COMMUNE DE HENNEBONT - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
28
Permis de construire et DP
15
Permis d'aménager
3
Permis de démolir
10
Présentation détaillée de COMMUNE DE HENNEBONT
COMMUNE DE HENNEBONT est associé à 28 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 15 permis de construire et DP, 3 permis d'aménager, 10 permis de démolir. Les dossiers concernent 1 commune, principalement Hennebont.
Profil et organisation
COMMUNE DE HENNEBONT est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 56700 à HENNEBONT.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE HENNEBONT
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/03/1983
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE HENNEBONT
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE HENNEBONT
COMMUNE DE HENNEBONT compte 28 autorisations recensées sur la période 18/01/2013 - 26/05/2025, dans 1 commune. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE HENNEBONT, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE HENNEBONT
COMMUNE DE HENNEBONT apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2019 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 3 | +50,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2022 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2020 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 0 % | 3 | 0 | 2 |
| 2018 | 5 | +400,0 % | 3 | 0 | 2 |
| 2017 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | +50,0 % | 0 | 2 | 1 |
| 2013 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE HENNEBONT
15 autorisations sur la période 30/05/2013 - 26/05/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Hennebont. Ce type représente 54 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE HENNEBONT dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 Rue Emile Zola Ecole Maternelle Paul Eluard, Hennebont (56700) | PC Locaux | AW284 | 10 238 m² | 171 m² | 2025/05/26 |
| Rue Leon Blum, Hennebont (56700) | PC Locaux | AS221, AS379 | 21 610 m² | 84 m² | 2025/02/27 |
| Rue Des Lauriers, Hennebont (56700) | PC Locaux | AE325 | 10 721 m² | 15 m² | 2023/05/22 |
| 20 Rue Emile Zola, Hennebont (56700) | DP Locaux | AW284 | 10 238 m² | 2 m² | 2023/04/04 |
| 5 Rue Jules Ferry, Hennebont (56700) | DP Locaux | BL829 | 10 970 m² | 30 m² | 2022/04/22 |
| Rue Emile Zola, Hennebont (56700) | DP Locaux | AX170 | 29 454 m² | 11 m² | 2021/01/02 |
| 47 Rue Eric Tabarly, Hennebont (56700) | PC Locaux | BE14, BE17 | 6 987 m² | 112 m² | 2020/07/20 |
| 1 Rue Ousmane Sow, Hennebont (56700) | PC Locaux | BI203 | 3 516 m² | 3 450 m² | 2019/07/29 |
| Rue Des Ecoles, Hennebont (56700) | DP Locaux | AM117 | 4 950 m² | 16 m² | 2019/04/10 |
| Rue Alfred De Vigny, Hennebont (56700) | DP Locaux | AC186 | 6 603 m² | 16 m² | 2019/04/10 |
| 53 Rue Des Ecoles, Hennebont (56700) | PC Locaux | AM117 | 4 950 m² | 196 m² | 2018/09/13 |
| 21 Rue Du Viaduc, Hennebont (56700) | PC Locaux | BE12, BE325 | 2 045 m² | 155 m² | 2018/07/18 |
| Rue Des Lauriers, Hennebont (56700) | PC Locaux | AE325 | 10 721 m² | 395 m² | 2018/03/06 |
| Rue Auguste Rodin, Hennebont (56700) | PC Locaux | AN510 | 7 120 m² | 177 m² | 2017/05/15 |
| 4 Rue Alfred De Vigny, Hennebont (56700) | PC Locaux | AC73, AC186 | 10 475 m² | 1 056 m² | 2013/05/30 |
Permis d'aménager de COMMUNE DE HENNEBONT
3 autorisations sur la période 19/05/2016 - 05/04/2024, réparties dans 1 commune, principalement à Hennebont. Ce type représente 11 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Hennebont (56700) | PA | — | — | 2024/04/05 |
| Avenue Du Commandant Georg, Hennebont (56700) | PA | AO46, AO47 | 21 756 m² | 2016/09/08 |
| Le Quimpero, Hennebont (56700) | PA | AR273, AR371 | 22 000 m² | 2016/05/19 |
Permis de démolir de COMMUNE DE HENNEBONT
10 autorisations sur la période 18/01/2013 - 18/06/2024, réparties dans 1 commune, principalement à Hennebont. Ce type représente 36 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 20 Rue Emile Zola, Hennebont (56700) | PD | AW284 | 10 200 m² | 2024/06/18 |
| Rue Des Ecoles, Hennebont (56700) | PD | AL139 | 461 m² | 2023/07/04 |
| Rue Des Ecoles, Hennebont (56700) | PD | AL139 | 461 m² | 2022/09/14 |
| Rue Du Lavoir, Hennebont (56700) | PD | AM40 | 75 m² | 2021/08/10 |
| 27 Rue Eric Tabarly, Hennebont (56700) | PD | BE12, BE325 | — | 2019/09/25 |
| 2 4 Et 6 Rue Du Docteur Laen, Hennebont (56700) | PD | AV230, AV231 | — | 2019/03/29 |
| 9 Rue Leo Lagrange, Hennebont (56700) | PD | AT525 | — | 2018/08/03 |
| Malachappe, Hennebont (56700) | PD | AK76 | — | 2018/03/29 |
| Kerpotence, Hennebont (56700) | PD | AN510 | — | 2016/12/12 |
| 4 Rue Alfred De Vigny, Hennebont (56700) | PD | AC73, AC186 | — | 2013/01/18 |
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE HENNEBONT
1 commune - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE HENNEBONT
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE HENNEBONT
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.