Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Gaillon-sur-Montcient
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Gaillon-sur-Montcient (Yvelines, Île-de-France). Cette page recense 41 autorisations : 33 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Gaillon-sur-Montcient occupe la 175e place parmi les communes des Yvelines par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Gaillon-sur-Montcient
Retrouvez l'ensemble des 33 permis de construire délivrés à Gaillon-sur-Montcient. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Bouts De La Ville, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Locaux | B263 | SCI Jcea SCI | 884 m² | 27 m² | 2026/03/03 |
| 63 Rue Du Four Aux Pretres, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B362, B360 | — | 391 m² | 135 m² | 2025/12/02 |
| Grande Rue, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Locaux | A86, A85 | Earl Des Hauts De Gaillon Société | 7 885 m² | 715 m² | 2025/08/11 |
| 18 Avenue Des Aulnes, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Locaux | C62 | Societe Francaise De Distribution D'eau Société | 8 130 m² | 271 m² | 2025/07/17 |
| 61 Grande Rue, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Locaux | E405 | SCI Chaizeuil SCI | 472 m² | 80 m² | 2025/05/21 |
| 61 Grande Rue, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | E401 | SCI Chaizeuil SCI | 300 m² | 247 m² | 2025/03/31 |
| 49 Rue Du Four Aux Pretres, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B131 | — | 670 m² | 98 m² | 2024/10/30 |
| 61 Grande Rue, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | E400 | — | 231 m² | 88 m² | 2024/10/30 |
| 6 Rue De La Montcient, Gaillon-sur-Montcient (78250) | DP Locaux | D131 | Enedis Société | 9 057 m² | 9 m² | 2024/06/06 |
| Rue Du Four Aux Pretres, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | E56 | — | 717 m² | 142 m² | 2024/05/24 |
| 23 Gr Grande Rue, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | E388 | — | 1 077 m² | 29 m² | 2023/07/17 |
| 17 Gr Grande Rue, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Locaux | E315 | Commune De Gaillon Commune/EPCI | 5 327 m² | 190 m² | 2022/10/17 |
| Rue Du Point Du Jour, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B331 | — | — | 124 m² | 2022/08/03 |
| Rue Du Four Aux Pretres Et, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | E77 | — | 826 m² | 104 m² | 2022/04/25 |
| Rue Du Four Aux Pretres, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | E285, E289 | — | 928 m² | 188 m² | 2022/01/07 |
| Rue Du Four Au Pretres Le Bout D'en Haut, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | E56 | — | 717 m² | 143 m² | 2021/09/02 |
| Sente Des Pierreuses, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B329, B330 | — | 1 200 m² | 283 m² | 2019/11/22 |
| Les Satais, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B311 | — | 1 012 m² | 111 m² | 2018/09/19 |
| Place De La Mairie, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | E160, E162 | Commune De Gaillon Commune/EPCI | 840 m² | 266 m² | 2018/09/04 |
| Les Satais - Lot 6, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B314 | — | 1 054 m² | 137 m² | 2018/07/27 |
| Lotissement Le Satais Lot, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B340 | — | 1 002 m² | 99 m² | 2018/05/25 |
| Moulin Des Marais, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Locaux | C85 | Le Moulin Des Marais Société | — | 500 m² | 2018/05/04 |
| Rue Des Satais Lot 4, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B312 | — | 1 082 m² | 130 m² | 2018/03/27 |
| Rue Du Point Du Jour, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B328 | — | 600 m² | 170 m² | 2018/02/15 |
| Les Satais, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B313 | — | 1 070 m² | 133 m² | 2017/12/13 |
| Grande Rue Zone Agricole, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Locaux | A86, A63 | — | 3 460 m² | 733 m² | 2017/11/30 |
| Sente De Tessancourt, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B323 | — | 600 m² | 196 m² | 2017/01/04 |
| 28Bis Rue Des Bouts De La Ville, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B343 | — | 1 318 m² | 148 m² | 2013/12/04 |
| Rue Du Four Aux Pretres, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | E369, E367 | — | 1 010 m² | 118 m² | 2013/11/05 |
| Sente De Tessancourt Les Satais, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B326 | — | 600 m² | 130 m² | 2013/03/29 |
| 22 Grand Rue, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | E97 | — | 275 m² | 90 m² | 2013/03/29 |
| Sente Rurale Des Pierreuse Les Satais, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | B320, B325 | — | 600 m² | 107 m² | 2013/02/21 |
| 6 Rue Du Point Du Jour, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PC Logement | C235 | — | 750 m² | 165 m² | 2013/02/11 |
Permis d'aménager à Gaillon-sur-Montcient
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Gaillon-sur-Montcient. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Four Aux Pretres Le Bout D'en Haut, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PA | E59, E60 | — | 1 404 m² | 2026/04/03 |
| Adresse non renseignée, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PA | — | Grand Paris Seine Et Oise Public | — | 2025/09/25 |
| 28 Grande Rue, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PA | E240, E350 | — | 2 367 m² | 2025/05/19 |
| 61 Grande Rue, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PA | E333 | Scea Gore Soc. civile | 3 358 m² | 2024/01/16 |
Permis de démolir à Gaillon-sur-Montcient
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Gaillon-sur-Montcient. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 Avenue Des Aulnes, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PD | C62, AB155 | Societe Francaise De Distribution D'eau Société | 17 304 m² | 2026/01/26 |
| 3 Rue Du Point Du Jour, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PD | B86 | — | 150 m² | 2024/07/09 |
| 5 Rue Du Point Du Jour Le Vigny, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PD | B300 | — | 601 m² | 2024/06/21 |
| 22 Bi Rue Du Point Du Jour Le Puits Brunet, Gaillon-sur-Montcient (78250) | PD | C58, C123 | Steen Rehab Société | 7 143 m² | 2023/10/12 |
Les autorisations d'urbanisme à Gaillon-sur-Montcient
Les autorisations disponibles pour Gaillon-sur-Montcient donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Gaillon-sur-Montcient (78250)
Commune rurale, Gaillon-sur-Montcient (78250) compte 677 habitants répartis sur 5,0 km², soit une densité de 135,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Yvelines (78) et située en Île-de-France, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 22 à 126 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Gaillonnais, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CU Grand Paris Seine et Oise. Dans le voisinage, Hardricourt (78250) (123 autorisations) et Meulan-en-Yvelines (78250) (113 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Gaillon-sur-Montcient, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Gaillon-sur-Montcient
🏗️ En matière d'urbanisme, Gaillon-sur-Montcient affiche 41 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 33 permis de construire, 4 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Societe Francaise De Distribution D'eau, SCI Chaizeuil et Commune De Gaillon.
L'année la plus active est 2025 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 1 | 1 | 1 | 27 m² | - |
| 2025 | 7 | 0 % | 5 | 2 | 0 | 1 448 m² | 3 |
| 2024 | 7 | +250,0 % | 4 | 1 | 2 | 337 m² | 3 |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 1 | 0 | 1 | 29 m² | 1 |
| 2022 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 606 m² | 3 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 143 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 283 m² | 1 |
| 2018 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 | 1 413 m² | 11 |
| 2017 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 062 m² | 2 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 758 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Gaillon-sur-Montcient
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Gaillon-sur-Montcient.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Gaillon-sur-Montcient. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Condécourt (95450)
15 autorisations
Hardricourt (78250)
123 autorisations
Longuesse (95450)
51 autorisations
Meulan-en-Yvelines (78250)
113 autorisations
Seraincourt (95450)
46 autorisations
Tessancourt-sur-Aubette (78250)
40 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Yvelines ont une population proche de celle de Gaillon-sur-Montcient. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Martin-de-Bréthencourt (78660)
678 habitants
37 autorisations
Bazoches-sur-Guyonne (78490)
674 habitants
95 autorisations
Brueil-en-Vexin (78440)
683 habitants
25 autorisations
Mousseaux-sur-Seine (78270)
684 habitants
26 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Gaillon-sur-Montcient
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Gaillon-sur-Montcient. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Gaillon-sur-Montcient
- Adresse
- Rue de la Montcient, 78250 Gaillon-sur-Montcient
- Accueil
- Mardi-Jeudi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 01 34 74 06 58
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Gaillon-sur-Montcient
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Gaillon-sur-Montcient (Yvelines, Île-de-France).