ENDEL - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Siège
Total autorisations
20
Permis de construire et DP
17
Permis d'aménager
1
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de ENDEL
ENDEL est associé à 20 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 17 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 11 communes, principalement Avoine.
Profil et organisation
ENDEL est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 92800 à PUTEAUX.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ENDEL
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 33.20A - Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie
- SIRET du siège
- Date de création
- 21/06/2001
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 2 000-4 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ENDEL
Activité d’urbanisme de ENDEL
ENDEL compte 20 autorisations recensées sur la période 06/06/2013 - 10/05/2026, dans 11 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ENDEL, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ENDEL
ENDEL apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 4 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | +50,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de ENDEL
17 autorisations sur la période 06/06/2013 - 10/05/2026, réparties dans 10 communes, principalement à Avoine. Ce type représente 85 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ENDEL dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 Route Du Fossé Défensif, Dunkerque (59140) | PC Locaux | AB25, AB23 | 7 352 m² | 279 m² | 2026/05/10 |
| 58 Zone Industrielle La Feuil, Fos-sur-Mer (13270) | PC Locaux | AH212 | 9 991 m² | 904 m² | 2025/09/23 |
| Les Buttes, Avoine (37420) | PC Locaux | ZC151, ZC148 | 18 440 m² | 150 m² | 2025/04/01 |
| 7 Rue Des Claires Querqueville, Cherbourg-en-Cotentin (50110) | PC Locaux | AH485 | 16 429 m² | 421 m² | 2024/07/04 |
| Zi Drahy, Meysse (07400) | PC Locaux | AB125 | 1 224 m² | 182 m² | 2023/08/16 |
| 95 Av Gustave Eiffel, Rognac (13340) | PC Locaux | BT100, BT101 | 13 022 m² | 161 m² | 2023/01/31 |
| 2 Impasse Lavoisier Parc D'activite Du Veron Est, Avoine (37420) | PC Locaux | ZC154, ZC152 | 22 508 m² | 1 970 m² | 2022/03/16 |
| 4950 Route Nationale 7, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Locaux | YA146 | 2 789 m² | 96 m² | 2021/05/05 |
| 26 Rue Des Dunes, Gravelines (59820) | PC Locaux | A2784, AL2745 | 10 630 m² | 85 m² | 2017/05/05 |
| 26 Rue Des Dunes, Gravelines (59820) | PC Locaux | AL21, A2784 | 10 630 m² | 85 m² | 2017/02/24 |
| Rue De La Chabossiere, Bouguenais (44340) | PC Locaux | BR29, BR33 | 20 025 m² | 2 959 m² | 2016/03/04 |
| Rue De La Chabossiere, Bouguenais (44340) | PC Locaux | BR29, BR33 | 12 300 m² | 147 m² | 2015/09/02 |
| Rue Marcel Delepine Za Du Plateau Ouest, Saint-Valery-en-Caux (76460) | PC Locaux | ZH293, ZH294 | 5 780 m² | 334 m² | 2015/04/24 |
| Za Plateau Ouest, Saint-Valery-en-Caux (76460) | PC Locaux | ZH301, ZH300 | 5 882 m² | 240 m² | 2013/10/22 |
| Z.i. Des Buttes, Avoine (37420) | PC Locaux | ZC151, ZC152 | 17 358 m² | 1 053 m² | 2013/06/10 |
| Cnpe De Chinon, Avoine (37420) | PC Locaux | AB1299, AB1401 | 1 501 295 m² | 344 m² | 2013/06/10 |
| Za Du Plateau Ouest, Saint-Valery-en-Caux (76460) | PC Locaux | ZH293, ZH294 | 5 882 m² | 240 m² | 2013/06/06 |
Permis d'aménager de ENDEL
1 autorisation sur la période 16/03/2022, répartie dans 1 commune, principalement à Avoine. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Zi Les Buttes, Avoine (37420) | PA | ZC186, ZC182 | 3 223 m² | 2022/03/16 |
Permis de démolir de ENDEL
2 autorisations sur la période 09/02/2023 - 21/04/2026, réparties dans 2 communes, principalement à Cherbourg-en-Cotentin. Ce type représente 10 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 14 Rue Lech Walesa, Cherbourg-en-Cotentin (50110) | PD | AZ358 | 9 845 m² | 2026/04/21 |
| 4632 Parc Des Marais, Gonfreville-l'Orcher (76700) | PD | DI11 | 1 499 m² | 2023/02/09 |
Répartition géographique des autorisations de ENDEL
11 communes - 8 départements - 6 régions
Communes les plus représentées
Avoine
5 autorisations
Saint-Valery-en-Caux
3 autorisations
Bouguenais
2 autorisations
Cherbourg-en-Cotentin
2 autorisations
Gravelines
2 autorisations
Dunkerque
1 autorisation
Étoile-sur-Rhône
1 autorisation
Fos-sur-Mer
1 autorisation
Gonfreville-l'Orcher
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à ENDEL
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ENDEL
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.