Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Chamalières-sur-Loire
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chamalières-sur-Loire (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 31 autorisations : 22 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chamalières-sur-Loire occupe la 136e place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chamalières-sur-Loire
Retrouvez l'ensemble des 22 permis de construire délivrés à Chamalières-sur-Loire. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 118 Le Rouiller, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | B1548, B1557 | — | 1 747 m² | 72 m² | 2026/06/02 |
| Lascours, Chamalières-sur-Loire (43800) | DP Locaux | C1011 | — | 14 249 m² | 9 m² | 2026/05/27 |
| 2525 Route Du Chomeil Aunas, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | B818, B819 | — | 3 612 m² | 132 m² | 2026/01/12 |
| 361 Chemi De Bartou Aunas, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | B861, B862 | — | 4 895 m² | 38 m² | 2025/01/08 |
| Aunas, Chamalières-sur-Loire (43800) | DP Locaux | B606 | Enedis Société | 10 400 m² | 9 m² | 2024/11/14 |
| 279 Chemi Les Blaches, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | A2483, A2481 | — | 2 625 m² | 44 m² | 2024/09/27 |
| Pieyres Bas, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Locaux | C412 | — | 5 960 m² | 228 m² | 2020/10/02 |
| D35 Viaspre, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | A1375, A1376 | — | 1 910 m² | 85 m² | 2020/05/29 |
| Les Blaches, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | A613 | — | 1 893 m² | 89 m² | 2020/03/27 |
| Les Ribes, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | A69 | — | 3 695 m² | 144 m² | 2019/08/24 |
| Ventressac, Chamalières-sur-Loire (43800) | DP Logement | A632, A630 | — | 3 258 m² | 15 m² | 2018/12/07 |
| Aunas, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | B2024 | — | 1 752 m² | 30 m² | 2018/07/23 |
| Le Pra Claux, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | A3076 | — | 1 216 m² | 104 m² | 2018/03/30 |
| Le Garay, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | A1304, A1305 | — | 2 480 m² | 66 m² | 2018/01/31 |
| Les Ribes, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | A3105, A3181 | — | 2 975 m² | 133 m² | 2017/12/22 |
| Le Bourg, Chamalières-sur-Loire (43800) | DP Locaux | A2492 | Commune De Chamalieres Sur Loire Commune/EPCI | — | 102 m² | 2017/09/07 |
| Le Garay, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | C229 | — | 3 015 m² | 157 m² | 2017/05/26 |
| Pieyres, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Locaux | C425 | — | 2 280 m² | 96 m² | 2017/04/14 |
| Les Ribes, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Logement | A2917 | — | 1 534 m² | 96 m² | 2017/03/10 |
| Le Bourg, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Locaux | A1043 | Commune De Chamalieres Sur Loire Commune/EPCI | 1 102 m² | 180 m² | 2016/07/05 |
| Place De L Office De Touri, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Locaux | A1171 | Commune De Chamalieres Sur Loire Commune/EPCI | — | 112 m² | 2016/03/21 |
| Blanchon, Chamalières-sur-Loire (43800) | PC Locaux | B964, B965 | — | 3 224 m² | 289 m² | 2013/02/25 |
Permis d'aménager à Chamalières-sur-Loire
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Chamalières-sur-Loire. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 Chemi De La Garenne Granoux, Chamalières-sur-Loire (43800) | PA | C349 | — | — | 2025/01/17 |
| Les Ribes, Chamalières-sur-Loire (43800) | PA | A3248, A3101 | Le Cosycamp' Société | — | 2025/01/11 |
| Route De Retournac Pra Chaux, Chamalières-sur-Loire (43800) | PA | A434 | SCI 2Jas SCI | — | 2023/05/26 |
| Rue Des Viges, Chamalières-sur-Loire (43800) | PA | A1202 | Commune De Chamalieres Sur Loire Commune/EPCI | — | 2023/03/09 |
| 62-79 Rue D 2 Rue De La Vicairie, Chamalières-sur-Loire (43800) | PA | A1106, A1151 | Commune De Chamalieres Sur Loire Commune/EPCI | — | 2021/08/28 |
| Les Viges, Chamalières-sur-Loire (43800) | PA | A2730 | Commune De Chamalieres Sur Loire Commune/EPCI | — | 2019/03/15 |
| Adresse non renseignée, Chamalières-sur-Loire (43800) | PA | — | Commune De Chamalieres Sur Loire Commune/EPCI | — | 2018/04/25 |
Permis de démolir à Chamalières-sur-Loire
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Chamalières-sur-Loire. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Aunas, Chamalières-sur-Loire (43800) | PD | B606 | De Bartout Société | — | 2024/09/09 |
| 54 Chem Du Bartou Aunas, Chamalières-sur-Loire (43800) | PD | B824 | — | — | 2024/04/23 |
Les autorisations d'urbanisme à Chamalières-sur-Loire
Les autorisations disponibles pour Chamalières-sur-Loire donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chamalières-sur-Loire (43800)
Commune rurale, Chamalières-sur-Loire (43800) compte 507 habitants répartis sur 14,0 km², soit une densité de 37,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Loire (43) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 495 à 984 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Chamaliérois(es), la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Puy-en-Velay. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Rosières (43800) (141 autorisations) et Retournac (43130) (133 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Chamalières-sur-Loire offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chamalières-sur-Loire
🏗️ En matière d'urbanisme, Chamalières-sur-Loire affiche 31 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 22 permis de construire, 7 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Chamalieres Sur Loire et Enedis.
L'année la plus active est 2018 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 213 m² | 2 |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 1 | 2 | 0 | 38 m² | 1 |
| 2024 | 4 | +100,0 % | 2 | 0 | 2 | 53 m² | 1 |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 402 m² | 2 |
| 2019 | 2 | -60,0 % | 1 | 1 | 0 | 144 m² | 1 |
| 2018 | 5 | 0 % | 4 | 1 | 0 | 215 m² | 4 |
| 2017 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 584 m² | 3 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 292 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 289 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Chamalières-sur-Loire
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chamalières-sur-Loire.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chamalières-sur-Loire. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beaulieu (43800)
124 autorisations
Mézères (43800)
17 autorisations
Retournac (43130)
133 autorisations
Roche-en-Régnier (43810)
53 autorisations
Rosières (43800)
141 autorisations
Vorey (43800)
62 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Chamalières-sur-Loire. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Le Pertuis (43200)
508 habitants
79 autorisations
Saint-Georges-Lagricol (43500)
520 habitants
55 autorisations
Saint-Julien-du-Pinet (43200)
492 habitants
36 autorisations
Valprivas (43210)
528 habitants
63 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chamalières-sur-Loire
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chamalières-sur-Loire. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chamalières-sur-Loire
- Adresse
- 6 place Saint-Jacques, 43800 Chamalières-sur-Loire
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 14h00-17h30
- Téléphone
- 04 71 03 42 06
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chamalières-sur-Loire
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chamalières-sur-Loire (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).