SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Siège
Total autorisations
22
Permis de construire et DP
12
Permis de démolir
10
Présentation détaillée de SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR
SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR est associé à 22 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2025 : 12 permis de construire et DP, 10 permis de démolir. Les dossiers concernent 15 communes, principalement Lucé.
Profil et organisation
SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR est enregistré sous la forme juridique Société coopérative agricole, avec un siège déclaré 28000 à CHARTRES.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR
- SIREN
- Forme juridique
- Société coopérative agricole
- Activité principale
- NAF 46.21Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
- SIRET du siège
- Sigle
- SCAEL
- Date de création
- 01/01/1900
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 200-249 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR
Activité d’urbanisme de SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR
SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR compte 22 autorisations recensées sur la période 28/03/2014 - 26/05/2025, dans 15 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR
SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2015 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -75,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 4 | +300,0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2020 | 1 | -75,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2019 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | -80,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2015 | 5 | +400,0 % | 1 | 0 | 4 |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR
12 autorisations sur la période 28/03/2014 - 31/03/2023, réparties dans 11 communes, principalement à Gas. Ce type représente 55 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Greniers A Ble, Péronville (28140) | DP Locaux | AB296 | 23 357 m² | 1 925 m² | 2023/03/31 |
| Les Pois, La Bourdinière-Saint-Loup (28360) | DP Locaux | ZR50 | 8 491 m² | 1 300 m² | 2023/03/30 |
| La Chapelle Des Bois, La Bazoche-Gouet (28330) | DP Locaux | ZK110, ZK114 | 11 306 m² | 2 000 m² | 2023/03/17 |
| Sarmaise, Berchères-les-Pierres (28630) | PC Locaux | ZW40, ZW41 | 9 785 m² | 1 m² | 2022/01/27 |
| Le Clos Du Moulin A Vent, Brou (28160) | PC Locaux | ZO151 | 26 659 m² | 255 m² | 2019/12/18 |
| La Queue De Collerette, Gas (28320) | PC Locaux | ZE18, ZE19 | 20 483 m² | 670 m² | 2019/03/08 |
| Route De La Loupe, Bretoncelles (61110) | PC Locaux | YA1, YA60 | 24 306 m² | 42 m² | 2019/02/14 |
| 1 Rue Du Vieux Moulin, Bouglainval (28130) | PC Locaux | ZE46, ZE47 | 11 732 m² | 793 m² | 2018/12/31 |
| La Queue De Collerette, Gas (28320) | PC Locaux | ZE19 | 14 908 m² | 175 m² | 2018/12/21 |
| 7 Route D'illiers, Champrond-en-Gâtine (28240) | DP Locaux | ZE43, ZE41 | 5 319 m² | 14 m² | 2018/11/08 |
| 8 Rue De La Revanche, Baudreville (28310) | PC Locaux | A203, A51 | 4 315 m² | 19 m² | 2015/05/29 |
| Rue Pasteur, Les Villages Vovéens (28150) | PC Locaux | H1 | — | 35 m² | 2014/03/28 |
Permis de démolir de SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR
10 autorisations sur la période 24/01/2015 - 26/05/2025, réparties dans 6 communes, principalement à Lucé. Ce type représente 45 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Le Clos Du Moulin A Vent, Brou (28160) | PD | ZO151, ZO152 | 48 291 m² | 2025/05/26 |
| 10 Rue De Chartres, Dammarie (28360) | PD | AA117 | 2 990 m² | 2023/06/23 |
| 36 Rue De La Beauce, Lucé (28110) | PD | AX10, AX23 | 82 082 m² | 2021/04/29 |
| 36 Rue De La Beauce, Lucé (28110) | PD | AX23, AX24 | 61 717 m² | 2020/06/25 |
| 30 Rue De La Beauce, Lucé (28110) | PD | AX10, AX23 | 78 649 m² | 2019/02/14 |
| 30 Rue De La Beauce, Lucé (28110) | PD | AX35 | 711 m² | 2016/06/02 |
| 8 Rue De La Revanche, Baudreville (28310) | PD | ZD19, A203 | — | 2015/04/24 |
| 8 Rue De La Revanche, Baudreville (28310) | PD | ZD19, A203 | — | 2015/04/06 |
| 10 Rue Du Silo, Sours (28630) | PD | A1010, A1144 | — | 2015/03/12 |
| 2 Rue De La Gare, Authon-du-Perche (28330) | PD | AB176, AB171 | — | 2015/01/24 |
Répartition géographique des autorisations de SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR
15 communes - 2 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Lucé
4 autorisations
Baudreville
3 autorisations
Brou
2 autorisations
Gas
2 autorisations
Authon-du-Perche
1 autorisation
Berchères-les-Pierres
1 autorisation
Bouglainval
1 autorisation
Bretoncelles
1 autorisation
Champrond-en-Gâtine
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.