Autorisations d'urbanisme à La Vaupalière
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à La Vaupalière (Seine-Maritime, Normandie). Cette page recense 211 autorisations : 190 permis de construire (PC/DP), 9 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
La Vaupalière occupe la 39e place parmi les communes de la Seine-Maritime par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à La Vaupalière
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à La Vaupalière. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 190 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De L'eglise Le Clos Des Pommiers Na 8, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AE765 | — | 766 m² | 149 m² | 2026/06/12 |
| Chemin Saint Thomas, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AC163 | — | 1 540 m² | 147 m² | 2026/03/09 |
| 109 Rue Du Hardy Hall, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AC219, AC275 | Mg Patrimoine Société | 626 m² | 138 m² | 2026/02/02 |
| Rue De L'eglise - Lot 7, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AE764 | — | 752 m² | 113 m² | 2026/01/30 |
| 113 Rue Du Vaumain, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AH118 | — | 582 m² | 114 m² | 2026/01/23 |
| Rue De L'eglise - Le Centr, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AE754, AE761 | — | 952 m² | 135 m² | 2025/12/18 |
| 5 Rue Louis-Joseph Gay-Lussa Portes De L'ouest, La Vaupalière (76150) | PC Locaux | AH355, AH359 | N-Immo Société | 16 105 m² | 1 061 m² | 2025/12/12 |
| Route De Duclair, La Vaupalière (76150) | PC Locaux | AE691 | SCI Ethno SCI | 2 586 m² | 450 m² | 2025/10/09 |
| Route De Duclair, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AH551 | — | 494 m² | 149 m² | 2025/08/22 |
| Rue Auguste Ponty, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AC288 | — | 489 m² | 121 m² | 2025/06/12 |
| Rue De L'eglise, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AE758 | — | 719 m² | 236 m² | 2024/09/12 |
| 136 Passage Des Charmilles Lot C, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AD318 | — | — | 78 m² | 2024/06/06 |
| Rue Du Hamelet - Lot A, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AD253 | — | 707 m² | 116 m² | 2024/06/03 |
| 136 Passage Des Charmilles - L, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AD253 | — | 956 m² | 156 m² | 2024/02/29 |
| Lot 6 Rue De L'eglise, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AE1012 | — | 758 m² | 132 m² | 2023/07/19 |
| Chemin Rural Du Vert Galan, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AE959, AE976 | — | 474 m² | 86 m² | 2023/06/01 |
| Rue Du Vaumain, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AH545 | — | 1 009 m² | 237 m² | 2023/05/05 |
| 2 Rue Gay Lussac, La Vaupalière (76150) | PC Locaux | AH468, AH475 | SCI Chevalier SCI | 3 000 m² | 106 m² | 2023/04/17 |
| Lot 1 Quartier Du Vert Galant, La Vaupalière (76150) | PC Logement | AE780 | — | 966 m² | 165 m² | 2022/11/24 |
| 907 Route De Duclair Le Centre, La Vaupalière (76150) | PC Locaux | AE591 | — | 2 566 m² | 41 m² | 2022/11/03 |
Permis d'aménager à La Vaupalière
Retrouvez l'ensemble des 9 permis d'aménager enregistrés à La Vaupalière. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Hardy-Hal, La Vaupalière (76150) | PA | AC128 | Residence Bondeville 1 Société | 4 430 m² | 2023/05/05 |
| Plaine De L'eglise, La Vaupalière (76150) | PA | AD285 | — | 2 499 m² | 2021/06/22 |
| Rue De L'eglise, La Vaupalière (76150) | PA | AE764, AE758 | — | 8 799 m² | 2020/10/22 |
| Route De Duclair (Departem, La Vaupalière (76150) | PA | AE298 | Les Terrains Normands Société | 8 039 m² | 2020/08/13 |
| 1 B Residence Les Houx, La Vaupalière (76150) | PA | AE660 | — | 1 684 m² | 2020/06/22 |
| Allee Des Peupliers Chemin Rural N_24, La Vaupalière (76150) | PA | AE318, AE722 | Logeal Immobiliere Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Bailleur | 25 193 m² | 2018/07/30 |
| Rue Gassendi Za Les Portes De L'ouest, La Vaupalière (76150) | PA | AH513, AH515 | SCI Le Clos De La Vaupaliere SCI | 4 054 m² | 2018/04/20 |
| Rte De Montigny, La Vaupalière (76150) | PA | AE610 | Les Terres A Maisons Normandie Société | — | 2015/03/20 |
| Rte De L Eglise, La Vaupalière (76150) | PA | AD266 | Les Terres A Maisons Normandie Société | — | 2014/08/14 |
Permis de démolir à La Vaupalière
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de démolir enregistrés à La Vaupalière. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1421 Route De Duclair, La Vaupalière (76150) | PD | AE699 | — | 9 881 m² | 2026/01/05 |
| 2 Allee Des Charmilles, La Vaupalière (76150) | PD | AD325, AD16 | SCI Malamutt SCI | 5 742 m² | 2025/02/21 |
| 683 Rue Du Rousseuil, La Vaupalière (76150) | PD | AH224 | — | 965 m² | 2024/12/16 |
| 28 Rue Eleuthere Mascart, La Vaupalière (76150) | PD | AH400, AH402 | Rte Reseau De Transport D Electricite Société | 1 185 m² | 2024/03/18 |
| 136 Passage Des Charmilles, La Vaupalière (76150) | PD | AD253 | — | 2 113 m² | 2023/06/23 |
| Route Duclair, La Vaupalière (76150) | PD | AH506, AH386 | Rte Reseau De Transport D Electricite Société | 116 096 m² | 2021/11/12 |
| 176 - Rue De L'observateur D'amp, La Vaupalière (76150) | PD | AH424, AH425 | Rte Reseau De Transport D Electricite Société | 7 000 m² | 2021/10/05 |
| Le Haut De L'ouraille, La Vaupalière (76150) | PD | AC183 | — | 6 000 m² | 2018/03/05 |
| 176-1 Rue De L'observateur, La Vaupalière (76150) | PD | AH424, AH425 | Rte Reseau De Transport D Electricite Société | 7 000 m² | 2018/01/05 |
| Cd 67 Le Hardy Hall, La Vaupalière (76150) | PD | A124 | — | 9 000 m² | 2016/12/01 |
| 738 Rue De L'eglise, La Vaupalière (76150) | PD | AE508 | — | 680 m² | 2016/03/08 |
| 76 Chem De St Thomas Cr 25 Le Haut De L Ourail, La Vaupalière (76150) | PD | AC77 | — | — | 2014/10/30 |
Les autorisations d'urbanisme à La Vaupalière
Les autorisations disponibles pour La Vaupalière donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de La Vaupalière (76150)
Commune rurale, La Vaupalière (76150) compte 1 192 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 149,0 hab./km². Rattachée administrativement en Seine-Maritime (76) et située en Normandie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 50 à 138 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Vespaliens, Vespaliennes, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Inter-Caux-Vexin. Dans le voisinage, Canteleu (76380) (196 autorisations) et Maromme (76150) (156 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de La Vaupalière, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à La Vaupalière
🏗️ En matière d'urbanisme, La Vaupalière affiche 211 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 190 permis de construire, 9 permis d'aménager et 12 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Rte Reseau De Transport D Electricite, Logeal Immobiliere Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere et SCI Le Clos De La Vaupaliere.
L'année la plus active est 2021 avec 38 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 5 | 0 | 1 | 661 m² | 5 |
| 2025 | 6 | 0 % | 5 | 0 | 1 | 1 916 m² | 3 |
| 2024 | 6 | 0 % | 4 | 0 | 2 | 586 m² | 5 |
| 2023 | 6 | -60,0 % | 4 | 1 | 1 | 561 m² | 3 |
| 2022 | 15 | -60,5 % | 15 | 0 | 0 | 5 064 m² | 15 |
| 2021 | 38 | +442,9 % | 35 | 1 | 2 | 4 162 m² | 35 |
| 2020 | 7 | -12,5 % | 4 | 3 | 0 | 485 m² | 4 |
| 2019 | 8 | -52,9 % | 8 | 0 | 0 | 1 381 m² | 6 |
| 2018 | 17 | -26,1 % | 13 | 2 | 2 | 1 963 m² | 11 |
| 2017 | 23 | +15,0 % | 23 | 0 | 0 | 2 637 m² | 22 |
| 2016 | 20 | -25,9 % | 18 | 0 | 2 | 1 963 m² | 18 |
| 2015 | 27 | -6,9 % | 26 | 1 | 0 | 3 557 m² | 33 |
| 2014 | 29 | +866,7 % | 27 | 1 | 1 | 3 903 m² | 24 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 848 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à La Vaupalière
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à La Vaupalière.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de La Vaupalière. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Canteleu (76380)
196 autorisations
Hénouville (76840)
130 autorisations
Maromme (76150)
156 autorisations
Montigny (76380)
113 autorisations
Roumare (76480)
129 autorisations
Saint-Jean-du-Cardonnay (76150)
134 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-Maritime ont une population proche de celle de La Vaupalière. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Tourville-sur-Arques (76550)
1 193 habitants
70 autorisations
Gaillefontaine (76870)
1 183 habitants
53 autorisations
Saint-Aubin-sur-Scie (76550)
1 202 habitants
132 autorisations
Saint-Aubin-Celloville (76520)
1 181 habitants
98 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à La Vaupalière
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de La Vaupalière. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - La Vaupalière
- Adresse
- Place Pierre-Bérégovoy, 76150 La Vaupalière
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 13h30-17h30 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 13h30-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 32 93 93 93
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à La Vaupalière
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à La Vaupalière (Seine-Maritime, Normandie).