Autorisations d'urbanisme à Baix
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Baix (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 158 autorisations : 146 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Baix occupe la 42e place parmi les communes de l'Ardèche par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Baix
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Baix. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 146 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1704 Route De Chomerac, Baix (07210) | PC Logement | ZB133 | — | 722 m² | 114 m² | 2025/10/13 |
| 1704 Route De Chomerac, Baix (07210) | PC Logement | A133, ZB133 | — | 4 802 m² | 45 m² | 2025/09/11 |
| Ile De Geronton, Baix (07210) | PC Locaux | AP25 | — | 2 980 m² | 24 m² | 2025/08/01 |
| Chemin De La Gardette, Baix (07210) | PC Logement | ZE316 | — | 783 m² | 95 m² | 2025/04/10 |
| Chemin De La Gardette, Baix (07210) | PC Logement | ZE315 | — | 618 m² | 88 m² | 2025/01/27 |
| Allee De L'industrie, Baix (07210) | PC Locaux | ZH533, ZH535 | — | 2 713 m² | 960 m² | 2024/09/19 |
| Place De La Poste, Baix (07210) | PC Logement | AM165 | Adis SA D'habitations A Loyer Modere Bailleur | 87 m² | 73 m² | 2024/08/07 |
| Rue Royale Basse, Baix (07210) | PC Logement | AM110, AM111 | Adis SA D'habitations A Loyer Modere Bailleur | 1 080 m² | 986 m² | 2024/08/05 |
| 5397 Payre-Ouest, Baix (07210) | PC Locaux | AK39 | — | 9 090 m² | 29 m² | 2024/07/23 |
| Chemin De La Gardette, Baix (07210) | PC Logement | ZE317 | — | 609 m² | 133 m² | 2024/07/22 |
| 1740 Rte Du Pouzin Dc24 118008, Baix (07210) | DP Locaux | AK35 | Enedis Société | 1 160 m² | 43 m² | 2024/06/29 |
| Route Departementale 86, Baix (07210) | PC Logement | ZH400 | — | 1 215 m² | 149 m² | 2024/06/17 |
| Lotissement Domaine De La, Baix (07210) | PC Logement | ZB161 | — | 1 240 m² | 149 m² | 2024/05/21 |
| 2 Chemin De La Gardette, Baix (07210) | PC Logement | ZE338 | — | 412 m² | 108 m² | 2024/01/26 |
| 2 Chemin De La Gardette, Baix (07210) | PC Logement | ZE338 | — | 455 m² | 115 m² | 2024/01/26 |
| La Roche Ouest Le Mas Du Murier, Baix (07210) | PC Locaux | ZH101, ZH225 | Katar SCI | 3 416 m² | 89 m² | 2024/01/26 |
| Lotissement Domaine De La, Baix (07210) | PC Logement | ZB161 | — | 1 240 m² | 142 m² | 2023/11/20 |
| 1740 Route Du Pouzin, Baix (07210) | PC Locaux | AK30, AK31 | — | 32 972 m² | 1 800 m² | 2023/03/08 |
| 830 A Chemin Du Roux, Baix (07210) | PC Logement | ZE329 | — | 555 m² | 100 m² | 2023/01/13 |
| Lotissement Domaine De La, Baix (07210) | PC Logement | ZB160 | — | 1 200 m² | 125 m² | 2022/10/21 |
Permis d'aménager à Baix
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Baix. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5360 Rue Du Rhone, Baix (07210) | PA | AM363, AM362 | Commune De Baix Commune/EPCI | — | 2023/09/04 |
| Le Cachet, Baix (07210) | PA | ZH403 | Zm Construction Société | 1 068 m² | 2022/01/31 |
| Le Roux Est, Baix (07210) | PA | AO1, AO2 | Domaine Du Merle Roux Société | 154 471 m² | 2016/06/23 |
| Le Roux Est, Baix (07210) | PA | AO29, AO27 | Domaine Du Merle Roux Société | — | 2013/11/15 |
| Les Champs, Baix (07210) | PA | ZH392, ZH393 | Rampa Realisations Société | — | 2013/08/13 |
| Les Champs, Baix (07210) | PA | ZH38, ZH37 | Soc Coop Production HLM Logicoop Coop | — | 2013/07/12 |
Permis de démolir à Baix
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Baix. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1704 Route De Chomerac, Baix (07210) | PD | ZB133 | — | 4 222 m² | 2025/10/13 |
| Rue Victor Hugo, Baix (07210) | PD | AM49 | Commune De Baix Commune/EPCI | 825 m² | 2025/03/03 |
| Rue Royale Basse, Baix (07210) | PD | AM111 | Cc Ardeche Rhone Coiron Commune/EPCI | 153 m² | 2023/11/06 |
| La Garenne Nord, Baix (07210) | PD | ZB133 | Immovia Constructeur Associes Coop | 4 222 m² | 2023/03/01 |
| Route Departementale 86, Baix (07210) | PD | ZH403 | Zm Construction Société | 1 063 m² | 2022/03/30 |
| Rue Royale Basse, Baix (07210) | PD | AM111, AM112 | SCI L'aerodrome SCI | 439 m² | 2016/02/19 |
Les autorisations d'urbanisme à Baix
Les autorisations disponibles pour Baix donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Baix (07210)
Commune rurale, Baix (07210) compte 1 280 habitants répartis sur 18,0 km², soit une densité de 73,0 hab./km². Rattachée administrativement en Ardèche (07) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 76 à 457 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Baixoise, Baixois, la commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Ardèche Rhône Coiron. Dans le voisinage, Loriol-sur-Drôme (26270) (409 autorisations) et Cruas (07350) (195 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Baix, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Baix
🏗️ En matière d'urbanisme, Baix affiche 158 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 146 permis de construire, 6 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Baix, Domaine Du Merle Roux et Zm Construction.
L'année la plus active est 2015 avec 26 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -36,4 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | -36,4 % | 5 | 0 | 2 | 366 m² | 4 |
| 2024 | 11 | +83,3 % | 11 | 0 | 0 | 2 834 m² | 20 |
| 2023 | 6 | -50,0 % | 3 | 1 | 2 | 2 042 m² | 2 |
| 2022 | 12 | +9,1 % | 10 | 1 | 1 | 1 388 m² | 10 |
| 2021 | 11 | -15,4 % | 11 | 0 | 0 | 1 388 m² | 9 |
| 2020 | 13 | +85,7 % | 13 | 0 | 0 | 1 776 m² | 13 |
| 2019 | 7 | -36,4 % | 7 | 0 | 0 | 1 297 m² | 11 |
| 2018 | 11 | -15,4 % | 11 | 0 | 0 | 2 466 m² | 9 |
| 2017 | 13 | -27,8 % | 13 | 0 | 0 | 1 209 m² | 13 |
| 2016 | 18 | -30,8 % | 16 | 1 | 1 | 3 499 m² | 23 |
| 2015 | 26 | +271,4 % | 26 | 0 | 0 | 3 412 m² | 26 |
| 2014 | 7 | -56,3 % | 7 | 0 | 0 | 1 694 m² | 7 |
| 2013 | 16 | - | 13 | 3 | 0 | 1 478 m² | 14 |
Demandeurs les plus actifs à Baix
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Baix.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Baix. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cruas (07350)
195 autorisations
Le Pouzin (07250)
153 autorisations
Les Tourrettes (26740)
109 autorisations
Loriol-sur-Drôme (26270)
409 autorisations
Rompon (07250)
84 autorisations
Saint-Julien-en-Saint-Alban (07000)
116 autorisations
Saint-Lager-Bressac (07210)
114 autorisations
Saint-Symphorien-sous-Chomérac (07210)
76 autorisations
Saulce-sur-Rhône (26270)
131 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ardèche ont une population proche de celle de Baix. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Mercuer (07200)
1 280 habitants
149 autorisations
Ardoix (07290)
1 264 habitants
167 autorisations
Rosières (07260)
1 296 habitants
135 autorisations
Jaujac (07380)
1 259 habitants
74 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Baix
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Baix. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Baix
- Adresse
- 25 place de la République, 07210 Baix
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 16h00-18h00 · Mardi : 08h30-12h00 · Mercredi : 08h30-12h00, 14h00-16h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 75 85 84 16
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Baix
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Baix (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes).