ERIM - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
31
Présentation détaillée de ERIM
ERIM est associé à 31 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2026 : 31 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 5 communes, principalement Val-d'Isère.
Profil et organisation
ERIM est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 75007 à PARIS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ERIM
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 27/07/2012
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 10-19 salariés
- Société à mission
- Non
Siège social
Permis de construire et DP de ERIM
Activité d’urbanisme de ERIM
ERIM compte 31 autorisations recensées sur la période 14/04/2014 - 11/02/2026, dans 5 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ERIM, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ERIM
ERIM apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de ERIM
31 autorisations sur la période 14/04/2014 - 11/02/2026, réparties dans 5 communes, principalement à Val-d'Isère.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ERIM dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée Des Cerisiers, Courchevel (73120) | PC Logement | G1235, G1236 | 624 m² | 598 m² | 2026/02/11 |
| Route De La Plaine, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AB119, AB122 | 491 m² | 952 m² | 2025/10/22 |
| Adresse Non Renseignée, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AD299 | 860 m² | 160 m² | 2025/09/11 |
| 5039 Imm Les Solaires, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AE89 | 2 582 m² | 539 m² | 2025/08/28 |
| 27 Chemin De Chivres, Chamonix-Mont-Blanc (74400) | DP Logement | G4885 | 1 162 m² | 71 m² | 2025/05/05 |
| 499 Avenue Olympique, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AC71 | 1 987 m² | 584 m² | 2025/04/29 |
| 5036 Les Richardes, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AE186, AE187 | 13 374 m² | 257 m² | 2025/03/10 |
| 5310 Le Joseray, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AI101, AI112 | 1 869 m² | 1 671 m² | 2024/12/13 |
| 240 Rue Du Parc Des Sports, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AH28 | 223 m² | 473 m² | 2024/08/27 |
| Le Joseray, Val-d'Isère (73150) | DP Locaux | AI100, AI102 | 622 m² | 10 m² | 2024/05/14 |
| Le Petit Alaska, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AC149, AC150 | 1 600 m² | 180 m² | 2024/04/12 |
| Le Joseray, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AI96 | 169 m² | 214 m² | 2023/12/04 |
| Adresse Non Renseignée, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AI115, AI225 | 805 m² | 351 m² | 2023/08/07 |
| Avenue Olympique Le Crêt, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AC271 | — | 685 m² | 2023/07/03 |
| Le Petit Alaska, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AC495 | 2 802 m² | 178 m² | 2023/04/11 |
| Les Brevieres, Tignes (73320) | PC Mixte | A1348, A1413 | 1 352 m² | 3 264 m² | 2023/02/27 |
| Rue Du Fornet Le Fornet, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | C714 | — | 598 m² | 2022/08/12 |
| Le Cret, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AC271 | — | 384 m² | 2022/06/15 |
| Val D Val D Le Petit Alaska Val D'isere, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AC483 | — | 273 m² | 2022/03/03 |
| 8 Av De Verzy, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AC175 | — | 450 m² | 2022/01/20 |
| Le Petit Alaska- Val Jolia, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AC482 | — | 300 m² | 2021/12/02 |
| Adresse Non Renseignée, Tignes (73320) | PC Logement | — | — | 220 m² | 2021/11/08 |
| 83A Rue Manin, Paris (75000) | PC Logement | EM92 | 1 092 m² | 481 m² | 2021/04/30 |
| Le Joseray, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AI114, AI115 | — | 320 m² | 2020/02/19 |
| Le Petit Alaska, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AC151, AC150 | — | 120 m² | 2019/11/08 |
| Rue De La Legettaz La Legettaz, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AI29 | 651 m² | 360 m² | 2019/08/23 |
| Le Rogoney, Val-d'Isère (73150) | PC Locaux | AE101 | 1 411 m² | 1 138 m² | 2018/08/06 |
| Le Fornet L'oasis, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | C715 | 931 m² | 955 m² | 2018/06/07 |
| Champs De La Balme Le Fornet, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | C211 | 359 m² | 180 m² | 2017/10/18 |
| Le Fornet Champs De La Balme, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | C211 | 300 m² | 165 m² | 2017/10/18 |
| 4 Rue Du Fer A Moulin, Paris (75000) | DP Logement | AT30 | 535 m² | 18 m² | 2014/04/14 |
Répartition géographique des autorisations de ERIM
5 communes - 3 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Val-d'Isère
25 autorisations
Paris
2 autorisations
Tignes
2 autorisations
Chamonix-Mont-Blanc
1 autorisation
Courchevel
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à ERIM
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ERIM
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.