Autorisations d'urbanisme à Hermeray
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Hermeray (Yvelines, Île-de-France). Cette page recense 84 autorisations : 69 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Hermeray occupe la 117e place parmi les communes des Yvelines par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Hermeray
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Hermeray. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 69 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue De La Binarderie, Hermeray (78125) | PC Logement | B1616 | — | 700 m² | 116 m² | 2026/06/25 |
| 6 Bis Route De La Boissière, Hermeray (78125) | PC Logement | B1564 | — | 392 m² | 107 m² | 2026/05/26 |
| 6 Chemin De La Voie Meunière Lot B5, Hermeray (78125) | PC Logement | B1617 | — | 843 m² | 116 m² | 2026/03/31 |
| 46 Route D'epernon, Hermeray (78125) | PC Locaux | C855, C856 | Ovd Société | 23 440 m² | 308 m² | 2025/09/10 |
| 1E Chemin De Chartres, Hermeray (78125) | PC Logement | C1557 | — | 555 m² | 104 m² | 2025/05/15 |
| 3 Chemin De La Mulotiere Lieu Dit La Villeneuve, Hermeray (78125) | PC Logement | A1954 | — | 1 524 m² | 181 m² | 2025/03/19 |
| 4 Rue De La Mairie, Hermeray (78125) | PC Locaux | B1504, B1505 | Sivom Hermeray Raizeux Commune/EPCI | 9 626 m² | 28 m² | 2024/03/25 |
| 33B Route D'epernon, Hermeray (78125) | PC Logement | C1406, C1409 | — | 3 212 m² | 49 m² | 2024/03/11 |
| 12B Rue De La Guesle, Hermeray (78125) | PC Logement | B622 | SCI Haliot Artois SCI | 786 m² | 150 m² | 2024/02/13 |
| 29 Route Depernon, Hermeray (78125) | PC Logement | C1283 | — | 1 155 m² | 47 m² | 2023/12/13 |
| Rue De La Petite Pature Hameau De La Villeneune, Hermeray (78125) | PC Logement | A1907, A1911 | — | 2 623 m² | 164 m² | 2023/02/16 |
| Rue De La Foret Lot A, Hermeray (78125) | PC Logement | B1589, B1591 | — | 2 250 m² | 162 m² | 2023/02/07 |
| 30 Route D'epernon, Hermeray (78125) | PC Logement | C1550, C1552 | — | 1 796 m² | 129 m² | 2022/12/05 |
| La Villeneuve, Hermeray (78125) | PC Logement | A1936 | — | 446 m² | 149 m² | 2022/11/14 |
| 3 Rue Des Noues, Hermeray (78125) | PC Locaux | C1269, C1479 | Commune De Hermeray Commune/EPCI | — | 15 m² | 2022/09/22 |
| 10 Rue Des Pierriers, Hermeray (78125) | PC Logement | A1125 | — | 730 m² | 129 m² | 2022/08/08 |
| 4 Rue De L Eglise, Hermeray (78125) | PC Locaux | C1092 | — | 1 100 m² | 47 m² | 2022/07/04 |
| Chemin De Chartres Lot4, Hermeray (78125) | PC Logement | C1558 | — | 1 022 m² | 120 m² | 2022/05/24 |
| Chemin De La Mulotiere, Hermeray (78125) | PC Logement | A1881 | SCI Ogc SCI | 1 524 m² | 125 m² | 2022/05/11 |
| Chemin De Chartres Lot N_3, Hermeray (78125) | PC Logement | C1557 | Becker France Société | 555 m² | 123 m² | 2022/04/14 |
Permis d'aménager à Hermeray
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Hermeray. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Che De La Voie Meuniere, Hermeray (78125) | PA | B821 | Commune De Hermeray Commune/EPCI | — | 2024/02/01 |
| Les Noues, Hermeray (78125) | PA | C1469, C1470 | — | 2 730 m² | 2020/11/19 |
| 67 Rte D Epernon, Hermeray (78125) | PA | C1490 | — | — | 2020/09/21 |
| 32 Rue De L Eglise, Hermeray (78125) | PA | C1510 | — | — | 2020/04/24 |
| Amblincourt Nord, Hermeray (78125) | PA | C1333, C1335 | — | — | 2019/10/28 |
| La Villeneuve, Hermeray (78125) | PA | A1826, ZE17 | Discount Groupe Société | — | 2019/09/05 |
| La Villeneuve, Hermeray (78125) | PA | A691, A692 | — | — | 2018/07/05 |
| 8 Rte De Gazeran, Hermeray (78125) | PA | D514, D552 | — | — | 2018/05/11 |
Permis de démolir à Hermeray
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Hermeray. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 Rue Des Fontaines, Hermeray (78125) | PD | B1021 | — | — | 2026/02/12 |
| 10 Rue Des Rabieres Le Bois-Dieu, Hermeray (78125) | PD | D637 | — | — | 2024/09/26 |
| Le Vieux Pressoir, Hermeray (78125) | PD | B773 | Commune De Hermeray Commune/EPCI | — | 2024/05/07 |
| 4 Rue De Chaumont Le Bois Dieu, Hermeray (78125) | PD | D558 | — | — | 2023/08/03 |
| 35 Rte D Epernon, Hermeray (78125) | PD | C950 | — | — | 2021/10/18 |
| 7 Rue De La Mairie, Hermeray (78125) | PD | B943, B946 | Immobiliere 3F Société | — | 2018/05/15 |
| Chemin De La Voie Meuniere, Hermeray (78125) | PD | ZE103, ZE824 | — | — | 2016/01/08 |
Les autorisations d'urbanisme à Hermeray
Les autorisations disponibles pour Hermeray donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Hermeray (78125)
Commune rurale, Hermeray (78125) s'étend sur 18,0 km² et regroupe 941 habitants, pour une densité de 51,0 hab./km². Située dans les Yvelines (78) elle appartient à la région Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 119 à 174 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Hermolitiens, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Rambouillet Territoires. Dans le voisinage, Gazeran (78125) (295 autorisations) et Saint-Hilarion (78125) (109 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Hermeray, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Hermeray
🏗️ La commune d'Hermeray totalise 84 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 69 permis de construire, 8 permis d'aménager et 7 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Hermeray, Collignon et Immobiliere 3F.
L'année la plus active est 2021 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 3 | 0 | 1 | 339 m² | 3 |
| 2025 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 593 m² | 2 |
| 2024 | 6 | +50,0 % | 3 | 1 | 2 | 227 m² | 2 |
| 2023 | 4 | -55,6 % | 3 | 0 | 1 | 373 m² | 3 |
| 2022 | 9 | -47,1 % | 9 | 0 | 0 | 945 m² | 7 |
| 2021 | 17 | +142,9 % | 16 | 0 | 1 | 4 834 m² | 14 |
| 2020 | 7 | +16,7 % | 4 | 3 | 0 | 1 136 m² | 3 |
| 2019 | 6 | -40,0 % | 4 | 2 | 0 | 828 m² | 4 |
| 2018 | 10 | +25,0 % | 7 | 2 | 1 | 2 305 m² | 17 |
| 2017 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 1 043 m² | 6 |
| 2016 | 3 | 0 % | 2 | 0 | 1 | 201 m² | 2 |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 370 m² | 2 |
| 2014 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 4 m² | - |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 316 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Hermeray
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Hermeray.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Hermeray. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Gazeran (78125)
295 autorisations
La Boissière-École (78125)
47 autorisations
Mittainville (78125)
70 autorisations
Poigny-la-Forêt (78125)
47 autorisations
Raizeux (78125)
52 autorisations
Saint-Hilarion (78125)
109 autorisations
Saint-Lucien (28210)
11 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Yvelines ont une population proche de celle de Hermeray. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Arnouville-lès-Mantes (78790)
940 habitants
57 autorisations
Orvilliers (78910)
946 habitants
45 autorisations
Moisson (78840)
936 habitants
40 autorisations
Fontenay-Saint-Père (78440)
948 habitants
30 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Hermeray
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Hermeray. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Hermeray
- Adresse
- 4 rue de la Mairie, 78125 Hermeray
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h30-12h00 · Mercredi : 14h00-18h30
- Téléphone
- 01 34 83 50 38
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Hermeray
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Hermeray (Yvelines, Île-de-France).