Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Arras-sur-Rhône
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Arras-sur-Rhône (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 53 autorisations : 41 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Arras-sur-Rhône occupe la 151e place parmi les communes de l'Ardèche par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Arras-sur-Rhône
Retrouvez l'ensemble des 41 permis de construire délivrés à Arras-sur-Rhône. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Des Sources, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | A394 | — | 1 050 m² | 102 m² | 2025/12/18 |
| Les Clos, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Locaux | B1601 | Earl Catherine Et Pascal Jamet Société | 847 m² | 191 m² | 2024/06/04 |
| Les Granges, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B1192, B630 | — | 491 m² | 94 m² | 2023/07/07 |
| Rue Des Piats, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B1193, B1154 | — | 1 073 m² | 149 m² | 2023/04/18 |
| Chemin Des Sources, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | A393 | — | 1 480 m² | 91 m² | 2023/04/14 |
| Rue Du Pont Vieux, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | A667, A669 | — | 736 m² | 136 m² | 2021/11/23 |
| Beaudillon, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Locaux | C129, C134 | Earl L'oree Du Bois Société | 73 686 m² | 333 m² | 2021/07/01 |
| Le Clos, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B1057, B1802 | — | 375 m² | 64 m² | 2021/03/26 |
| 587 Rue Des Granges, Arras-sur-Rhône (07370) | DP Locaux | A642, A646 | — | 1 458 m² | 8 m² | 2020/07/03 |
| Rue Du Mas, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | A424 | — | 1 644 m² | 165 m² | 2020/06/09 |
| 400 Beaudillon, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Locaux | C132, C1273 | — | 9 461 m² | 482 m² | 2020/04/23 |
| Adresse non renseignée, Arras-sur-Rhône (07370) | DP Locaux | — | Compagnie Nationale Du Rhone Société | — | 16 m² | 2020/03/27 |
| 10 Rue De La Mairie, Arras-sur-Rhône (07370) | DP Logement | C1039, C1067 | — | 815 m² | 320 m² | 2020/02/20 |
| Le Clos, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B1061 | — | 972 m² | 130 m² | 2020/02/04 |
| Rue Du Clos, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B1735 | — | 866 m² | 126 m² | 2020/01/31 |
| Adresse non renseignée, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Locaux | — | — | — | 251 m² | 2020/01/07 |
| Le Clos, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B1735 | — | 1 048 m² | 111 m² | 2019/08/27 |
| Rue Du Peage Les Vachers, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | C1302 | — | 1 295 m² | 104 m² | 2019/06/27 |
| Biron, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | A608 | — | 2 922 m² | 253 m² | 2019/05/21 |
| Chemin Du Mas, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | A428, A522 | — | 1 995 m² | 164 m² | 2019/03/05 |
| Rue Du Peage Les Vachers, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | C295 | — | 950 m² | 103 m² | 2018/06/29 |
| 159 Les Granges, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Locaux | A492, A493 | — | 2 855 m² | 226 m² | 2017/12/21 |
| Rd 86, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B746 | — | 910 m² | 100 m² | 2017/09/12 |
| Rue De Plantade Plantade, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B1566 | — | 627 m² | 87 m² | 2017/08/31 |
| Rue De La Mairie, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | C1112, C1115 | — | 1 094 m² | 147 m² | 2017/03/16 |
| Barrage D Arras, Arras-sur-Rhône (07370) | DP Locaux | D800 | Compagnie Nationale Du Rhone Société | — | 20 m² | 2016/12/14 |
| Les Vachers, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | C1295 | — | 700 m² | 152 m² | 2016/10/11 |
| Les Perouses, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B745 | — | 645 m² | 88 m² | 2016/09/23 |
| Rue Du Peage, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | C1122 | — | 785 m² | 84 m² | 2016/09/06 |
| Rue Centrale Les Perouses, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B1222 | — | 908 m² | 116 m² | 2016/05/02 |
| Rue Des Champs Les Champs, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B14, B13 | — | 1 875 m² | 114 m² | 2015/11/29 |
| Le Peage, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B1787, B1785 | — | 497 m² | 86 m² | 2015/11/15 |
| Adresse non renseignée, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B1052 | — | 1 009 m² | 82 m² | 2015/08/30 |
| 275 Rue Des Granges, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | A589C, A416A | — | 531 m² | 86 m² | 2015/07/12 |
| Adresse non renseignée, Arras-sur-Rhône (07370) | DP Locaux | — | Compagnie Nationale Du Rhone Société | — | 16 m² | 2015/04/26 |
| Pl De La Chambre D Emprunt Le Prieure, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Locaux | A432, A532 | Communaute De Communes Porte De Dromardeche Commune/EPCI | 10 103 m² | 417 m² | 2014/10/28 |
| Le Prieure, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | A661 | — | 1 009 m² | 145 m² | 2013/08/21 |
| Le Prieure, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | A538, A542 | L'immobiliere De La Vallee Du Rhone Société | 5 089 m² | 429 m² | 2013/07/11 |
| Le Clos, Arras-sur-Rhône (07370) | DP Logement | B1567 | — | — | 169 m² | 2013/05/30 |
| Le Peage, Arras-sur-Rhône (07370) | PC Logement | B1784 | — | 497 m² | 91 m² | 2013/04/26 |
| Le Chambon, Arras-sur-Rhône (07370) | DP Locaux | B1540 | Synerail Société | 4 268 m² | 4 m² | 2013/04/23 |
Permis d'aménager à Arras-sur-Rhône
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Arras-sur-Rhône. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Bome Du Loup, Arras-sur-Rhône (07370) | PA | A656, A659 | — | 3 441 m² | 2025/03/04 |
| 39 Rue Centrale, Arras-sur-Rhône (07370) | PA | B1377, B1413 | Photo Clim Société | 5 929 m² | 2023/12/18 |
| 222 Rte Vivaroise, Arras-sur-Rhône (07370) | PA | B1711, B1713 | — | 2 927 m² | 2023/05/09 |
| Route Vivaroise, Arras-sur-Rhône (07370) | PA | B630, B1192 | — | 1 260 m² | 2022/05/10 |
| Le Clos, Arras-sur-Rhône (07370) | PA | B1733 | — | 897 m² | 2021/09/23 |
| La Tuilliere, Arras-sur-Rhône (07370) | PA | A396 | — | 1 481 m² | 2021/06/29 |
| Rue Du Peage Les Vachers, Arras-sur-Rhône (07370) | PA | C294 | — | 1 570 m² | 2018/09/13 |
| Rue Du Clos, Arras-sur-Rhône (07370) | PA | B1061, B1735 | — | 3 003 m² | 2018/08/28 |
Permis de démolir à Arras-sur-Rhône
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Arras-sur-Rhône. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5069 Rue Centrale, Arras-sur-Rhône (07370) | PD | B815 | — | 479 m² | 2025/07/04 |
| Adresse non renseignée, Arras-sur-Rhône (07370) | PD | — | Commune D Arras-Sur-Rhone Commune/EPCI | — | 2018/03/13 |
| 275 Rue Des Granges, Arras-sur-Rhône (07370) | PD | A416 | — | — | 2014/08/24 |
| Les Granges, Arras-sur-Rhône (07370) | PD | B1154 | — | — | 2014/01/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Arras-sur-Rhône
Les autorisations disponibles pour Arras-sur-Rhône donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Arras-sur-Rhône (07370)
Commune rurale, Arras-sur-Rhône (07370) rassemble 536 habitants pour une superficie de 6,0 km² (96,0 hab./km²). La commune se trouve en Ardèche (07), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 117 à 388 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Porte de DrômArdèche. Dans le voisinage, Eclassan (07370) (89 autorisations) et Serves-sur-Rhône (26600) (68 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Arras-sur-Rhône, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Arras-sur-Rhône
📋 La base Sitadel recense 53 autorisations d'urbanisme pour Arras-sur-Rhône. Ce total se répartit entre 41 permis de construire, 8 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Compagnie Nationale Du Rhone, Futur Home et Communaute De Communes Porte De Dromardeche.
L'année la plus active est 2020 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | +200,0 % | 1 | 1 | 1 | 102 m² | 1 |
| 2024 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 191 m² | - |
| 2023 | 5 | +400,0 % | 3 | 2 | 0 | 334 m² | 3 |
| 2022 | 1 | -80,0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2021 | 5 | -37,5 % | 3 | 2 | 0 | 533 m² | 2 |
| 2020 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 498 m² | 4 |
| 2019 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 632 m² | 6 |
| 2018 | 4 | 0 % | 1 | 2 | 1 | 103 m² | 1 |
| 2017 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 560 m² | 3 |
| 2016 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 460 m² | 4 |
| 2015 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 384 m² | 4 |
| 2014 | 3 | -40,0 % | 1 | 0 | 2 | 417 m² | - |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 838 m² | 11 |
Demandeurs les plus actifs à Arras-sur-Rhône
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Arras-sur-Rhône.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Arras-sur-Rhône. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Eclassan (07370)
89 autorisations
Ozon (07370)
31 autorisations
Sécheras (07610)
30 autorisations
Serves-sur-Rhône (26600)
68 autorisations
Vion (07610)
55 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ardèche ont une population proche de celle de Arras-sur-Rhône. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Payzac (07230)
535 habitants
66 autorisations
Chandolas (07230)
543 habitants
46 autorisations
Burzet (07450)
528 habitants
26 autorisations
Beaulieu (07460)
526 habitants
75 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Arras-sur-Rhône
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Arras-sur-Rhône. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Arras-sur-Rhône
- Adresse
- 85 rue des Granges, 07370 Arras-sur-Rhône
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 15h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 10h00-12h00, 14h30-16h30
- Téléphone
- 04 75 08 25 16
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Arras-sur-Rhône
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Arras-sur-Rhône (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes).