FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
479936155 SAS, société par actions simplifiée PME Créée le 02/12/2004

Infos clés

Siège

Rhône (69)

Total autorisations

23

Permis de construire et DP

21

Permis de démolir

2

Présentation détaillée de FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE

FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE est associé à 23 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 21 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 12 communes, principalement Mornant.

Profil et organisation

FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 69003 à LYON.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 68.10Z - Activités des marchands de biens immobiliers
SIRET du siège
Sigle
FIL
Date de création
02/12/2004
Catégorie d’entreprise
PME

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE

Activité d’urbanisme de FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE

FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE compte 23 autorisations recensées sur la période 04/06/2013 - 29/06/2026, dans 12 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

23

Période couverte

04/06/2013 - 29/06/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

12 communes

Évolution annuelle des autorisations de FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE

FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 4 +33,3 % 3 0 1
2025 3 +200,0 % 3 0 0
2024 1 0 % 0 0 1
2023 1 0 % 1 0 0
2022 1 -50,0 % 1 0 0
2019 2 +100,0 % 2 0 0
2018 1 -75,0 % 1 0 0

Permis de construire et DP de FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE

21 autorisations sur la période 04/06/2013 - 29/06/2026, réparties dans 12 communes, principalement à Mornant. Ce type représente 91 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
454 Chemin De Corcelles, Vernaison (69390) PC Logement AS70, AS71 20 830 m² 4 427 m² 2026/06/29
40 Route Du Pont Dorieux, Lozanne (69380) PC Logement AT46, AT134 7 405 m² 4 297 m² 2026/03/06
59 Rue Louis Saulnier, Meyzieu (69330) PC Logement DE34, DE35 2 735 m² 2 949 m² 2026/01/08
54 Rue Des Gres Lieudit Le Rivat, Millery (69390) PC Logement AX51, AX52 9 663 m² 1 935 m² 2025/11/14
14 Rue Vauban, Lyon (69000) PC Locaux BM104, BM105 500 m² 2 314 m² 2025/07/08
25 Che Du Cogny, Dardilly (69570) PC Logement BK184, BK185 17 837 m² 4 142 m² 2025/05/19
7 Impasse Marion, Saint-Genis-Laval (69230) PC Logement CA54 7 843 m² 3 023 m² 2023/06/27
447 Rue De La Saone, Saint-Bernard (01600) PC Logement AK95, AK179 4 430 m² 2 138 m² 2022/06/15
0005 Rue De La Barbandiere, Saint-Symphorien-d'Ozon (69360) PC Mixte AV326, AV16 2 458 m² 1 868 m² 2019/06/13
5 Rue De La Forge, Saint-Symphorien-d'Ozon (69360) PC Mixte AD199, AD200 308 m² 532 m² 2019/06/13
88 Rue Commandant Charcot, Lyon (69000) PC Logement BP102, BP103 2 718 m² 2 207 m² 2018/03/02
0007 Che Du Cret Millet, Saint-Julien-en-Genevois (74160) PC Logement AH166, AH289 26 m² 4 188 m² 2015/08/11
12 T Rue Du 8 Mai 1945, Meyzieu (69330) DP Locaux BY330, BY418 1 352 m² 127 m² 2015/05/15
Lot 4 Rue Chambry - Quartier Chambry, Mornant (69440) PC Logement BH276 2 190 m² 1 569 m² 2015/03/26
Lot 2 Rue Chambry Quartier Chambry-Boiron, Mornant (69440) PC Mixte BH278 2 397 m² 1 541 m² 2015/03/25
14 Rue Du Verdelet, Mornant (69440) PC Logement AZ1 5 754 m² 3 336 m² 2013/11/21
Rue Antoine Vacher, Meyzieu (69330) PC Logement BY511 1 368 m² 1 541 m² 2013/08/21
Quartier Chambry Boiron, Mornant (69440) PC Logement BH114, BH62 3 819 m² 2 327 m² 2013/07/19
Quartier Chambry Boiron, Mornant (69440) PC Logement BH101, BH100 2 400 m² 1 734 m² 2013/07/19
Av Des Cedres Le Quartier Du Clos 2, Villette-d'Anthon (38280) PC Mixte AI243P, AI40P 1 880 m² 2 177 m² 2013/06/18
Lot Le Quartier Du Clos 2 Lot Avenue Des Cedres, Villette-d'Anthon (38280) PC Logement XX 2 792 m² 1 675 m² 2013/06/04

Permis de démolir de FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE

2 autorisations sur la période 04/11/2024 - 06/03/2026, réparties dans 2 communes, principalement à Lozanne. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
40 Route Du Pont De Dorieux, Lozanne (69380) PD AT134, AT52 7 405 m² 2026/03/06
6 Place Du Chateau, Lyon (69000) PD CS15 624 m² 2024/11/04

Répartition géographique des autorisations de FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE

Demandeurs comparables à FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE

Sources des informations sur FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE ?
FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE est associé à 23 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE ?
Le profil de FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE recense 21 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE apparaît-il ?
Les autorisations reliées à FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE concernent 12 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à FONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides