Autorisations d'urbanisme à Rosières
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Rosières (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 141 autorisations : 126 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Rosières occupe la 28e place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,9 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Rosières
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Rosières. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 126 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Ouches Chiriac, Rosières (43800) | PC Logement | H208 | — | 2 484 m² | 106 m² | 2025/08/12 |
| Lotissement La Girine, Rosières (43800) | PC Logement | C1378, C1379 | Les Orgues SCI | 2 998 m² | 724 m² | 2025/07/29 |
| Le Poussier, Rosières (43800) | PC Logement | C599 | — | 1 623 m² | 112 m² | 2025/07/24 |
| Rue Du Four Blanlhac, Rosières (43800) | PC Logement | A132, A1298 | — | 2 040 m² | 70 m² | 2025/07/24 |
| Route De Malrevers, Rosières (43800) | PC Locaux | H1342, H884 | Sce Departemental Incendie Et Secours Collectivité | 2 635 m² | 172 m² | 2025/07/18 |
| Rue De L Ecole, Rosières (43800) | PC Logement | H1266 | — | 1 114 m² | 131 m² | 2025/01/10 |
| Le Bourg Rosieres, Rosières (43800) | PC Locaux | H1266 | Le Kab SCI | 1 106 m² | 160 m² | 2024/12/13 |
| Le Touzel, Rosières (43800) | PC Locaux | D734, D735 | Gaec Agree Des Chavrounnes Agricole | 32 965 m² | 763 m² | 2024/10/04 |
| Route Des Granges, Rosières (43800) | PC Logement | C599 | Villages Par Monsenior Société | 3 935 m² | 568 m² | 2024/10/03 |
| 9 Route De La Galoche, Rosières (43800) | PC Locaux | C572 | — | 4 315 m² | 600 m² | 2024/10/01 |
| Vivant, Rosières (43800) | PC Locaux | A388 | SCI Grand SCI | 2 005 m² | 576 m² | 2024/03/28 |
| Margessac, Rosières (43800) | PC Locaux | F65, F66 | Gaec De L'ecluze Agricole | 19 234 m² | 507 m² | 2023/08/28 |
| Rue De La Resistance, Rosières (43800) | PC Locaux | H190 | I-One Société | 2 875 m² | 398 m² | 2023/04/18 |
| 27 Lotissement Pre Moulin La Ferrande Ii, Rosières (43800) | PC Logement | H1453 | — | 405 m² | 38 m² | 2023/02/16 |
| Blanlhac Les Grilles, Rosières (43800) | PC Locaux | A179 | — | 4 815 m² | 349 m² | 2023/01/23 |
| Lotissement La Girine, Rosières (43800) | PC Logement | C1380 | — | 860 m² | 109 m² | 2023/01/20 |
| Rue De L Assemblee De Bla Blanlhac, Rosières (43800) | PC Logement | A119 | — | 1 565 m² | 123 m² | 2023/01/18 |
| La Garenne Blanlhac, Rosières (43800) | PC Logement | A1254, A1271 | — | 3 701 m² | 104 m² | 2022/12/09 |
| Haute Vialle, Rosières (43800) | PC Logement | D883 | — | — | 140 m² | 2022/09/29 |
| Lachaud De Blanlhac, Rosières (43800) | PC Logement | A1245 | — | 1 043 m² | 77 m² | 2022/09/20 |
Permis d'aménager à Rosières
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Rosières. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Du Pertuis Les Granges, Rosières (43800) | PA | E96, E97 | — | 4 293 m² | 2026/04/30 |
| Toute Des Granges, Rosières (43800) | PA | C599, C600 | Villages Par Monsenior Société | 8 309 m² | 2024/07/05 |
| Rue De L Ecole, Rosières (43800) | PA | H1266 | — | 2 577 m² | 2023/06/29 |
| Lourchasse, Rosières (43800) | PA | C1471, C1473 | Commune De Rosieres Commune/EPCI | 11 034 m² | 2023/03/20 |
| 10 Av De La Gare 10, Rosières (43800) | PA | C1472 | — | 1 198 m² | 2020/11/17 |
| Les Raveyres, Rosières (43800) | PA | C596, C262 | Commune De Rosieres Commune/EPCI | 36 642 m² | 2020/07/29 |
| La Ferrande, Rosières (43800) | PA | H861, H862 | — | 15 975 m² | 2017/08/10 |
| Rte De La Ferrande, Rosières (43800) | PA | H606 | Promotion Fonciere Société | — | 2013/03/09 |
Permis de démolir à Rosières
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Rosières. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Lachaud De Mezeres, Rosières (43800) | PD | B265 | — | 320 m² | 2023/04/25 |
| Place De L Eglise, Rosières (43800) | PD | H106 | Commune De Rosieres Commune/EPCI | 90 m² | 2023/01/24 |
| 4 Chemin De Gaillard Les, Rosières (43800) | PD | E1837 | — | 23 m² | 2022/04/05 |
| 6 Rue De L Olme, Rosières (43800) | PD | C9 | — | 69 m² | 2020/02/07 |
| 6 Route De Chastel, Rosières (43800) | PD | C68 | Commune De Rosieres Commune/EPCI | 1 700 m² | 2019/04/05 |
| Adresse non renseignée, Rosières (43800) | PD | — | Commune De Rosieres Commune/EPCI | — | 2018/06/05 |
| Grande Rue, Rosières (43800) | PD | H91, H90 | Commune De Rosieres Commune/EPCI | — | 2013/07/01 |
Les autorisations d'urbanisme à Rosières
Les autorisations disponibles pour Rosières donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Rosières (43800)
Commune rurale, Rosières (43800) rassemble 1 523 habitants pour une superficie de 27,0 km² (56,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Loire (43), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 594 à 1 072 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Rosiérois, Rosiéroises, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Puy-en-Velay. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Beaulieu (43800) (124 autorisations) et Le Pertuis (43200) (79 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Rosières offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Rosières
📋 La base Sitadel recense 141 autorisations d'urbanisme pour Rosières. Ce total se répartit entre 126 permis de construire, 8 permis d'aménager et 7 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Rosieres, Les Orgues et HLM Le Foyer Vellave.
L'année la plus active est 2017 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2025 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 1 315 m² | 12 |
| 2024 | 6 | -40,0 % | 5 | 1 | 0 | 2 667 m² | 3 |
| 2023 | 10 | -28,6 % | 6 | 2 | 2 | 1 524 m² | 3 |
| 2022 | 14 | +7,7 % | 13 | 0 | 1 | 3 438 m² | 12 |
| 2021 | 13 | 0 % | 13 | 0 | 0 | 1 797 m² | 10 |
| 2020 | 13 | +44,4 % | 10 | 2 | 1 | 1 818 m² | 7 |
| 2019 | 9 | -25,0 % | 8 | 0 | 1 | 2 520 m² | 5 |
| 2018 | 12 | -20,0 % | 11 | 0 | 1 | 2 225 m² | 6 |
| 2017 | 15 | +25,0 % | 14 | 1 | 0 | 2 240 m² | 13 |
| 2016 | 12 | +20,0 % | 12 | 0 | 0 | 2 539 m² | 12 |
| 2015 | 10 | 0 % | 10 | 0 | 0 | 956 m² | 9 |
| 2014 | 10 | 0 % | 10 | 0 | 0 | 1 216 m² | 10 |
| 2013 | 10 | - | 8 | 1 | 1 | 1 164 m² | 9 |
Demandeurs les plus actifs à Rosières
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Rosières.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Rosières. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beaulieu (43800)
124 autorisations
Chamalières-sur-Loire (43800)
31 autorisations
Le Pertuis (43200)
79 autorisations
Malrevers (43800)
50 autorisations
Mézères (43800)
17 autorisations
Saint-Étienne-Lardeyrol (43260)
48 autorisations
Saint-Julien-du-Pinet (43200)
36 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Rosières. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Séauve-sur-Semène (43140)
1 481 habitants
75 autorisations
Aiguilhe (43000)
1 469 habitants
43 autorisations
Les Villettes (43600)
1 449 habitants
130 autorisations
Vorey (43800)
1 444 habitants
62 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Rosières
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Rosières. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Rosières
- Adresse
- 16 place des anciens-combattants, 43800 Rosières
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 08h00-12h00, 13h30-16h00 · Mercredi-Jeudi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-16h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 71 57 40 59
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Rosières
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Rosières (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).