LIMAGRAIN EUROPE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
542009824 SAS, société par actions simplifiée Créée le 01/01/1954

Infos clés

Total autorisations

22

Permis de construire et DP

21

Permis de démolir

1

Présentation détaillée de LIMAGRAIN EUROPE

LIMAGRAIN EUROPE est associé à 22 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 21 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 7 communes, principalement Loire-Authion.

Profil et organisation

LIMAGRAIN EUROPE est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 63360 à Saint-Beauzire.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
LIMAGRAIN EUROPE
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 01.11Z - Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
SIRET du siège
Date de création
01/01/1954
Effectif (2024)
500-999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de LIMAGRAIN EUROPE

Activité d’urbanisme de LIMAGRAIN EUROPE

LIMAGRAIN EUROPE compte 22 autorisations recensées sur la période 08/08/2013 - 31/03/2025, dans 7 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour LIMAGRAIN EUROPE, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

22

Période couverte

08/08/2013 - 31/03/2025

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

7 communes

Évolution annuelle des autorisations de LIMAGRAIN EUROPE

LIMAGRAIN EUROPE apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de LIMAGRAIN EUROPE
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2025 1 -50,0 % 1 0 0
2024 2 -50,0 % 2 0 0
2023 4 +100,0 % 4 0 0
2022 2 0 % 2 0 0
2021 2 -60,0 % 2 0 0
2018 5 +400,0 % 5 0 0
2017 1 -66,7 % 1 0 0

Permis de construire et DP de LIMAGRAIN EUROPE

21 autorisations sur la période 08/08/2013 - 31/03/2025, réparties dans 7 communes, principalement à Loire-Authion. Ce type représente 95 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à LIMAGRAIN EUROPE dans le dataset PC de Sitadel.

Les 21 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2023

4 autorisations affichées pour 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Chemin De La Garenne, Chappes (63720) PC Locaux YB10, YB103 48 004 m² 1 226 m² 2023/11/27
Rue De La Vilaine Zi De La Vilaine Saint-Mathurin-Sur-L, Loire-Authion (49250) PC Locaux AV6, AV638 101 464 m² 163 m² 2023/08/22
Rue De La Vilaine Zi La Vilaine (Saint-Mathurin-Sur-Loir, Loire-Authion (49250) PC Locaux AV6, AV638 101 447 m² 370 m² 2023/01/25
82 Rue De La Technologie - Za, Longué-Jumelles (49160) PC Locaux ZN349, ZN163 15 770 m² 17 m² 2023/01/03

Autorisations en 2018

5 autorisations affichées pour 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
28 Route D'ennezat - La Garen, Chappes (63720) PC Locaux AB216 52 943 m² 1 063 m² 2018/10/17
10 Rue De La Vilaine - Za La Saint Mathurin Sur Loire, Loire-Authion (49250) PC Locaux ZS290, ZS291 87 247 m² 140 m² 2018/05/18
Le Pacher, Chappes (63720) DP Locaux YB10, YB11 — 1 248 m² 2018/03/12
Le Pacher, Chappes (63720) PC Locaux YB10, YB103 8 550 m² 1 128 m² 2018/01/18
Le Pacher, Chappes (63720) DP Locaux YB10, YB11 24 410 m² 1 108 m² 2018/01/18

Autorisations en 2017

1 autorisation affichée pour 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Zi La Metairie, Longué-Jumelles (49160) PC Locaux ZN163 15 770 m² 441 m² 2017/12/19

Autorisations en 2014

1 autorisation affichée pour 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
10 Rue De La Vilaine, Loire-Authion (49250) PC Locaux ZS290, ZS291 87 245 m² 2 997 m² 2014/10/08

Autorisations en 2013

1 autorisation affichée pour 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De La Vilaine, Loire-Authion (49250) PC Locaux ZS291, ZS290 72 455 m² 187 m² 2013/08/08

Permis de démolir de LIMAGRAIN EUROPE

1 autorisation sur la période 11/02/2015, répartie dans 1 commune, principalement à Longué-Jumelles. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.

Les 1 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2015

1 autorisation affichée pour 2015.

Liste des permis de démolir en 2015
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Zi La Metairie, Longué-Jumelles (49160) PD ZN349, ZN163 — 2015/02/11

Répartition géographique des autorisations de LIMAGRAIN EUROPE

Demandeurs comparables à LIMAGRAIN EUROPE

Sources des informations sur LIMAGRAIN EUROPE

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur LIMAGRAIN EUROPE

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à LIMAGRAIN EUROPE ?
LIMAGRAIN EUROPE est associé à 22 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à LIMAGRAIN EUROPE ?
Le profil de LIMAGRAIN EUROPE recense 21 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes LIMAGRAIN EUROPE apparaît-il ?
Les autorisations reliées à LIMAGRAIN EUROPE concernent 7 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à LIMAGRAIN EUROPE signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides