Retour à Mâcon

Permis de construire à Mâcon

Saône-et-Loire (71), Bourgogne-Franche-Comté

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Mâcon (71000), en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 902 autorisations enregistrées entre le 17 janvier 2013 et le 31 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

902

Première date

17 janvier 2013

Dernière date

31 août 2026

Surface créée (brute)

457 921 m²

Nbre logements

1 976

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Mâcon. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Mâcon

62 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Mâcon en 2019

62 autorisations en 2019.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Mâcon en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
En Paradis - Rue Salvador, Mâcon (71000) PC Logement BR627 — 1 279 m² 190 m² 2019/12/23
319 Rue De Barbentane Sennece Les Macon, Mâcon (71000) PC Locaux DS18 — 11 411 m² 23 m² 2019/12/16
2 Rue Gambetta, Mâcon (71000) DP Logement BI75 SCI Nabeth Lamartine SCI 304 m² 263 m² 2019/12/09
Suzanne Valadon - Zac Gran, Mâcon (71000) PC Logement BR281 — 15 865 m² 146 m² 2019/12/02
181 Route De Bioux, Mâcon (71000) PC Logement AK43 — 2 445 m² 102 m² 2019/12/02
Rue Camille Pissarro Les Barres, Mâcon (71000) PC Logement BR731 — 566 m² 94 m² 2019/11/25
41 Rue Gambetta, Mâcon (71000) PC Logement BM185 — 264 m² 140 m² 2019/11/25
Rue Camille Pissarro Les Barres - Zac Grand Sud, Mâcon (71000) PC Logement BR281 — 15 865 m² 122 m² 2019/11/25
Le Catelinet ( Lot N_ 15), Mâcon (71000) PC Logement D1332, D1334 — 440 m² 100 m² 2019/11/18
98 Rue Pasteur, Mâcon (71000) PC Logement AE428 G B Concept Société 2 306 m² 1 080 m² 2019/11/08
Le Catelinet Lot 10, Mâcon (71000) PC Logement D1448 — — 76 m² 2019/11/04
2 Petite Rue Franche, Mâcon (71000) DP Logement BC67 SCI Lcn SCI 202 m² 115 m² 2019/10/24
34 Rue De Lyon, Mâcon (71000) PC Locaux BM146 Secretariat General Pour L'administration Du Ministere De L'interieur Est Etat 1 983 m² 9 m² 2019/10/16
6 Route De La Cascade, Mâcon (71000) PC Logement CX492 — — 272 m² 2019/10/14
Rue Des Pouilly Vinzelles, Mâcon (71000) PC Locaux ZC714, ZC711 Artepy Société 7 810 m² 1 357 m² 2019/10/14
95 Rue De L'ecole Des Tambour, Mâcon (71000) PC Locaux CY593 Commune De Macon Commune/EPCI 4 201 m² 112 m² 2019/10/14
Rue Des Servais Lot B Les Combettes, Mâcon (71000) PC Logement DP57 — — 105 m² 2019/09/30
93 Rue De Strasbourg, Mâcon (71000) PC Locaux BC33 — 148 m² 101 m² 2019/09/30
Rue Du Grand Four, Mâcon (71000) PC Logement DD75, DD76 — 1 214 m² 148 m² 2019/09/24
Le Catelinet, Mâcon (71000) PC Logement D1448 — 5 978 m² 142 m² 2019/09/02
158 Quai Jean Jaures, Mâcon (71000) DP Logement BC130 Commune De Belleville Commune/EPCI 458 m² 296 m² 2019/08/26
181 Route De Bioux, Mâcon (71000) PC Logement AK43 — 2 445 m² 107 m² 2019/08/12
1208 Rue De La Grosne Zone Industrielle Sud, Mâcon (71000) PC Locaux CH174, CH189 Transports Alaine Société 57 703 m² 563 m² 2019/08/12
72 Rue De Lyon, Mâcon (71000) PC Logement BN160 — 60 m² 68 m² 2019/08/05
125 Rue Carnot, Mâcon (71000) DP Logement BI224 — 267 m² 97 m² 2019/07/19
51 Rue Dombey - 30 Rue Frankl, Mâcon (71000) DP Logement BD260 — 493 m² 186 m² 2019/07/19
Impasse Albert Calmette, Mâcon (71000) PC Logement DB137 Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration Étab. public 1 530 m² 785 m² 2019/07/19
1684 Av Charles De Gaulle, Mâcon (71000) PC Mixte AC337, AC377 Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration Étab. public — 2 011 m² 2019/07/19
Terre De Grosne, Mâcon (71000) PC Locaux ZC842, ZC845 Earl Celine & Laurent Tripoz Société 6 110 m² 691 m² 2019/07/15
95 Rue De Lyon, Mâcon (71000) DP Logement AR126, AR296 — 1 284 m² 222 m² 2019/07/08
1 Rue Sennece, Mâcon (71000) DP Locaux BE49 Atrium Spa Et Beaute Société 328 m² 66 m² 2019/07/08
68 Rue Gardenet, Mâcon (71000) DP Logement AH346 — 2 010 m² 74 m² 2019/07/01
Rue Philibert Laguiche - P, Mâcon (71000) PC Mixte BD144, BD145 Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud Société 1 080 m² 2 177 m² 2019/06/25
64 Rue De La Grisiere, Mâcon (71000) PC Logement CS39, CS547 — 2 947 m² 373 m² 2019/06/14
Rue Vremontoise Tombere, Mâcon (71000) PC Logement DI360 — 1 034 m² 147 m² 2019/06/14
Rue Des Servais, Mâcon (71000) PC Logement DP277 — 500 m² 123 m² 2019/06/14
Le Fourneau, Mâcon (71000) PC Logement DP277 — 1 100 m² 120 m² 2019/06/07
1088 Route De Julienas, Mâcon (71000) PC Locaux CD400, CD404 Hc Immo Soc. civile 2 039 m² 442 m² 2019/06/07
4 Rue Salvador Dali En Paradis, Mâcon (71000) PC Logement BR618, BR614 — 1 395 m² 178 m² 2019/06/03
Rue Des Pommiers Les Crais, Mâcon (71000) PC Locaux BY311 Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud Société — 165 m² 2019/05/20
254 Rue Carnot, Mâcon (71000) DP Logement BH58 — 96 m² 19 m² 2019/05/17
204 Rue Jacquard Et Rue De La Zi Sud, Mâcon (71000) PC Locaux BP439 Foulon Sopagly Société 58 923 m² 485 m² 2019/05/17
581 A Rue Des Freres Lumieres, Mâcon (71000) PC Locaux CK100, CK101 Massilly Holding Société 34 934 m² 600 m² 2019/05/17
557 Route De Bioux, Mâcon (71000) PC Logement AK243 — 980 m² 108 m² 2019/05/13
Rue Des Neuf Cles, Mâcon (71000) PC Logement AH385, AH411 — 587 m² 163 m² 2019/04/29
Lotissement ""Le Catelinet"" Catelinet, Mâcon (71000) PC Logement D1448 — — 96 m² 2019/04/23
"" Le Catelinet"" Lot12, Mâcon (71000) PC Logement D1448 — — 105 m² 2019/04/08
281 Rue De Paris, Mâcon (71000) PC Locaux AC362 Commune De Macon Commune/EPCI 2 210 m² 26 m² 2019/04/01
2 Rue Olivier De Serres, Mâcon (71000) PC Locaux AM223, AM416 Association Culturelle Turque Association 2 916 m² 470 m² 2019/03/18
Imp Jean Bouvet, Mâcon (71000) PC Locaux AD530 Residence Departementale Accueil Soins Étab. public 28 204 m² 508 m² 2019/03/18
Rue Des Pommiers Les Bequillones, Mâcon (71000) DP Locaux CD422 Enedis Société 7 503 m² 9 m² 2019/03/12
Clos Salvador Dali, Mâcon (71000) PC Logement BR620 — 1 415 m² 121 m² 2019/03/04
337 Rue Macon Chaintre, Mâcon (71000) PC Locaux ZC801, ZC802 Les Oliviers SCI 5 928 m² 235 m² 2019/02/25
5 Rue Sennece, Mâcon (71000) PC Logement BE51 — 212 m² 120 m² 2019/02/25
27-29 Rue Franche, Mâcon (71000) PC Logement BC149 — 259 m² 126 m² 2019/02/25
Rue Vremontoise Lieu-Dit, Mâcon (71000) PC Locaux DI263 Kine Fpm SCI 1 573 m² 356 m² 2019/02/25
Rue Saint Exupery, Mâcon (71000) PC Logement AM413 — 601 m² 126 m² 2019/02/15
22 Rue De La Republique, Mâcon (71000) DP Logement BL177 — 1 041 m² 260 m² 2019/02/15
15 Rue Lamartine, Mâcon (71000) DP Logement AX35 — 592 m² 114 m² 2019/02/04
Rue Des Blanchettes Et Rue, Mâcon (71000) PC Locaux AP144, AP222 Commune De Macon Commune/EPCI 4 703 m² 48 m² 2019/01/14
Av De La Gare, Mâcon (71000) PC Locaux AS171 Region Bourgogne-Franche-Comte Collectivité 145 579 m² 32 m² 2019/01/14
12 Place De La Prefecture, Mâcon (71000) DP Locaux BC61 — 186 m² 46 m² 2019/01/07

1 à 62 sur 62 autorisations

Les permis de construire à Mâcon

Les dossiers PC/DP consultables à Mâcon regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Commune De Macon, Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud et Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration.

À propos de Mâcon

Statistiques des permis de construire à Mâcon

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Mâcon sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 902 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2022, avec 93 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 10,3 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 61 autorisations, en progression de +13,0 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 141 343 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 1 976 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 72 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 500 à destination de logement (55 %), 367 pour des locaux d'activité (41 %) et 35 à usage mixte (4 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Mâcon et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 50 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Mâcon
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 50 - 20 23 7 19 930 m² 113
2025 61 +13,0 % 29 31 1 23 108 m² 139
2024 54 -10,0 % 27 26 1 15 899 m² 76
2023 60 -35,5 % 32 26 2 43 795 m² 280
2022 93 +16,3 % 58 34 1 64 408 m² 126
2021 80 +15,9 % 50 26 4 25 109 m² 160
2020 69 +11,3 % 42 25 2 34 246 m² 279

Autres types d'autorisations à Mâcon

Permis de construire dans les communes voisines de Mâcon

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Mâcon.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mâcon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Mâcon

Adresse
Quai Lamartine, 71000 Mâcon
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
03 85 39 71 00

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Mâcon

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Mâcon (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Mâcon ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Mâcon depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Mâcon ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Mâcon ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Mâcon ?
En 2025, 61 permis de construire ont été délivrés à Mâcon, soit une hausse de +13,0 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2022 avec 93 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Mâcon.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Mâcon ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Mâcon, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Commune De Macon, Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud et Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration.