Autorisations d'urbanisme à Serves-sur-Rhône
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Serves-sur-Rhône (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 68 autorisations : 66 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Serves-sur-Rhône occupe la 122e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Serves-sur-Rhône
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Serves-sur-Rhône. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 66 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 Impasse La R Sidence Lotissement R Sidence, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D914, 0D913 | — | 1 050 m² | 93 m² | 2026/06/23 |
| 215 Chemin De La Plaine Sous Coffins, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D441 | — | 1 400 m² | 167 m² | 2025/08/21 |
| 4Bis Rue Imp Riale, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0A99 | — | 50 m² | 30 m² | 2025/04/24 |
| 108 Lotissement Les Vergers, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D932, 0D942 | — | 472 m² | 124 m² | 2025/04/01 |
| 3 Impasse La Residence, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D908 | — | 313 m² | 76 m² | 2025/01/23 |
| Impasse Des Vergers, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D934, 0D944 | Palmeraie SCI | 473 m² | 100 m² | 2024/12/19 |
| 104 Lotissement Les Vergers, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D175, 0D176 | SAS Ryg Société | 472 m² | 192 m² | 2024/11/29 |
| 101 Lotissement Les Vergers, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D175, 0D176 | — | 466 m² | 137 m² | 2024/07/24 |
| Adresse non renseignée, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | — | — | — | 120 m² | 2024/07/24 |
| Les Passats Et Lauche, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D175, 0D176 | Clemille SCI | 473 m² | 100 m² | 2024/07/17 |
| 107 Lotissement Les Vergers, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D176, OD175 | — | 23 m² | 120 m² | 2024/07/17 |
| 106 Lotissement Les Vergers, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D175, 0D176 | — | 472 m² | 88 m² | 2024/05/24 |
| 2 Chemin De La Plaine, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Locaux | 0A1230, 0A1113 | Commune De Serves Sur Rhone Commune/EPCI | 2 983 m² | 223 m² | 2024/05/21 |
| 16 Lotissement Les Vergers Les Passats Et Lauche, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D842, 0D851 | — | 1 515 m² | 169 m² | 2023/09/08 |
| 69 Chemin Sous Coffins Sous Coffins, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D384 | — | 1 144 m² | 143 m² | 2023/05/10 |
| Route Nationale 7, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Locaux | 0D712, 0D716 | Volstone Société | 8 812 m² | 3 365 m² | 2023/03/21 |
| 2 Chemin De Halage, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0A1418, 0A1416 | — | 613 m² | 104 m² | 2022/12/20 |
| 1050 Route De Ponsas, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0A1347 | — | 10 986 m² | 120 m² | 2022/10/19 |
| 554 Route Nationale 7 Lotissement La Residence, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D910 | — | 408 m² | 83 m² | 2022/06/07 |
| Les Passats Et Lauche, Serves-sur-Rhône (26600) | PC Logement | 0D186 | — | 310 m² | 83 m² | 2022/04/15 |
Permis d'aménager à Serves-sur-Rhône
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Serves-sur-Rhône. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Sous Coffin, Serves-sur-Rhône (26600) | PA | D570, D568 | Lugo Promotion Société | — | 2014/05/10 |
Permis de démolir à Serves-sur-Rhône
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Serves-sur-Rhône. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Gare, Serves-sur-Rhône (26600) | PD | 0A216 | SNCF Reseau Société | 25 667 m² | 2024/07/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Serves-sur-Rhône
Les autorisations disponibles pour Serves-sur-Rhône donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Serves-sur-Rhône (26600)
Commune rurale, Serves-sur-Rhône (26600) compte 725 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 104,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Drôme (26) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 117 à 374 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Servois, Servoises, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Arche Agglo. Dans le voisinage, Vion (07610) (55 autorisations) et Arras-sur-Rhône (07370) (53 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Serves-sur-Rhône, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Serves-sur-Rhône
🏗️ En matière d'urbanisme, Serves-sur-Rhône affiche 68 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 66 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Serves Sur Rhone, SNCF Reseau et Volstone.
L'année la plus active est 2021 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -55,6 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 93 m² | 1 |
| 2025 | 4 | -55,6 % | 4 | 0 | 0 | 397 m² | 4 |
| 2024 | 9 | +200,0 % | 8 | 0 | 1 | 1 080 m² | 8 |
| 2023 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 3 677 m² | 2 |
| 2022 | 7 | -53,3 % | 7 | 0 | 0 | 681 m² | 7 |
| 2021 | 15 | +150,0 % | 15 | 0 | 0 | 1 425 m² | 15 |
| 2020 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 587 m² | 6 |
| 2019 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 255 m² | 2 |
| 2018 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 304 m² | 3 |
| 2017 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 562 m² | 6 |
| 2016 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 156 m² | 2 |
| 2015 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 385 m² | 3 |
| 2014 | 3 | +50,0 % | 2 | 1 | 0 | 134 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 193 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Serves-sur-Rhône
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Serves-sur-Rhône.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Serves-sur-Rhône. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arras-sur-Rhône (07370)
53 autorisations
Érôme (26600)
27 autorisations
Ozon (07370)
31 autorisations
Ponsas (26240)
18 autorisations
Vion (07610)
55 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Serves-sur-Rhône. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Geyssans (26750)
722 habitants
47 autorisations
Chavannes (26260)
739 habitants
67 autorisations
Parnans (26750)
707 habitants
65 autorisations
Valaurie (26230)
703 habitants
95 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Serves-sur-Rhône
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Serves-sur-Rhône. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Serves-sur-Rhône
- Adresse
- 93 rue Impériale, 26600 Serves-sur-Rhône
- Accueil
- Lundi : 09h00-17h00 · Mardi-Mercredi : 08h30-17h00 · Jeudi : 10h00-17h00 · Vendredi : 08h30-17h00
- Téléphone
- 04 75 03 30 59
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Serves-sur-Rhône
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Serves-sur-Rhône (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).