SAMSE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Siège
Total autorisations
22
Permis de construire et DP
20
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de SAMSE
SAMSE est associé à 22 autorisations d'urbanisme entre 2017 et 2026 : 20 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 17 communes, principalement Cluses.
Profil et organisation
SAMSE est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 38100 à GRENOBLE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SAMSE
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 46.73A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1900
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
- Société à mission
- Non
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SAMSE
Activité d’urbanisme de SAMSE
SAMSE compte 22 autorisations recensées sur la période 13/07/2017 - 28/01/2026, dans 17 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SAMSE, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SAMSE
SAMSE apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | +600,0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | -60,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2019 | 5 | +400,0 % | 4 | 0 | 1 |
| 2017 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SAMSE
20 autorisations sur la période 13/07/2017 - 28/01/2026, réparties dans 16 communes, principalement à Cluses. Ce type représente 91 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SAMSE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 109 Avenue Des Aureats, Valence (26000) | PC Locaux | CV122, CV176 | 8 236 m² | 84 m² | 2026/01/28 |
| 0001 Avenue Mal De Lattre De Ta, Valserhône (01200) | PC Locaux | AB153, AB152 | 12 014 m² | 666 m² | 2025/07/11 |
| 38 Petite Rue De La Plaine, Bourgoin-Jallieu (38300) | PC Locaux | CS13, CS14 | 25 797 m² | 311 m² | 2025/04/17 |
| 7 Rue Descartes, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | DT9 | 1 065 m² | 303 m² | 2024/03/07 |
| 333 Chemin De Halage, Reventin-Vaugris (38121) | PC Locaux | AW486 | 21 093 m² | 119 m² | 2023/08/31 |
| La Coudoulouse, Pertuis (84120) | PC Locaux | BE62 | 12 158 m² | 4 330 m² | 2023/06/01 |
| Rue Du Tcd Ouragan, Clermont-Ferrand (63100) | PC Locaux | BE169, BP22 | 19 512 m² | 977 m² | 2022/12/23 |
| 10 Rue Des Rochettes, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | AB50, AB269 | 15 431 m² | 138 m² | 2022/12/08 |
| 333 Chemin De Halage, Reventin-Vaugris (38121) | DP Locaux | AW486 | 21 093 m² | 12 m² | 2022/07/01 |
| 12 Rue Du Pont Le Gabet, Cluses (74300) | PC Locaux | 0B1638 | — | 950 m² | 2022/05/30 |
| Lot 1 Zae, Villars-Colmars (04370) | PC Locaux | B1755 | 13 333 m² | 1 151 m² | 2022/05/30 |
| 2 Rue De La Corne D'abondanc, Ville-la-Grand (74100) | PC Locaux | B2335 | 19 m² | 56 m² | 2022/05/13 |
| 17 Rue Irene Joliot-Curie, Eybens (38320) | PC Locaux | AH172 | 16 493 m² | 987 m² | 2022/02/18 |
| 12 Rue Du Pont, Cluses (74300) | PC Locaux | 0B1638 | 6 710 m² | 72 m² | 2021/09/09 |
| 2 Rue De La Corne D'abondanc, Ville-la-Grand (74100) | PC Locaux | B2335 | 19 074 m² | 628 m² | 2020/06/25 |
| 21 Rue Joseph Jacquard, Cessieu (38110) | PC Locaux | AI302, AI345 | 16 004 m² | 804 m² | 2019/10/28 |
| Route D'annemasse, Saint-Julien-en-Genevois (74160) | PC Locaux | AN13, AN7 | 7 840 m² | 1 102 m² | 2019/07/12 |
| 137 Rue Emile Romanet, Chambéry (73000) | PC Locaux | HC106 | 4 968 m² | 146 m² | 2019/07/11 |
| 2 Rue Raymond Pitet, Grenoble (38000) | PC Locaux | HI23 | 21 420 m² | 3 294 m² | 2019/03/18 |
| 805 Ave 18 Juin 1940, Voreppe (38340) | PC Locaux | BN900 | — | 750 m² | 2017/07/13 |
Permis de démolir de SAMSE
2 autorisations sur la période 17/09/2019 - 10/11/2020, réparties dans 2 communes, principalement à Cluses. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 12 Rue Du Pont, Cluses (74300) | PD | 0B1638 | 6 710 m² | 2020/11/10 |
| 49 Av Col Noel, Digne-les-Bains (04000) | PD | AZ493 | 8 990 m² | 2019/09/17 |
Répartition géographique des autorisations de SAMSE
17 communes - 9 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Cluses
3 autorisations
Reventin-Vaugris
2 autorisations
Saint-Étienne
2 autorisations
Ville-la-Grand
2 autorisations
Bourgoin-Jallieu
1 autorisation
Cessieu
1 autorisation
Chambéry
1 autorisation
Clermont-Ferrand
1 autorisation
Digne-les-Bains
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à SAMSE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SAMSE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.