TEREGA - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Total autorisations
44
Permis de construire et DP
39
Permis de démolir
5
Présentation détaillée de TEREGA
TEREGA est associé à 44 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 39 permis de construire et DP, 5 permis de démolir. Les dossiers concernent 18 communes, principalement Lussagnet.
Profil et organisation
TEREGA est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 64000 à PAU.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- TEREGA
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 49.50Z - Transports par conduites
- SIRET du siège
- Sigle
- TIGF
- Date de création
- 01/01/1955
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de TEREGA
Activité d’urbanisme de TEREGA
TEREGA compte 44 autorisations recensées sur la période 19/09/2013 - 13/03/2026, dans 18 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour TEREGA, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de TEREGA
TEREGA apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 10 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | -80,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | +100,0 % | 10 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | +400,0 % | 4 | 0 | 1 |
| 2016 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | +66,7 % | 2 | 0 | 3 |
| 2014 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2013 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de TEREGA
39 autorisations sur la période 20/01/2014 - 13/03/2026, réparties dans 18 communes, principalement à Lussagnet. Ce type représente 89 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à TEREGA dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rocade Sud, Mont (64300) | PC Locaux | AC205 | 25 916 m² | 44 m² | 2026/03/13 |
| 1 Cité Lugardon, Le Houga (32460) | PC Logement | AH381 | 999 m² | 145 m² | 2026/01/29 |
| 2 Cité Lugardon, Le Houga (32460) | PC Logement | AH382 | 1 042 m² | 72 m² | 2026/01/29 |
| 3 Cité Lugardon, Le Houga (32460) | PC Logement | AH383 | 935 m² | 79 m² | 2026/01/29 |
| Adresse Non Renseignée, Montréjeau (31210) | DP Locaux | — | — | 12 m² | 2026/01/16 |
| 6113, Barbaira (11800) | PC Locaux | A1656 | 6 768 m² | 77 m² | 2025/04/15 |
| 793 Route Des Puits, Lussagnet (40270) | DP Locaux | 0B549 | — | 14 m² | 2025/04/02 |
| 1192 Route De Blasimon, Sauveterre-de-Guyenne (33540) | DP Locaux | AO195, AO122 | — | 8 m² | 2025/01/07 |
| Le Heugarede, Moncrabeau (47600) | PC Locaux | I1242 | 1 859 m² | 43 m² | 2024/08/23 |
| Impas Maureilhan, Lussagnet (40270) | PC Locaux | 0B508 | 18 402 m² | 361 m² | 2023/06/07 |
| La Plaine, Barbaira (11800) | PC Locaux | A1654, A1656 | 7 328 m² | 40 m² | 2023/02/07 |
| Rn113, Barbaira (11800) | PC Locaux | A1496, A1497 | 55 248 m² | 14 m² | 2022/09/23 |
| 321 Rte Du Centre De Stockage, Lussagnet (40270) | PC Locaux | 0B698, 0B704 | 119 380 m² | 145 m² | 2022/09/21 |
| Rte Du Pont D Agros, Graulhet (81300) | DP Locaux | A2354, A2355 | 60 850 m² | 570 m² | 2022/09/09 |
| Biasse, Le Houga (32460) | PC Locaux | E1172 | 25 671 m² | 179 m² | 2022/07/28 |
| 190 Barthelemy Thimonnier, Olemps (12510) | PC Locaux | AN202 | 2 687 m² | 100 m² | 2022/06/13 |
| 38 Rue De La Plaine, Billère (64140) | PC Locaux | AK1156 | 15 338 m² | 30 m² | 2022/04/21 |
| Chemin De Tael, Lons (64140) | PC Locaux | AC126, AC248 | 623 m² | 104 m² | 2022/03/31 |
| 321 Rte Du Centre De Stockage, Lussagnet (40270) | PC Locaux | 0B509 | 12 508 m² | 30 m² | 2022/03/02 |
| 321 Route Du Centre De Sto Ckage, Lussagnet (40270) | PC Locaux | 0B341, 0B342 | 14 887 m² | 63 m² | 2022/02/10 |
| 321 Route Du Centre De Sto Ckage, Lussagnet (40270) | PC Locaux | 0B341, 0B342 | 14 887 m² | 63 m² | 2022/01/18 |
| Rte Departementale 72 Plata Flez, Bélesta-en-Lauragais (31540) | PC Locaux | ZE36 | 3 744 m² | 100 m² | 2021/11/25 |
| La Plaine, Barbaira (11800) | PC Locaux | A1496, A1497 | 55 248 m² | 21 m² | 2021/10/01 |
| 321 Rte Du Centre De Stockage, Lussagnet (40270) | PC Locaux | 0B509, 0B698 | 131 888 m² | 310 m² | 2021/09/06 |
| 40 Avenue De L'europe, Pau (64000) | PC Locaux | AM44, AM48 | 36 048 m² | 280 m² | 2021/08/24 |
| Adresse Non Renseignée, Billère (64140) | PC Locaux | — | — | 184 m² | 2021/07/22 |
| Route De Mont De Marsan Rd, Le Houga (32460) | PC Locaux | E589, E1172 | 44 870 m² | 339 m² | 2020/09/30 |
| 321 Route Du Centre De Sto Ckage, Lussagnet (40270) | PC Locaux | 0B697 | 4 442 m² | 16 m² | 2019/12/09 |
| Chemin Des Cedres, Castelculier (47240) | PC Locaux | AL154 | 5 298 m² | 476 m² | 2019/11/19 |
| 1 Boulevard Du Comminges, Saint-Gaudens (31800) | PC Locaux | AI126 | 1 561 m² | 56 m² | 2017/06/16 |
| Rue D'hautmont, Maubeuge (59600) | PC Logement | S645 | — | 2 046 m² | 2017/04/25 |
| Cabaley, Sauveterre-de-Guyenne (33540) | PC Locaux | AO122 | 24 499 m² | 176 m² | 2017/02/21 |
| Rte Nationale 113 La Plaine, Barbaira (11800) | PC Locaux | A21662, A21660 | 56 676 m² | 476 m² | 2017/02/10 |
| 29 Te Rue D'estaube, Ibos (65420) | PC Locaux | 0I1471, 0I1005 | 3 000 m² | 457 m² | 2016/03/01 |
| Ld Cabaley, Sauveterre-de-Guyenne (33540) | PC Locaux | AO195, AO223 | — | 361 m² | 2015/11/29 |
| 36 Rue De La Plaine, Billère (64140) | PC Locaux | AK977, AK27 | 41 503 m² | 988 m² | 2015/01/16 |
| Rte Du Centre De Stockage, Lussagnet (40270) | PC Locaux | B2, B704 | 101 172 m² | 48 m² | 2014/10/23 |
| 2128 Rte Des Platanes La Loubastere, Merville (31330) | DP Locaux | F482 | 12 833 m² | 28 m² | 2014/05/14 |
| 321 Rte Du Centre De Stockage, Lussagnet (40270) | PC Locaux | B698 | 101 172 m² | 158 m² | 2014/01/20 |
Permis de démolir de TEREGA
5 autorisations sur la période 19/09/2013 - 22/09/2017, réparties dans 3 communes, principalement à Billère. Ce type représente 11 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 42 Avenue De L'europe, Pau (64000) | PD | AM209 | 7 370 m² | 2017/09/22 |
| Rue De La Plaine, Billère (64140) | PD | AK581, AK582 | 9 381 m² | 2015/06/09 |
| 17 Rue De La Plaine, Billère (64140) | PD | AK754, AK180 | 15 251 m² | 2015/06/09 |
| 36 Rue De La Plaine, Billère (64140) | PD | AK977 | 20 744 m² | 2015/01/06 |
| 321 Rte Centre De Stockage, Lussagnet (40270) | PD | B2345, B2483 | — | 2013/09/19 |
Répartition géographique des autorisations de TEREGA
18 communes - 11 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Lussagnet
11 autorisations
Billère
6 autorisations
Barbaira
5 autorisations
Le Houga
5 autorisations
Sauveterre-de-Guyenne
3 autorisations
Pau
2 autorisations
Bélesta-en-Lauragais
1 autorisation
Castelculier
1 autorisation
Graulhet
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à TEREGA
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur TEREGA
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.