OPIM - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
23
Permis de construire et DP
19
Permis d'aménager
4
Présentation détaillée de OPIM
OPIM est associé à 23 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2023 : 19 permis de construire et DP, 4 permis d'aménager. Les dossiers concernent 9 communes, principalement Pertuis.
Profil et organisation
OPIM est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 84120 à PERTUIS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- OPIM
- SIREN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité principale
- NAF 41.10C - Promotion immobilière d'autres bâtiments
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/09/2005
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 1-2 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de OPIM
Activité d’urbanisme de OPIM
OPIM compte 23 autorisations recensées sur la période 29/03/2013 - 18/09/2023, dans 9 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour OPIM, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de OPIM
OPIM apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | +200,0 % | 4 | 2 | 0 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2013 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de OPIM
19 autorisations sur la période 05/11/2013 - 18/09/2023, réparties dans 8 communes, principalement à Pertuis. Ce type représente 83 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à OPIM dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Quartier San Peyre Le Clos Des Monges, Pertuis (84120) | PC Logement | AC268 | 615 m² | 106 m² | 2023/09/18 |
| Chemin Saint Jacques, Sainte-Tulle (04220) | PC Logement | AH88A | 931 m² | 368 m² | 2023/03/17 |
| 544 Av Pierre Augier, Pertuis (84120) | PC Logement | AW69 | 504 m² | 102 m² | 2023/01/20 |
| Chemin De Saint-Jacques, Sainte-Tulle (04220) | PC Logement | AH88B | 523 m² | 92 m² | 2023/01/13 |
| Chemin De Saint-Jacques, Sainte-Tulle (04220) | PC Logement | AH88C | 479 m² | 92 m² | 2023/01/04 |
| Chemin Des Marronniers, Oraison (04700) | PC Logement | ZH133, ZH134 | 4 440 m² | 2 065 m² | 2022/05/23 |
| 544 Avenue Pierre Augier, Pertuis (84120) | DP Logement | AW69 | 1 118 m² | 50 m² | 2022/02/04 |
| Rue De L'hotel De Ville, Le Puy-Sainte-Réparade (13610) | PC Logement | AN180 | 276 m² | 100 m² | 2021/03/02 |
| Rue De L'hotel De Ville, Le Puy-Sainte-Réparade (13610) | PC Logement | AN180 | 340 m² | 100 m² | 2021/03/02 |
| 309 Chemi Des Jardinettes, Villelaure (84530) | PC Logement | AK168 | 1 300 m² | 93 m² | 2019/05/16 |
| Adresse Non Renseignée, Pertuis (84120) | PC Logement | — | — | 450 m² | 2018/07/04 |
| 167 Rue De Callier, Villelaure (84530) | PC Logement | AN88H | 543 m² | 174 m² | 2018/04/05 |
| 167 Rue De Callier, Villelaure (84530) | PC Logement | AN88 | — | 260 m² | 2018/02/01 |
| Le Clos Saint Peyre, Pertuis (84120) | PC Logement | AC334 | 583 m² | 192 m² | 2018/01/09 |
| Chem Des Alpages La Gravette, Barcelonnette (04400) | PC Logement | AI186, AI181 | 804 m² | 250 m² | 2017/06/13 |
| Plan La Croix, Faucon-de-Barcelonnette (04400) | PC Logement | 0A447, 0A454 | 500 m² | 244 m² | 2017/05/10 |
| 97 Cr N_163 De Saint Martin, Pertuis (84120) | PC Locaux | BB5 | — | 267 m² | 2016/12/14 |
| Bd Des Lavandes Les Lecques, Saint-Cyr-sur-Mer (83270) | PC Logement | CM105 | 2 622 m² | 378 m² | 2016/02/12 |
| Plan La Croix, Faucon-de-Barcelonnette (04400) | PC Logement | 0A449, A420 | 27 682 m² | 2 537 m² | 2013/11/05 |
Permis d'aménager de OPIM
4 autorisations sur la période 29/03/2013 - 23/11/2018, réparties dans 3 communes, principalement à Barcelonnette. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Chem Des Alpages La Gravette, Barcelonnette (04400) | PA | AI185 | — | 2018/11/23 |
| Chem Des Alpages La Gravette, Barcelonnette (04400) | PA | AI180 | — | 2018/11/23 |
| Le Claux, Pertuis (84120) | PA | AR43, AR44 | 7 508 m² | 2015/12/16 |
| Le Pied De La Maure, Uvernet-Fours (04400) | PA | A559, A560 | 8 835 m² | 2013/03/29 |
Répartition géographique des autorisations de OPIM
9 communes - 4 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Pertuis
7 autorisations
Barcelonnette
3 autorisations
Sainte-Tulle
3 autorisations
Villelaure
3 autorisations
Faucon-de-Barcelonnette
2 autorisations
Le Puy-Sainte-Réparade
2 autorisations
Oraison
1 autorisation
Saint-Cyr-sur-Mer
1 autorisation
Uvernet-Fours
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à OPIM
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur OPIM
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.