Autorisations d'urbanisme à Vaulnaveys-le-Haut
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vaulnaveys-le-Haut (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 266 autorisations : 245 permis de construire (PC/DP), 20 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Vaulnaveys-le-Haut occupe la 49e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Vaulnaveys-le-Haut
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Vaulnaveys-le-Haut. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 245 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Des Roux, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | AC447, AC485 | — | 847 m² | 100 m² | 2026/06/22 |
| 220 Route De Premol, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | AB198 | — | 700 m² | 141 m² | 2026/03/23 |
| Avenue D'uriage, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | AI1008 | — | 490 m² | 135 m² | 2026/03/23 |
| 118 Chemin Des Ogiers, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | AI1013 | — | 528 m² | 149 m² | 2026/03/23 |
| 2979 Avenue D_Uriage, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | DP Locaux | AB54 | Pachamam'alp SCI | 398 m² | 42 m² | 2026/03/23 |
| 2993 Avenue D'uriage, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | DP Locaux | AB53 | — | 2 497 m² | 50 m² | 2026/03/12 |
| 309 Chemin De Pre L'abe, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | DP Locaux | AH963 | — | 138 m² | 33 m² | 2025/12/02 |
| Chemin Des Ogiers, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | AI107 | — | 1 005 m² | 85 m² | 2025/11/21 |
| 168 Chemin Des Ogiers, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | AI107 | — | 1 305 m² | 108 m² | 2025/11/21 |
| 42 Rue Des Chansures, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | AI931 | — | 348 m² | 128 m² | 2025/11/21 |
| 198 Chemin De La Croze, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | AD168 | Fb2M-Promotion Société | 718 m² | 135 m² | 2025/10/07 |
| 198 Chemin De La Croze, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | AD168 | Fb2M-Promotion Société | 708 m² | 138 m² | 2025/10/07 |
| 360 Chemin Des Bargeonniers, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | A657, A658 | — | 2 110 m² | 181 m² | 2025/09/23 |
| Adresse non renseignée, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | DP Locaux | — | Metropole Grenoble-Alpes-Metropole (Metro) Commune/EPCI | — | 8 m² | 2025/07/30 |
| Impasse Du Grand Pre Les Davids, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | AC712 | — | 740 m² | 128 m² | 2025/07/24 |
| 2993 Avenue D'uriage, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | DP Locaux | AB53, AB47 | — | 4 497 m² | 50 m² | 2025/07/01 |
| 255 Chemin Des Alberges, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | DP Logement | AL421 | SNC Albergeoise Société | 3 599 m² | 440 m² | 2025/06/17 |
| 915 Avenue D'uriage, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Locaux | AI560 | Commune De Vaulnaveys Le Haut Commune/EPCI | 3 528 m² | 1 465 m² | 2025/05/27 |
| 255 Chemin Des Alberges, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | AL422 | — | 1 185 m² | 165 m² | 2025/05/26 |
| Chemin Des Fourneaux, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PC Logement | AD528 | — | 425 m² | 109 m² | 2025/04/10 |
Permis d'aménager à Vaulnaveys-le-Haut
Retrouvez l'ensemble des 20 permis d'aménager enregistrés à Vaulnaveys-le-Haut. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
Permis de démolir à Vaulnaveys-le-Haut
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Vaulnaveys-le-Haut. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 967 Chemin Des Roux, Vaulnaveys-le-Haut (38410) | PD | AC671 | — | 844 m² | 2025/12/22 |
Les autorisations d'urbanisme à Vaulnaveys-le-Haut
Les autorisations disponibles pour Vaulnaveys-le-Haut donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Vaulnaveys-le-Haut (38410)
Petite commune, Vaulnaveys-le-Haut (38410) s'étend sur 17,0 km² et regroupe 4 000 habitants, pour une densité de 241,0 hab./km². Située en Isère (38) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est contrasté (de 338 à 1 714 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité Grenoble-Alpes-Métropole. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Martin-d'Uriage (38410) (323 autorisations) et Brié-et-Angonnes (38320) (169 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Vaulnaveys-le-Haut offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vaulnaveys-le-Haut
🏗️ La commune de Vaulnaveys-le-Haut totalise 266 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 245 permis de construire, 20 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Vaulnaveys Le Haut, Gaia Concept Uriage et Fb2M-Promotion.
L'année la plus active est 2017 avec 30 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +26,7 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 617 m² | 4 |
| 2025 | 19 | +26,7 % | 16 | 2 | 1 | 3 403 m² | 15 |
| 2024 | 15 | +7,1 % | 15 | 0 | 0 | 2 760 m² | 32 |
| 2023 | 14 | +27,3 % | 14 | 0 | 0 | 2 103 m² | 14 |
| 2022 | 11 | -50,0 % | 9 | 2 | 0 | 1 278 m² | 11 |
| 2021 | 22 | 0 % | 20 | 2 | 0 | 2 693 m² | 21 |
| 2020 | 22 | -21,4 % | 20 | 2 | 0 | 3 712 m² | 22 |
| 2019 | 28 | +86,7 % | 27 | 1 | 0 | 9 534 m² | 103 |
| 2018 | 15 | -50,0 % | 14 | 1 | 0 | 1 775 m² | 13 |
| 2017 | 30 | 0 % | 27 | 3 | 0 | 6 670 m² | 69 |
| 2016 | 30 | +15,4 % | 27 | 3 | 0 | 4 361 m² | 33 |
| 2015 | 26 | +160,0 % | 23 | 3 | 0 | 3 098 m² | 21 |
| 2014 | 10 | -44,4 % | 10 | 0 | 0 | 2 385 m² | 30 |
| 2013 | 18 | - | 17 | 1 | 0 | 5 035 m² | 34 |
Demandeurs les plus actifs à Vaulnaveys-le-Haut
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vaulnaveys-le-Haut.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vaulnaveys-le-Haut. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Brié-et-Angonnes (38320)
169 autorisations
Chamrousse (38410)
98 autorisations
Herbeys (38320)
104 autorisations
Saint-Martin-d'Uriage (38410)
323 autorisations
Séchilienne (38220)
40 autorisations
Vaulnaveys-le-Bas (38410)
43 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Vaulnaveys-le-Haut. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Allevard (38580)
3 974 habitants
189 autorisations
Jarrie (38560)
3 903 habitants
243 autorisations
Corenc (38700)
4 139 habitants
206 autorisations
Saint-Chef (38890)
3 795 habitants
334 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Vaulnaveys-le-Haut
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vaulnaveys-le-Haut. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Vaulnaveys-le-Haut
- Adresse
- 584 avenue d'Uriage, 38410 Vaulnaveys-le-Haut
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 04 76 89 18 05
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vaulnaveys-le-Haut
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vaulnaveys-le-Haut (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).