FONCIERE 3 - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
26
Permis de construire et DP
13
Permis d'aménager
9
Permis de démolir
4
Présentation détaillée de FONCIERE 3
FONCIERE 3 est associé à 26 autorisations d'urbanisme entre 2016 et 2026 : 13 permis de construire et DP, 9 permis d'aménager, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 11 communes, principalement Villefranche-sur-Saône.
Profil et organisation
FONCIERE 3 est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 69400 à VILLEFRANCHE-SUR-SAONE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- FONCIERE 3
- SIREN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/02/2016
- Catégorie d’entreprise
- PME
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de FONCIERE 3
Activité d’urbanisme de FONCIERE 3
FONCIERE 3 compte 26 autorisations recensées sur la période 05/09/2016 - 23/02/2026, dans 11 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour FONCIERE 3, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de FONCIERE 3
FONCIERE 3 apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -80,0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 5 | 0 % | 3 | 1 | 1 |
| 2021 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 |
| 2020 | 3 | -25,0 % | 1 | 1 | 1 |
| 2019 | 4 | +100,0 % | 2 | 2 | 0 |
| 2018 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2016 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de FONCIERE 3
13 autorisations sur la période 31/03/2018 - 23/02/2026, réparties dans 7 communes, principalement à Villefranche-sur-Saône. Ce type représente 50 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à FONCIERE 3 dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 145 Rue De Thizy, Villefranche-sur-Saône (69400) | PC Logement | AL86 | 406 m² | 359 m² | 2026/02/23 |
| 31 Rue De La Croix Verte, Villefranche-sur-Saône (69400) | PC Logement | AI156, AI619 | 231 m² | 110 m² | 2024/09/12 |
| 925 Avenue Du Beaujolais, Gleizé (69400) | PC Logement | AH12, AH13 | — | 682 m² | 2022/07/12 |
| 152 Rue Roland, Villefranche-sur-Saône (69400) | PC Logement | AH509 | 62 m² | 87 m² | 2022/03/21 |
| 12 Impasse Parmentier, Villefranche-sur-Saône (69400) | PC Logement | AB167 | 1 500 m² | 455 m² | 2022/01/25 |
| 40 Chemin Du Sentaurin, Sainte-Euphémie (01600) | PC Mixte | 0A540, 0A597 | 1 849 m² | 740 m² | 2021/12/03 |
| Chemi Des Mandrieres, Pollionnay (69290) | PC Logement | AI793 | 938 m² | 194 m² | 2021/07/23 |
| 172 Rue D Anse, Villefranche-sur-Saône (69400) | DP Locaux | AL275, AL276 | 263 m² | 2 m² | 2021/03/30 |
| 123 Route De Lozanne, Chazay-d'Azergues (69380) | PC Logement | AP224, AP223 | 930 m² | 62 m² | 2021/01/22 |
| 38 Rue De L'ouest, Villefranche-sur-Saône (69400) | DP Logement | AI321 | 328 m² | 784 m² | 2020/03/03 |
| 203 Chemin Du Buisson, Frans (01480) | PC Logement | ZD406 | 6 747 m² | 446 m² | 2019/12/31 |
| 135 Rue Dechavanne, Villefranche-sur-Saône (69400) | DP Logement | AI311 | 441 m² | 527 m² | 2019/03/08 |
| 331 Traverse De Cosset, Ville-sur-Jarnioux (69640) | PC Logement | C455 | — | 92 m² | 2018/03/31 |
Permis d'aménager de FONCIERE 3
9 autorisations sur la période 05/09/2016 - 26/09/2023, réparties dans 6 communes, principalement à Denicé. Ce type représente 35 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Des Coteaux, Denicé (69640) | PA | D220 | 8 230 m² | 2023/09/26 |
| Rue De L'eglise-Rue Du Cot, Denicé (69640) | PA | D220 | — | 2022/06/01 |
| 109 Montee Saint Claude, Cogny (69640) | PA | B344 | 865 m² | 2021/06/24 |
| 74 Rue Des Acacias, Villefranche-sur-Saône (69400) | PA | AK100 | — | 2020/02/03 |
| 63 Chemi De Castelroche, Pollionnay (69290) | PA | AI194, AI660 | 2 401 m² | 2019/07/19 |
| 24 Impasse Du Bourg, Lacenas (69640) | PA | A314, A574 | — | 2019/06/21 |
| Le Besson, Limas (69400) | PA | AI112, AI113 | 6 919 m² | 2017/12/21 |
| 145 Rue Du Bayard, Limas (69400) | PA | AB99 | 2 015 m² | 2017/05/11 |
| 303 Rue Paul Claudel, Villefranche-sur-Saône (69400) | PA | AO29 | 1 679 m² | 2016/09/05 |
Permis de démolir de FONCIERE 3
4 autorisations sur la période 09/05/2018 - 07/07/2025, réparties dans 3 communes, principalement à Villefranche-sur-Saône. Ce type représente 15 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 145 Rue De Thizy, Villefranche-sur-Saône (69400) | PD | AL86 | — | 2025/07/07 |
| Chemin De Sentaurin, Sainte-Euphémie (01600) | PD | 0A597, 0A539 | 1 849 m² | 2022/10/04 |
| 364 Rue Robert Schuman, Villefranche-sur-Saône (69400) | PD | AE60 | — | 2020/03/12 |
| 1394 Rue De Tarare, Gleizé (69400) | PD | AS48 | — | 2018/05/09 |
Répartition géographique des autorisations de FONCIERE 3
11 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Villefranche-sur-Saône
11 autorisations
Denicé
2 autorisations
Gleizé
2 autorisations
Limas
2 autorisations
Pollionnay
2 autorisations
Sainte-Euphémie
2 autorisations
Chazay-d'Azergues
1 autorisation
Cogny
1 autorisation
Frans
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à FONCIERE 3
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur FONCIERE 3
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.