Autorisations d'urbanisme à Herbeys
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Herbeys (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 104 autorisations : 98 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Herbeys occupe la 197e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Herbeys
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Herbeys. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 98 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 779 Chemin Du Cholet, Herbeys (38320) | PC Logement | AR31 | — | 1 000 m² | 140 m² | 2026/04/01 |
| Chemin Du Cholet, Herbeys (38320) | PC Logement | AR158 | — | 800 m² | 175 m² | 2026/02/23 |
| 327 Chemin De Pragard, Herbeys (38320) | PC Logement | AW78, AW69 | Atticora Société | 9 636 m² | 633 m² | 2026/01/15 |
| 83 Chemin Des Rochaux, Herbeys (38320) | PC Logement | AT23 | — | 2 297 m² | 24 m² | 2025/09/23 |
| 69 Chemin Du Royaume, Herbeys (38320) | PC Logement | AW146 | — | 996 m² | 132 m² | 2024/09/20 |
| 73 Chemin Du Cuchet, Herbeys (38320) | PC Logement | AY103, AY104 | — | 1 434 m² | 119 m² | 2024/09/20 |
| 1297 Route D'uriage, Herbeys (38320) | PC Logement | AV97 | — | 177 m² | 92 m² | 2024/03/11 |
| Adresse non renseignée, Herbeys (38320) | PC Logement | — | — | — | 128 m² | 2023/11/24 |
| 14 Chem Du Villard, Herbeys (38320) | DP Locaux | AZ15 | Herbe Et Coquelicot Association | 151 m² | 17 m² | 2023/10/13 |
| Chem De L'effraie, Herbeys (38320) | PC Logement | AS227 | — | 901 m² | 169 m² | 2023/08/11 |
| 965 Chemin Des Terres, Herbeys (38320) | PC Logement | AT66, AT72 | — | 739 m² | 135 m² | 2023/07/22 |
| Le Cholet, Herbeys (38320) | PC Logement | AR117 | — | 1 619 m² | 126 m² | 2023/03/16 |
| 977 Chem De Pragard, Herbeys (38320) | PC Locaux | AI34, AI18 | — | 22 557 m² | 661 m² | 2022/12/13 |
| 1186 Chem Du Villard, Herbeys (38320) | PC Logement | AM47 | — | 2 731 m² | 93 m² | 2022/11/30 |
| Chemin Des Sources, Herbeys (38320) | PC Logement | AS227, AS226 | — | 1 834 m² | 140 m² | 2022/07/13 |
| Chemin De Romage Pre Du Mas, Herbeys (38320) | PC Logement | AA197 | — | 580 m² | 141 m² | 2022/07/08 |
| 30 Chemin Du Villard Le Magay, Herbeys (38320) | PC Locaux | AZ17, AZ13 | Commune D Herbeys Commune/EPCI | 2 500 m² | 250 m² | 2022/07/05 |
| Le Cholet, Herbeys (38320) | PC Logement | AR157 | — | 800 m² | 148 m² | 2022/04/08 |
| 44 Chem Du Platre, Herbeys (38320) | PC Logement | BA73 | — | 1 825 m² | 271 m² | 2022/02/25 |
| Chemin Du Cholet, Herbeys (38320) | PC Logement | AR152, AR153 | — | 810 m² | 176 m² | 2022/02/23 |
Permis d'aménager à Herbeys
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Herbeys. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rabit, Herbeys (38320) | PA | AY50 | — | 5 985 m² | 2021/02/11 |
| 355 Rte D'uriage, Herbeys (38320) | PA | AS128 | — | 763 m² | 2020/06/19 |
| Ch Du Cholet, Herbeys (38320) | PA | AR26, AR39 | SARL M.y.m. Société | 9 998 m² | 2018/07/12 |
| Impas D Anais, Herbeys (38320) | PA | AS152 | SCI La Tourelle SCI | 1 873 m² | 2018/07/10 |
Permis de démolir à Herbeys
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Herbeys. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rte De La Cote - Cd 112, Herbeys (38320) | PD | AP26 | — | 590 m² | 2021/04/26 |
| 163 Rte De La Cote - Cd 112, Herbeys (38320) | PD | AP47 | — | 287 m² | 2021/03/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Herbeys
Les autorisations disponibles pour Herbeys donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Herbeys (38320)
Commune rurale, Herbeys (38320) rassemble 1 378 habitants pour une superficie de 8,0 km² (174,0 hab./km²). La commune se trouve en Isère (38), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 417 à 935 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Herbigeois, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité Grenoble-Alpes-Métropole. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Martin-d'Hères (38400) (373 autorisations) et Saint-Martin-d'Uriage (38410) (323 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Herbeys offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Herbeys
📋 La base Sitadel recense 104 autorisations d'urbanisme pour Herbeys. Ce total se répartit entre 98 permis de construire, 4 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Atticora, Commune D Herbeys et Grenobloise D Investissements.
L'année la plus active est 2018 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 948 m² | 16 |
| 2025 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 24 m² | 1 |
| 2024 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 343 m² | 3 |
| 2023 | 5 | -61,5 % | 5 | 0 | 0 | 575 m² | 4 |
| 2022 | 13 | +44,4 % | 13 | 0 | 0 | 2 518 m² | 13 |
| 2021 | 9 | -30,8 % | 6 | 1 | 2 | 765 m² | 6 |
| 2020 | 13 | +8,3 % | 12 | 1 | 0 | 1 783 m² | 11 |
| 2019 | 12 | -14,3 % | 12 | 0 | 0 | 2 372 m² | 18 |
| 2018 | 14 | +16,7 % | 12 | 2 | 0 | 2 038 m² | 9 |
| 2017 | 12 | +200,0 % | 12 | 0 | 0 | 2 868 m² | 20 |
| 2016 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 388 m² | 2 |
| 2015 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 996 m² | 5 |
| 2014 | 7 | +250,0 % | 7 | 0 | 0 | 989 m² | 8 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 509 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Herbeys
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Herbeys.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Herbeys. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Brié-et-Angonnes (38320)
169 autorisations
Gières (38610)
261 autorisations
Poisat (38320)
64 autorisations
Saint-Martin-d'Hères (38400)
373 autorisations
Saint-Martin-d'Uriage (38410)
323 autorisations
Vaulnaveys-le-Haut (38410)
266 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Herbeys. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Just-de-Claix (38680)
1 369 habitants
148 autorisations
Vaulnaveys-le-Bas (38410)
1 360 habitants
43 autorisations
Veurey-Voroize (38113)
1 401 habitants
109 autorisations
Chimilin (38490)
1 403 habitants
89 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Herbeys
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Herbeys. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Herbeys
- Adresse
- 27 chemin du Villard, 38320 Herbeys
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-11h30
- Téléphone
- 04 76 73 63 76
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Herbeys
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Herbeys (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).