Retour à Mâcon

Permis de construire à Mâcon

Saône-et-Loire (71), Bourgogne-Franche-Comté

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Mâcon (71000), en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 902 autorisations enregistrées entre le 17 janvier 2013 et le 31 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

902

Première date

17 janvier 2013

Dernière date

31 août 2026

Surface créée (brute)

457 921 m²

Nbre logements

1 976

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Mâcon. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Mâcon

69 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Mâcon en 2020

69 autorisations en 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Mâcon en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
79 Rue Du Concours, Mâcon (71000) PC Locaux BM102 Commune De Macon Commune/EPCI 3 965 m² 64 m² 2020/12/31
529 Route De Bioux, Mâcon (71000) PC Logement AK169, AK268 — 104 m² 56 m² 2020/12/24
95 Rue De Lyon, Mâcon (71000) DP Logement AR126 — 1 184 m² 296 m² 2020/12/18
1094 Rue Marechal De Lattre De, Mâcon (71000) DP Locaux AC347 — 1 843 m² 77 m² 2020/12/18
54 Rue Saint-Pierre, Mâcon (71000) DP Mixte BI84 Perfeit'immo SCI 104 m² 14 m² 2020/12/18
Chemin Du Roux - Zac Gran Les Barres, Mâcon (71000) PC Logement BR281, BR684 — 552 m² 103 m² 2020/12/18
Rue Salvador Dali, Mâcon (71000) PC Logement BR619 — 1 445 m² 149 m² 2020/12/18
6 - 8 Rue Lamartine - 7 Rue Roze, Mâcon (71000) PC Logement BD86, BD87 Demeures Access Coop 377 m² 223 m² 2020/12/18
Rue Camille Pissaro - Les, Mâcon (71000) PC Logement BR281, BR696 — 544 m² 106 m² 2020/11/27
105 Chemin Du Perrat Loche, Mâcon (71000) PC Locaux ZC600 — 4 299 m² 394 m² 2020/11/27
224 Chemin De La Croix Saccard, Mâcon (71000) PC Locaux BP475, BP480 Ampelopsis Société 5 338 m² 298 m² 2020/11/27
71-73 Rue Rambuteau Et Rue Agut, Mâcon (71000) PC Logement AV31, AV32 — 3 199 m² 3 513 m² 2020/11/13
45 Chemin Des Terreaux Lot N_8 ""Les Jardins Liberte"", Mâcon (71000) PC Logement CV837 — 619 m² 93 m² 2020/11/06
43 Boulevard Des 9 Cles (Loti Les Chanaux, Mâcon (71000) PC Locaux DH82, DH85 Dentistes Des 9 Cles SCI 941 m² 279 m² 2020/10/26
29 Boulevard Marechal Leclerc, Mâcon (71000) PC Locaux AS1 — 3 540 m² 144 m² 2020/10/26
27-29 Route De Lyon, Mâcon (71000) PC Mixte AN27, AN196 Europe Standard SCI 1 470 m² 203 m² 2020/10/26
Rue De Paris, Mâcon (71000) PC Logement AC219 Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud Société 837 m² 1 772 m² 2020/10/26
2 Rue Mathieu, Mâcon (71000) PC Logement AX194, AX196 — 76 m² 79 m² 2020/10/19
Rue De Sance, Mâcon (71000) PC Logement CY72, CY71 — 915 m² 149 m² 2020/10/19
604 Rue Einstein, Mâcon (71000) PC Locaux AN189 Tuba SCI 1 247 m² 70 m² 2020/10/19
20 Rue Victor Hugo, Mâcon (71000) PC Locaux AV66, AV210 SCI De La Rue Neuve SCI 490 m² 519 m² 2020/10/16
484 Avenue Marechal De Lattre, Mâcon (71000) PC Locaux CN69, CN145 Bureau Interprof.des Vins De Bourgogne Association 35 839 m² 1 023 m² 2020/10/13
Imp Du Couvent Sennece Les Macon, Mâcon (71000) PC Logement DP220 — 1 379 m² 148 m² 2020/10/07
23 Rue Gambetta, Mâcon (71000) PC Locaux BM76 Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud Société 785 m² 302 m² 2020/10/07
85 Rue De Strasbourg, Mâcon (71000) PC Logement BC32 — 76 m² 55 m² 2020/09/21
2 Rue Gambetta, Mâcon (71000) DP Logement BI75 — 304 m² 117 m² 2020/08/31
13 Rue De La Liberte, Mâcon (71000) PC Logement CR589, CR1122 Sccv Le Prestige SCI — 1 312 m² 2020/08/26
Rue Des Servais En Barbiere, Mâcon (71000) PC Logement DP299, DP303 — 750 m² 232 m² 2020/08/13
Route De Julienas, Mâcon (71000) PC Logement BR197 — 575 m² 132 m² 2020/08/13
119 Rue Rambuteau, Mâcon (71000) PC Logement AH399 SCI Saint Louis SCI 189 m² 55 m² 2020/08/13
480 Rue Des Grandes Teppes, Mâcon (71000) PC Locaux DS104 Amanabong SCI 3 011 m² 1 250 m² 2020/08/07
439 Rue Paul Gauguin - Maison, Mâcon (71000) DP Locaux CD343 — 1 016 m² 15 m² 2020/08/04
2 Rue Gambetta, Mâcon (71000) DP Logement BI75 — 304 m² 220 m² 2020/08/04
Rue Des Servais En Barbiere - Sennece-Les-Macon, Mâcon (71000) PC Logement DP300, DP304 — 690 m² 142 m² 2020/07/29
24 Rue Lacretelle, Mâcon (71000) PC Logement AV176, AV177 — 131 m² 94 m² 2020/07/20
9 Rue Bigonnet, Mâcon (71000) PC Locaux BM198, BM199 Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration Étab. public 2 759 m² 187 m² 2020/07/20
Angle Del'avenue Du Genera, Mâcon (71000) PC Locaux CZ432, CZ433 Sccv Le Kwartz SCI 1 514 m² 3 358 m² 2020/07/20
14 Rue De La Laiterie, Mâcon (71000) PC Logement AV96 SCI La Laiterie SCI 364 m² 254 m² 2020/07/06
Rue Suzanne Valadon Zac Grand Sud, Mâcon (71000) PC Logement BR712 — — 152 m² 2020/07/06
Rue Suzanne Valadon - Zac, Mâcon (71000) PC Logement BR713 — — 146 m² 2020/07/06
98 Rue Pasteur, Mâcon (71000) PC Logement AE428 Confort Immobilier Société 318 m² 126 m² 2020/07/06
64 Av Edouard Herriot, Mâcon (71000) PC Locaux BN158 Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration Étab. public 12 241 m² 42 m² 2020/07/06
64 Rue De La Grisiere, Mâcon (71000) PC Logement CS39, CS547 — 2 947 m² 256 m² 2020/07/06
11 Place Saint Vincent, Mâcon (71000) DP Logement BD169 — 206 m² 30 m² 2020/06/29
14 Petite Rue Franche, Mâcon (71000) DP Logement BC67, BC153 — 157 m² 115 m² 2020/06/29
Le Catelinet Le Catelinet (Lot N_ 5), Mâcon (71000) PC Logement D1448, D1514 — 726 m² 113 m² 2020/06/29
5 Rue Des Minimes, Mâcon (71000) PC Logement BE139 Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud Société 217 m² 367 m² 2020/06/29
1 Place Des Carmelites, Mâcon (71000) PC Logement BC7, BC126 — 7 873 m² 2 560 m² 2020/06/18
1054 Avenue De Lattre De Tassig, Mâcon (71000) PC Locaux AC130 Carolina SCI 698 m² 10 m² 2020/06/15
11 Rue Vremontoise - Le Domai, Mâcon (71000) PC Logement D1448 — 5 978 m² 90 m² 2020/06/08
Rue De Sance, Mâcon (71000) PC Logement CY71, CY72 — 873 m² 144 m² 2020/06/02
Rue Du Beaujolais / Rue An, Mâcon (71000) PC Locaux BZ151 SCI Echo SCI 3 525 m² 718 m² 2020/05/18
Chemin Des Barres Les Barres, Mâcon (71000) PC Logement BR722, BR726 — 561 m² 130 m² 2020/04/28
2862 Rue De La Grosne Zi Sud, Mâcon (71000) PC Locaux BP439 Foulon Sopagly Société 58 923 m² 120 m² 2020/04/24
502 Rue De Fontenailles-Rue Du, Mâcon (71000) PC Logement BZ166, BZ169 Opac Saone Et Loire Office Public Habitat Étab. public 3 768 m² 795 m² 2020/04/17
Rue De Servais Lot C Les Combettes, Mâcon (71000) PC Logement DP57, DP287 — — 102 m² 2020/04/16
329 Rue Des 9 Cles, Mâcon (71000) PC Logement AH162, AH163 — 1 890 m² 357 m² 2020/03/17
560 Rue De Fontenailles, Mâcon (71000) PC Logement BZ161 — 1 401 m² 143 m² 2020/03/16
321 Rue De Paris, Mâcon (71000) PC Locaux AC29 — 226 m² 103 m² 2020/02/17
Zac Grand Sud - Ilot 9 - L, Mâcon (71000) PC Logement BR281 — 15 865 m² 89 m² 2020/02/17
375 Chemin Des Moulins, Mâcon (71000) PC Locaux AP199 Semphyra Immobilier Société 486 m² 1 303 m² 2020/02/17
234 Rue Francois Xavier Bichat, Mâcon (71000) PC Locaux CT480 Imagerie Le Clos Malcus Soc. civile 2 727 m² 289 m² 2020/02/17
Rue Bel Air, Mâcon (71000) PC Logement AE292 — 900 m² 156 m² 2020/02/10
Chemin Du Roux - Les Barre Zac Grand Sud - Lot N_7 (Ilot 9), Mâcon (71000) PC Logement BR281 — 531 m² 121 m² 2020/02/03
829 Rue Des Crais, Mâcon (71000) PC Locaux BY277, BY306 Les Coteaux De Crays SCI 7 384 m² 1 606 m² 2020/02/03
Chemin Des Bruyeres Les Communaux, Mâcon (71000) PC Locaux ZA188 Commune De Macon Commune/EPCI 49 130 m² 58 m² 2020/02/03
108 Rue Fernand Leger Les Crais, Mâcon (71000) PC Locaux BY216, BY241 SCI Lenevan SCI 5 981 m² 1 067 m² 2020/01/27
Boulevard De La Resistance, Mâcon (71000) PC Locaux AP200 Commune De Macon Commune/EPCI 46 140 m² 112 m² 2020/01/20
Place Gerard Geneves, Mâcon (71000) PC Logement BI218, BI15 SNC Prs 2 Société 2 500 m² 5 329 m² 2020/01/08

1 à 69 sur 69 autorisations

Les permis de construire à Mâcon

Les dossiers PC/DP consultables à Mâcon regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Commune De Macon, Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud et Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration.

À propos de Mâcon

Statistiques des permis de construire à Mâcon

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Mâcon sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 902 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2022, avec 93 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 10,3 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 61 autorisations, en progression de +13,0 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 141 343 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 1 976 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 72 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 500 à destination de logement (55 %), 367 pour des locaux d'activité (41 %) et 35 à usage mixte (4 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Mâcon et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 50 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Mâcon
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 50 - 20 23 7 19 930 m² 113
2025 61 +13,0 % 29 31 1 23 108 m² 139
2024 54 -10,0 % 27 26 1 15 899 m² 76
2023 60 -35,5 % 32 26 2 43 795 m² 280
2022 93 +16,3 % 58 34 1 64 408 m² 126
2021 80 +15,9 % 50 26 4 25 109 m² 160
2020 69 +11,3 % 42 25 2 34 246 m² 279

Autres types d'autorisations à Mâcon

Permis de construire dans les communes voisines de Mâcon

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Mâcon.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mâcon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Mâcon

Adresse
Quai Lamartine, 71000 Mâcon
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
03 85 39 71 00

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Mâcon

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Mâcon (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Mâcon ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Mâcon depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Mâcon ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Mâcon ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Mâcon ?
En 2025, 61 permis de construire ont été délivrés à Mâcon, soit une hausse de +13,0 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2022 avec 93 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Mâcon.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Mâcon ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Mâcon, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Commune De Macon, Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud et Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration.