Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Poigny-la-Forêt
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Poigny-la-Forêt (Yvelines, Île-de-France). Cette page recense 47 autorisations : 42 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Poigny-la-Forêt occupe la 166e place parmi les communes des Yvelines par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Poigny-la-Forêt
Retrouvez l'ensemble des 42 permis de construire délivrés à Poigny-la-Forêt. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 Route Des Feuillettes, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2511, B2513 | — | 969 m² | 110 m² | 2026/01/29 |
| 63 Route De Saint Leger, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Locaux | A699 | — | 25 841 m² | 871 m² | 2025/07/17 |
| Allee Des Sablons, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2436 | — | 1 407 m² | 144 m² | 2024/11/19 |
| Le Village Ouest, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B950, B951 | — | — | 163 m² | 2023/08/31 |
| Les Feuillettes Nord, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2397, B2398 | — | — | 209 m² | 2023/06/22 |
| Le Village Est, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B1815, B1832 | — | — | 121 m² | 2022/11/02 |
| Route Aux Biches, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2462, B2463 | — | 1 940 m² | 181 m² | 2022/09/30 |
| 11 Route De La Butte Du Mouli, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Locaux | B2307, B2364 | Commune De Poigny-La-Foret Commune/EPCI | — | 6 m² | 2022/07/13 |
| Les Basses Masures, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Locaux | A101, A102 | — | — | 200 m² | 2022/06/09 |
| 13B Rte De La Prairie, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2085 | — | — | 192 m² | 2021/07/15 |
| Allee Des Sablons, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Mixte | B1328 | — | — | 145 m² | 2021/07/09 |
| 8 Rte Aux Biches, Poigny-la-Forêt (78125) | DP Locaux | B2294 | — | — | 80 m² | 2021/06/17 |
| La Mare Mahee Est, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | ZA32 | — | — | 145 m² | 2021/06/09 |
| Rue De La Haie Des Houx, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2476 | — | — | 122 m² | 2021/05/28 |
| Allee Des Sablons, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2436 | — | — | 155 m² | 2021/03/16 |
| 24 Rte De Saint Leger, Poigny-la-Forêt (78125) | DP Locaux | B399, B2035 | Commune De Poigny-La-Foret Commune/EPCI | — | 16 m² | 2021/02/02 |
| Les Buttes Du Pressoir, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2160 | — | — | 141 m² | 2020/12/08 |
| Route Aux Biches, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2464, B2466 | — | — | 128 m² | 2020/12/04 |
| Les Feuillettes Nord, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2397, B2398 | — | — | 242 m² | 2019/11/23 |
| 52 Route De Saint Leger, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | A715 | Societe Civile Immobiliere Feugerolles SCI | — | 188 m² | 2019/10/06 |
| 7 Route Du Vieux Chateau, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2409, B2410 | — | — | 247 m² | 2019/06/07 |
| 14 Route Du Vieux Chateau Lot, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2359, B2360 | — | — | 133 m² | 2019/01/30 |
| 19 Route De Rambouillet, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B1085, B1280 | — | — | 324 m² | 2018/11/23 |
| Route Aux Biches Lot E, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2413 | — | 860 m² | 169 m² | 2018/02/23 |
| La Mare Mahee Ouest, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B1064 | — | — | 137 m² | 2018/02/12 |
| Route Du Vieux Chateau, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2408 | — | 900 m² | 120 m² | 2017/12/21 |
| Route Du Vieux Chateau Lot, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B1816 | — | — | 138 m² | 2017/10/13 |
| Route Du Vieux Chateau Lot, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B1816 | — | — | 109 m² | 2017/10/13 |
| 20 Route De Saint Leger, Poigny-la-Forêt (78125) | DP Logement | B1006 | — | 1 150 m² | 208 m² | 2017/08/07 |
| 14 Route Du Vieux Chateau, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2360, B2362 | — | 2 282 m² | 174 m² | 2017/05/09 |
| Rue De La Haie Des Houx, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B1070 | — | 875 m² | 136 m² | 2017/03/14 |
| Les Terres Rouges 29 Route D'epernon, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B830, B831 | — | — | 89 m² | 2017/02/28 |
| Route Du Vieux Chateau, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2411, B2415 | — | 919 m² | 159 m² | 2017/02/24 |
| Allee Des Sablons, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2305, B2306 | — | 2 000 m² | 159 m² | 2017/01/04 |
| Route Aux Biches, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2412 | — | 680 m² | 164 m² | 2016/06/29 |
| 3 Les Sablons, Poigny-la-Forêt (78125) | DP Logement | B1549, B1552 | — | 4 053 m² | 102 m² | 2016/06/17 |
| Route Du Vieux Chateau, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B2358 | — | 800 m² | 164 m² | 2016/04/22 |
| 2 Rte De La Butte Du Moulin, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B1676, B2055 | — | 1 031 m² | 146 m² | 2016/01/15 |
| 7 Rte Des Graviers, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B122, B2352 | — | 3 457 m² | 189 m² | 2015/07/31 |
| 1 Rte De L Eglise, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | B988, B989 | — | 3 000 m² | 277 m² | 2014/12/08 |
| Rte De Saint Leger Stade Municipal, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Mixte | A700 | — | 16 860 m² | 272 m² | 2014/03/19 |
| Rd 936 La Clairiere Le Grand Etang Est, Poigny-la-Forêt (78125) | PC Logement | 354, 355 | — | 1 m² | 83 m² | 2014/02/16 |
Permis d'aménager à Poigny-la-Forêt
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Poigny-la-Forêt. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Poigny-la-Forêt
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Poigny-la-Forêt. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 Route De Rambouillet, Poigny-la-Forêt (78125) | PD | B1966 | — | — | 2026/02/12 |
| 15 Route De La Guesle, Poigny-la-Forêt (78125) | PD | B881, B2327 | — | — | 2025/03/20 |
| 13 Bis Route De La Prairie, Poigny-la-Forêt (78125) | PD | A2085 | — | — | 2023/04/06 |
| 4 Rte Du Vx Chateau, Poigny-la-Forêt (78125) | PD | B1231 | — | — | 2023/03/20 |
| 13 Rte Des Rochers Route Des Rochers, Poigny-la-Forêt (78125) | PD | B1448 | — | — | 2020/08/11 |
Les autorisations d'urbanisme à Poigny-la-Forêt
Les autorisations disponibles pour Poigny-la-Forêt donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Poigny-la-Forêt (78125)
Commune rurale, Poigny-la-Forêt (78125) rassemble 900 habitants pour une superficie de 24,0 km² (38,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Yvelines (78), en Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Pugnéens, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Rambouillet Territoires. Dans le voisinage, Rambouillet (78120) (687 autorisations) et Gazeran (78125) (295 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Poigny-la-Forêt, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Poigny-la-Forêt
📋 La base Sitadel recense 47 autorisations d'urbanisme pour Poigny-la-Forêt. Ce total se répartit entre 42 permis de construire et 5 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Poigny-La-Foret et Societe Civile Immobiliere Feugerolles.
L'année la plus active est 2017 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 1 | 0 | 1 | 110 m² | 1 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 871 m² | - |
| 2024 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 144 m² | 1 |
| 2023 | 4 | 0 % | 2 | 0 | 2 | 372 m² | 2 |
| 2022 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 508 m² | 2 |
| 2021 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 | 855 m² | 5 |
| 2020 | 3 | -25,0 % | 2 | 0 | 1 | 269 m² | 2 |
| 2019 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 810 m² | 4 |
| 2018 | 3 | -66,7 % | 3 | 0 | 0 | 630 m² | 4 |
| 2017 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 292 m² | 9 |
| 2016 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 576 m² | 5 |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 189 m² | 1 |
| 2014 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 632 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Poigny-la-Forêt
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Poigny-la-Forêt.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Poigny-la-Forêt. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Gazeran (78125)
295 autorisations
Hermeray (78125)
84 autorisations
La Boissière-École (78125)
47 autorisations
Les Bréviaires (78610)
52 autorisations
Rambouillet (78120)
687 autorisations
Saint-Léger-en-Yvelines (78610)
93 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Yvelines ont une population proche de celle de Poigny-la-Forêt. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Grosrouvre (78490)
895 habitants
100 autorisations
Émancé (78125)
891 habitants
17 autorisations
Blaru (78270)
889 habitants
69 autorisations
Neauphle-le-Vieux (78640)
911 habitants
23 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Poigny-la-Forêt
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Poigny-la-Forêt. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Poigny-la-Forêt
- Adresse
- 11 route de la Butte du Moulin, 78125 Poigny-la-Forêt
- Accueil
- Lundi-Mardi : 15h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 15h00-19h00
- Téléphone
- 01 34 84 71 20
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Poigny-la-Forêt
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Poigny-la-Forêt (Yvelines, Île-de-France).