Autorisations d'urbanisme à Candé-sur-Beuvron
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Candé-sur-Beuvron (Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire). Cette page recense 87 autorisations : 78 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Candé-sur-Beuvron occupe la 47e place parmi les communes du Loir-et-Cher par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Candé-sur-Beuvron
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Candé-sur-Beuvron. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 78 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Rottes, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | D474 | — | 2 830 m² | 145 m² | 2025/11/27 |
| Les Rottes, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | D1610, D1612 | — | 1 200 m² | 146 m² | 2024/12/12 |
| 348 Route De Pontlevoy, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Locaux | F219, F309 | Soc Gonin Et Compagnie SCI | 54 694 m² | 64 m² | 2024/08/29 |
| 10 Rue De Gate-Argent, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | D35, D36 | — | 30 890 m² | 82 m² | 2024/08/13 |
| Le Bourg, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Locaux | G222, G223 | Commune De Cande Sur Beuvron Commune/EPCI | 10 327 m² | 1 523 m² | 2024/07/04 |
| Route De Valaire, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | F469, F471 | — | 3 030 m² | 137 m² | 2023/09/28 |
| 348 Route De Pontlevoy, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Locaux | F219, F309 | Gonin Et Cie Société | 54 694 m² | 44 m² | 2023/09/09 |
| La Ferme De La Borde, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | G1286 | — | 1 000 m² | 135 m² | 2022/12/22 |
| 29 Rue De La Hollande, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | G1809, G1822 | — | 918 m² | 96 m² | 2022/07/11 |
| 14 Rue Des Forges, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | G1219 | — | 1 600 m² | 99 m² | 2022/06/08 |
| 2 Route De Valaire, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | F462 | — | 2 160 m² | 291 m² | 2022/03/18 |
| La Hollande, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | G1799, G1817 | — | 808 m² | 69 m² | 2021/12/08 |
| La Hollande, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | G1794, G1818 | — | 549 m² | 91 m² | 2021/09/08 |
| La Hollande, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | G1793 | — | 648 m² | 120 m² | 2021/08/19 |
| Route De Valaire, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | F463 | — | 2 074 m² | 75 m² | 2021/08/19 |
| La Hollande, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | G1784, G1785 | — | 740 m² | 112 m² | 2021/08/03 |
| 21 Route De Valaire, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | F410, F439 | — | 2 041 m² | 145 m² | 2021/06/10 |
| 348 Route De Pontlevoy, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Locaux | F219, F309 | Gonin Et Cie Société | 54 694 m² | 249 m² | 2021/04/01 |
| Le Clos Des Forges, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | G1792 | — | 687 m² | 93 m² | 2021/03/10 |
| 31 Route De Valaire, Candé-sur-Beuvron (41120) | PC Logement | F415, F434 | — | 2 041 m² | 125 m² | 2021/02/23 |
Permis d'aménager à Candé-sur-Beuvron
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Candé-sur-Beuvron. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Clos De Cande, Candé-sur-Beuvron (41120) | PA | G964, G989 | Commune De Cande Sur Beuvron Commune/EPCI | 42 439 m² | 2025/06/12 |
| D751 Au Niveau Du Vieux Pont, Candé-sur-Beuvron (41120) | PA | OF389, OF391 | Communaute D'agglomeration De Blois Agglopolys Public | 145 340 m² | 2025/05/26 |
| Rte De Blois La Hollande, Candé-sur-Beuvron (41120) | PA | OG601, OG602 | Societe Immobiliere Et D'amenagement Foncier Société | — | 2013/04/10 |
Permis de démolir à Candé-sur-Beuvron
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Candé-sur-Beuvron. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 49 Rue Du Chateau, Candé-sur-Beuvron (41120) | PD | G246 | — | 340 m² | 2025/03/18 |
| 348 Route De Pontlevoy, Candé-sur-Beuvron (41120) | PD | F219 | Gonin Et Cie Société | 54 694 m² | 2025/03/07 |
| 5 Rue Des Forges, Candé-sur-Beuvron (41120) | PD | G1325, G1711 | — | 1 921 m² | 2023/05/11 |
| 6 Rue De Madon, Candé-sur-Beuvron (41120) | PD | D322 | — | 285 m² | 2022/06/14 |
| Le Clos De Cande, Candé-sur-Beuvron (41120) | PD | OG998, OG1209 | Commune De Cande Sur Beuvron Commune/EPCI | — | 2015/01/25 |
| 12 Rte De Blois, Candé-sur-Beuvron (41120) | PD | 0G1737 | — | — | 2013/03/29 |
Les autorisations d'urbanisme à Candé-sur-Beuvron
Les autorisations disponibles pour Candé-sur-Beuvron donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Candé-sur-Beuvron (41120)
Commune rurale, Candé-sur-Beuvron (41120) s'étend sur 15,0 km² et regroupe 1 510 habitants, pour une densité de 104,0 hab./km². Située dans le Loir-et-Cher (41) elle appartient à la région Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA de Blois "Agglopolys". Dans le voisinage, Chailles (41120) (216 autorisations) et Les Montils (41120) (122 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Candé-sur-Beuvron, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Candé-sur-Beuvron
🏗️ La commune de Candé-sur-Beuvron totalise 87 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 78 permis de construire, 3 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Gonin Et Cie, Commune De Cande Sur Beuvron et Labrax.
L'année la plus active est 2021 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +25,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | +25,0 % | 1 | 2 | 2 | 145 m² | 2 |
| 2024 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 1 815 m² | 2 |
| 2023 | 3 | -40,0 % | 2 | 0 | 1 | 181 m² | 1 |
| 2022 | 5 | -54,5 % | 4 | 0 | 1 | 621 m² | 4 |
| 2021 | 11 | +120,0 % | 11 | 0 | 0 | 1 353 m² | 10 |
| 2020 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 446 m² | 4 |
| 2019 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 557 m² | 2 |
| 2018 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 524 m² | 7 |
| 2017 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 842 m² | 8 |
| 2016 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 367 m² | 3 |
| 2015 | 8 | 0 % | 7 | 0 | 1 | 2 097 m² | 5 |
| 2014 | 8 | -27,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 422 m² | 5 |
| 2013 | 11 | - | 9 | 1 | 1 | 1 172 m² | 9 |
Demandeurs les plus actifs à Candé-sur-Beuvron
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Candé-sur-Beuvron.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Candé-sur-Beuvron. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chailles (41120)
216 autorisations
Chaumont-sur-Loire (41150)
111 autorisations
Les Montils (41120)
122 autorisations
Valaire (41120)
6 autorisations
Valloire-sur-Cisse (41150)
113 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Loir-et-Cher ont une population proche de celle de Candé-sur-Beuvron. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Mur-de-Sologne (41230)
1 513 habitants
77 autorisations
Pontlevoy (41400)
1 515 habitants
116 autorisations
Suèvres (41500)
1 538 habitants
118 autorisations
Cormeray (41120)
1 560 habitants
85 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Candé-sur-Beuvron
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Candé-sur-Beuvron. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Candé-sur-Beuvron
- Adresse
- 20 rue de l'Église, 41120 Candé-sur-Beuvron
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h00 · Mardi-Jeudi : 09h00-12h30, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 54 44 06 66
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Candé-sur-Beuvron
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Candé-sur-Beuvron (Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire).