Retour à Val-d'Isère

Permis de construire à Val-d'Isère

Savoie (73), Auvergne-Rhône-Alpes

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Val-d'Isère (73150), en Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 267 autorisations enregistrées entre le 21 février 2013 et le 27 juillet 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

267

Première date

21 février 2013

Dernière date

27 juillet 2026

Surface créée (brute)

249 765 m²

Nbre logements

1 187

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Val-d'Isère. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Val-d'Isère

32 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Val-d'Isère en 2017

32 autorisations en 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Val-d'Isère en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Les Leches Parking Du Centre, Val-d'Isère (73150) DP Locaux AD343 Sags Services Société — 17 m² 2017/11/10
Les Lessieres, Val-d'Isère (73150) DP Locaux B28 Societe Des Telepheriques De Val D'isere Société 2 139 550 m² 13 m² 2017/10/25
Champs De La Balme Le Fornet, Val-d'Isère (73150) PC Logement C211 Erim SAS Société 359 m² 180 m² 2017/10/18
Le Fornet Champs De La Balme, Val-d'Isère (73150) PC Logement C211 Erim SAS Société 300 m² 165 m² 2017/10/18
Le Coin, Val-d'Isère (73150) PC Logement AD259, AD258 Hors Serie Société 526 m² 534 m² 2017/10/04
Tete De Solaise, Val-d'Isère (73150) PC Mixte B1360, B2768 SARL De L'ancien Telepherique Société 8 212 m² 3 265 m² 2017/10/04
Le Fornet, Val-d'Isère (73150) PC Logement C211 — 1 662 m² 238 m² 2017/09/11
Le Mollard, Val-d'Isère (73150) DP Locaux C706, C595 Val 2330 Société 185 m² 17 m² 2017/08/31
Les Leches, Val-d'Isère (73150) DP Locaux AD201 Le Yule Société 2 727 m² 6 m² 2017/08/31
Plan De La Taverne, Val-d'Isère (73150) PC Locaux AD129, AD130 V2I Société 4 466 m² 8 054 m² 2017/08/30
Rue Des Lessieres Le Rogoney, Val-d'Isère (73150) PC Logement AD106 — — 340 m² 2017/08/30
Rue Du Parc Des Sports La Croix Du Sud, Val-d'Isère (73150) PC Logement AD230 — 413 m² 157 m² 2017/08/30
La Legettaz, Val-d'Isère (73150) PC Logement AI195 SARL Actima Société 633 m² 539 m² 2017/08/23
Chemin Du Ašplanay, Val-d'Isère (73150) PC Logement AC397, AC399 Commune De Val D Isere Commune/EPCI 2 676 m² 2 548 m² 2017/08/07
Centre Station, Val-d'Isère (73150) PC Locaux AD405, AD196 SCI Mono-Ski-Val SCI 281 m² 86 m² 2017/08/04
La Daille, Val-d'Isère (73150) PC Mixte AB69 — 56 838 m² 1 255 m² 2017/07/06
Le Fornet, Val-d'Isère (73150) PC Logement OC776 Creer Promotion Société 853 m² 298 m² 2017/06/30
Le Fornet, Val-d'Isère (73150) PC Logement C807 Alyan Group Société 840 m² 262 m² 2017/06/29
La Daille, Val-d'Isère (73150) PC Logement AB78 SCI Des Etroits SCI 1 150 m² 177 m² 2017/06/21
Chemin Du Laisinant, Val-d'Isère (73150) PC Locaux AE102 Val Azur SCI 3 050 m² 1 369 m² 2017/06/21
Les Richardes, Val-d'Isère (73150) PC Logement AE95, AE130 Les Richardes 3 SCI 11 009 m² 2 310 m² 2017/06/15
Route De La Balme, Val-d'Isère (73150) PC Locaux AC331, AC426 Hds Val D'isere Société 4 292 m² 601 m² 2017/06/07
Route De La Balme, Val-d'Isère (73150) PC Logement AC331, AC426 Hds Val D'isere Société 4 292 m² 405 m² 2017/06/07
Route De La Balme, Val-d'Isère (73150) PC Locaux AC331, AC426 Hds Val D'isere Société 4 292 m² 280 m² 2017/06/07
Le Grand Pre Derriere, Val-d'Isère (73150) DP Locaux A503 Societe Des Telepheriques De Val D'isere Société 1 800 000 m² 18 m² 2017/05/05
Le Rogoney, Val-d'Isère (73150) PC Logement AE109, AE111 Societe Civile Ayo Rogoney Soc. civile 1 584 m² 419 m² 2017/04/28
Adresse Non Renseignée, Val-d'Isère (73150) PC Locaux — Societe Des Telepheriques De Val D'isere Société — 21 m² 2017/04/27
Le Bosset, Val-d'Isère (73150) PC Logement AC170, AC51 — 1 826 m² 580 m² 2017/04/25
Route De La Balme Hôtel Le Fornet, Val-d'Isère (73150) PC Logement AC111 — 372 m² 1 272 m² 2017/04/10
Immeuble Pierra Menta Le Cacholet, Val-d'Isère (73150) DP Logement AC50 Hors Serie Société 910 m² 119 m² 2017/04/07
Les Balieres, Val-d'Isère (73150) PC Mixte AD90 Woodstone Société 1 126 m² 2 160 m² 2017/04/07
Plan Semaille, Val-d'Isère (73150) DP Locaux A843 Cameleon Société 414 118 m² 10 m² 2017/04/04

1 à 32 sur 32 autorisations

Verticale hôtels

Permis de construire d'hôtels à Val-d'Isère

permis d'hôtels

40

Période

2013–2025

Demandeurs

27

Voir la page

Les permis de construire à Val-d'Isère

Les dossiers PC/DP consultables à Val-d'Isère regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Societe Des Telepheriques De Val D'isere, Erim et Commune De Val D Isere.

À propos de Val-d'Isère

Statistiques des permis de construire à Val-d'Isère

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Val-d'Isère sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 267 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2018, avec 35 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 13,1 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 24 autorisations, en recul de -4,0 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 115 322 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 1 187 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 97 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 139 à destination de logement (52 %), 95 pour des locaux d'activité (36 %) et 33 à usage mixte (12 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Val-d'Isère et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Val-d'Isère
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 8 - 4 4 0 6 649 m² 8
2025 24 -4,0 % 13 5 6 28 485 m² 180
2024 25 -21,9 % 14 9 2 14 213 m² 97
2023 32 +10,3 % 17 11 4 27 166 m² 140
2022 29 +70,6 % 12 11 6 35 412 m² 75
2021 17 +88,9 % 12 4 1 14 155 m² 105
2020 9 -62,5 % 5 2 2 13 301 m² 85

Autres types d'autorisations à Val-d'Isère

Permis de construire dans les communes voisines de Val-d'Isère

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Val-d'Isère.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Val-d'Isère. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Val-d'Isère

Adresse
50 Montée-du-Thovex, 73150 Val-d'Isère
Accueil
Lundi-Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00
Téléphone
04 79 06 01 60

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Val-d'Isère

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Val-d'Isère (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Val-d'Isère ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Val-d'Isère depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Val-d'Isère ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Val-d'Isère ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Val-d'Isère ?
En 2025, 24 permis de construire ont été délivrés à Val-d'Isère, soit un recul de -4,0 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2018 avec 35 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Val-d'Isère.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Val-d'Isère ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Val-d'Isère, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Societe Des Telepheriques De Val D'isere, Erim et Commune De Val D Isere.