
- 01 34 85 92 09
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Émancé
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Émancé (Yvelines, Île-de-France).