Retour à Loir-et-Cher (41)

Autorisations d'urbanisme aux Montils

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Les Montils (Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire). Cette page recense 122 autorisations : 98 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 17 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Les Montils occupe la 33e place parmi les communes du Loir-et-Cher par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

122

Permis de construire

98

Permis d'aménager

7

Permis de démolir

17

Autorisations / 1 000 hab. / an

5,7

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire aux Montils

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Les Montils. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 98 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables aux Montils
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
10 Rue Des Bergeronnettes, Les Montils (41120) PC Logement AO281, AO282 747 m² 154 m² 2026/02/16
Les Hauts De Madon, Les Montils (41120) PC Locaux C0713 950 m² 81 m² 2025/12/11
102 Rue De La Haye -, Les Montils (41120) PC Logement AS291, AS286 1 529 m² 91 m² 2025/11/20
Route De La Haye, Les Montils (41120) PC Logement AS287, AS292 743 m² 120 m² 2025/11/06
Rue Des Masnieres Lot- 1, Les Montils (41120) PC Logement AO290 745 m² 105 m² 2025/11/06
26 Rue De La Haye, Les Montils (41120) PC Logement AH443 391 m² 111 m² 2025/07/28
Route Des Etangs, Les Montils (41120) PC Logement AC206 Solinetchris SCI 2 339 m² 71 m² 2025/07/24
37 Route De Cande, Les Montils (41120) PC Logement AN6 1 437 m² 215 m² 2025/07/22
18Bis Route De Blois, Les Montils (41120) PC Logement AI331 1 730 m² 120 m² 2025/07/01
Rue De La Croix Verte, Les Montils (41120) PC Logement AB120 1 037 m² 106 m² 2025/04/03
Route Des Etangs, Les Montils (41120) PC Logement AS113 1 313 m² 140 m² 2025/03/27
28 Rue De Bel Air, Les Montils (41120) PC Logement AM175 75 m² 2024/12/17
Frileuse, Les Montils (41120) PC Locaux CO1690 Roy Energie Société 2 240 m² 506 m² 2024/09/23
Route De La Moliniere, Les Montils (41120) PC Logement AR133, AR131 1 704 m² 96 m² 2024/09/16
Route De Blois, Les Montils (41120) PC Locaux AI331 1 730 m² 116 m² 2024/04/23
Adresse non renseignée, Les Montils (41120) PC Logement AR3, AR4 Solinetchris SCI 1 087 m² 89 m² 2024/04/12
17 Rue De Bel Air, Les Montils (41120) DP Locaux AO132 Caisse Reg Credit Agric Mut Val France Banque 19 m² 2024/01/31
Rue Des Bergeronnettes, Les Montils (41120) PC Logement AO281, AO282 747 m² 141 m² 2024/01/31
6 Route De La Haye, Les Montils (41120) PC Logement AH428, AH429 SCI Amaral Pires SCI 3 430 m² 199 m² 2024/01/30
Route De Cande, Les Montils (41120) PC Logement AL93 3 833 m² 104 m² 2023/07/17
Liste complète des permis de construire Encore 78 permis à consulter Voir les 98 permis de construire

Permis d'aménager aux Montils

Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Les Montils. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager aux Montils
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Route De La Haye, Les Montils (41120) PA AH55, AH432 Terrains Maisons Centre Société 6 466 m² 2025/04/01
4 Rue Des Manieres, Les Montils (41120) PA AO118 1 253 m² 2024/11/13
Rue Des Bergeronnettes, Les Montils (41120) PA AO177 1 094 m² 2020/02/19
Creuse, Les Montils (41120) PA AM321, AM250 D.i.l Promotion Société 9 076 m² 2019/06/21
De Bel Air, Les Montils (41120) PA AH152 1 002 m² 2019/06/05
De L'eglise, Les Montils (41120) PA AN15 Commune De Les Montils Commune/EPCI 608 m² 2019/04/23
41 De Blois, Les Montils (41120) PA AE178, AE177 2 991 m² 2017/05/02

Permis de démolir aux Montils

Retrouvez l'ensemble des 17 permis de démolir enregistrés à Les Montils. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir aux Montils
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Adresse non renseignée, Les Montils (41120) PD 2025/10/27
11 Route De Seur, Les Montils (41120) PD AO160 2025/05/22
29 Rue De Bel Air, Les Montils (41120) PD AO6 157 m² 2025/05/22
3 Route De La Roche La Haye, Les Montils (41120) PD AS83 2024/06/21
12 Rue Des Mesanges, Les Montils (41120) PD AO238 1 000 m² 2024/03/08
Adresse non renseignée, Les Montils (41120) PD 2023/09/28
Adresse non renseignée, Les Montils (41120) PD 2023/06/15
30 Rue Du Bac, Les Montils (41120) PD AM308 1 207 m² 2023/05/04
Rue De La Garenne Manoir, Les Montils (41120) PD CO706 2 160 m² 2020/12/16
30 Rue Du Bac, Les Montils (41120) PD AM308 1 207 m² 2020/11/18
Chemin De Frileuse, Les Montils (41120) PD AK3 33 868 m² 2020/10/22
17 Route De Cande, Les Montils (41120) PD AM198 530 m² 2020/06/29
47 De Blois, Les Montils (41120) PD AE110 11 093 m² 2019/04/05
1 Du Bois Gele, Les Montils (41120) PD AM307 905 m² 2017/07/07
36 Rte De Seur, Les Montils (41120) PD AO100 2015/02/27
1 Rue Saint Lazare, Les Montils (41120) PD AO15 2014/11/22
4 Rue De Bel Air, Les Montils (41120) PD AM214 2014/06/13

Les autorisations d'urbanisme aux Montils

Les autorisations disponibles pour Les Montils donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos des Montils (41120)

Commune rurale, Les Montils (41120) s'étend sur 9,0 km² et regroupe 1 904 habitants, pour une densité de 203,0 hab./km². Située dans le Loir-et-Cher (41) elle appartient à la région Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montilois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA de Blois "Agglopolys". Dans le voisinage, Le Controis-en-Sologne (41120) (572 autorisations) et Chailles (41120) (216 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie des Montils, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme aux Montils

🏗️ La commune des Montils totalise 122 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 98 permis de construire, 7 permis d'aménager et 17 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Les Montils, Solinetchris et SCI Amaral Pires.

L'année la plus active est 2020 avec 16 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +27,3 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme aux Montils
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 154 m² 1
2025 14 +27,3 % 10 1 3 1 160 m² 12
2024 11 +120,0 % 8 1 2 1 241 m² 5
2023 5 -44,4 % 2 0 3 190 m² 1
2022 9 -40,0 % 9 0 0 2 590 m² 10
2021 15 -6,3 % 15 0 0 1 739 m² 16
2020 16 +33,3 % 11 1 4 1 293 m² 13

Demandeurs les plus actifs aux Montils

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Les Montils.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Les Montils. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Loir-et-Cher ont une population proche de celle de Les Montils. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme aux Montils

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Les Montils. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Les Montils

Adresse
8 rue de Bel-Air, 41120 Les Montils
Accueil
Lundi : 10h00-12h00 · Mardi : 10h00-12h00, 15h00-18h30 · Mercredi : 10h00-12h00 · Jeudi : 10h00-12h00, 15h00-18h30 · Vendredi : 10h00-12h00
Téléphone
02 54 44 41 41

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme aux Montils

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Les Montils (Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on aux Montils ?
La commune des Montils (Loir-et-Cher) totalise 122 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 98 PC/DP, 7 PA et 17 PD.
2 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme aux Montils ?
Le principal demandeur identifié aux Montils est Commune De Les Montils avec 4 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
3 Comment évolue l'activité d'urbanisme aux Montils ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations aux Montils est en hausse de +27,3 % par rapport à l'année précédente, avec 14 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
4 Quel est le rapport entre population et permis aux Montils ?
Entre 2021 et 2025, la commune des Montils a enregistré en moyenne 5,7 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme aux Montils ?
L'année 2020 a été la plus active aux Montils avec 16 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 14 autorisations ont été enregistrées.
6 Quelle est la source des données de permis aux Montils ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données des Montils incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme