CARRE CONSTRUCTEUR - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
42
Permis de construire et DP
39
Permis d'aménager
2
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de CARRE CONSTRUCTEUR
CARRE CONSTRUCTEUR est associé à 42 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 39 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 11 communes, principalement Lesquin.
Profil et organisation
CARRE CONSTRUCTEUR est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 59320 à ENGLOS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- CARRE CONSTRUCTEUR
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10B - Promotion immobilière de bureaux
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/05/1990
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CARRE CONSTRUCTEUR
Activité d’urbanisme de CARRE CONSTRUCTEUR
CARRE CONSTRUCTEUR compte 42 autorisations recensées sur la période 11/07/2013 - 25/02/2025, dans 11 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour CARRE CONSTRUCTEUR, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de CARRE CONSTRUCTEUR
CARRE CONSTRUCTEUR apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 8 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | +100,0 % | 5 | 0 | 1 |
| 2018 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 8 | +60,0 % | 7 | 1 | 0 |
| 2016 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 6 | - | 5 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de CARRE CONSTRUCTEUR
39 autorisations sur la période 11/07/2013 - 25/02/2025, réparties dans 11 communes, principalement à Lesquin. Ce type représente 93 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CARRE CONSTRUCTEUR dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 Rue Paul Dubrule, Lesquin (59810) | PC Locaux | AR297, AR298 | 1 825 m² | 1 286 m² | 2025/02/25 |
| 17 Rue Paul Dubrule, Lesquin (59810) | PC Locaux | AR264, AR278 | 6 176 m² | 3 946 m² | 2025/02/03 |
| 83 Rue Jacques Monod, Carvin (62220) | PC Locaux | AZ1425, AZ1427 | 2 710 m² | 1 002 m² | 2023/05/03 |
| 70 Rue D'ennevelin Rue D'ennevelin, Avelin (59710) | PC Locaux | ZH433P | 4 779 m² | 1 691 m² | 2021/09/24 |
| 2 Allee Du Progres, Englos (59320) | PC Locaux | A1251, A1258 | 379 m² | 1 520 m² | 2021/04/08 |
| 411 Av Augusta Ada King, Anzin (59410) | PC Locaux | AE442 | — | 728 m² | 2021/01/13 |
| 303 Av Augusta Ada King, Anzin (59410) | PC Locaux | AE442 | — | 3 586 m² | 2021/01/13 |
| 398 Rue De Gamand C.r.t N_1 Le, Lesquin (59810) | PC Locaux | AP55 | 7 481 m² | 2 306 m² | 2020/10/14 |
| Rue Eric Tabarly - Parc De La Porte No, Bruay-la-Buissière (62700) | PC Locaux | ZA300 | 15 436 m² | 229 m² | 2020/02/10 |
| 125-2 Allee De L'innovation Crt, Lesquin (59810) | PC Locaux | AP119, AP120 | 18 092 m² | 680 m² | 2019/07/25 |
| 1-3 Allee Du Progres, Englos (59320) | PC Locaux | OA1114, OA781 | 2 841 m² | 1 892 m² | 2019/04/23 |
| 19 Rue Paul Dubrule- Lot 5, Lesquin (59810) | PC Locaux | AR296, AR297 | 3 346 m² | 2 345 m² | 2019/02/12 |
| 17 Rue Paul Dubrule- Lot 6, Lesquin (59810) | PC Locaux | AR277, AR278 | 2 732 m² | 3 637 m² | 2019/02/12 |
| 1 Chemi Des Margueritois, Faches-Thumesnil (59155) | PC Logement | AY104, AY131 | 6 281 m² | 6 960 m² | 2019/01/10 |
| Rue De La Feterie, Radinghem-en-Weppes (59320) | PC Locaux | B492 | 10 111 m² | 413 m² | 2018/11/23 |
| 398 Rue De Gamand Crt N_ 1, Lesquin (59810) | PC Locaux | AP55 | 7 481 m² | 1 611 m² | 2018/09/12 |
| 7 Rue De La Source P.a. Hallennes Iii (Lot N_ 4), Hallennes-lez-Haubourdin (59320) | PC Locaux | Z468 | 3 450 m² | 1 549 m² | 2018/04/10 |
| 12 Rue Du Pic Au Vent - Allee Crt De, Lesquin (59810) | PC Locaux | AP101, AP102 | 25 076 m² | 5 467 m² | 2017/11/16 |
| 8 Rue De La Source Pa Hallennes-Lots 5 6 7 8 9, Hallennes-lez-Haubourdin (59320) | PC Locaux | Z451, Z450 | 23 716 m² | 4 394 m² | 2017/10/04 |
| 894 Rue Des Saules, Lesquin (59810) | PC Locaux | ZC180, ZC222 | 14 003 m² | 6 465 m² | 2017/10/03 |
| 4 Allee Du Progres Area, Englos (59320) | PC Locaux | A1248, A1250 | 2 088 m² | 1 577 m² | 2017/08/21 |
| Impasse De La Bertha, Englos (59320) | PC Locaux | A1114 | 1 355 m² | 1 112 m² | 2017/08/21 |
| Impasse De La Bertha, Englos (59320) | PC Locaux | A1114 | 2 025 m² | 1 166 m² | 2017/08/18 |
| Les Combles, Glisy (80440) | PC Locaux | ZD201 | — | 1 211 m² | 2017/01/27 |
| 310 Rue Des Bourreliers Lot 8A, Hallennes-lez-Haubourdin (59320) | PC Locaux | Z436, Z438 | 4 925 m² | 2 131 m² | 2016/11/08 |
| 2 Rue Thibaut, Carvin (62220) | PC Logement | AC3 | 2 636 m² | 1 612 m² | 2016/09/26 |
| 894 Rue Des Saules, Lesquin (59810) | PC Locaux | ZC180, ZC222 | 14 003 m² | 6 029 m² | 2016/06/13 |
| Rue Du Pic Au Vent-Allee D, Lesquin (59810) | PC Locaux | AP102, AP116 | 25 076 m² | 5 696 m² | 2016/05/18 |
| 96 Rue Du Dronckaert, Neuville-en-Ferrain (59960) | PC Locaux | AN44, AN49 | 15 504 m² | 1 390 m² | 2016/03/14 |
| 23 Rue Paul Dubrule - Lot 3, Lesquin (59810) | PC Locaux | AR255, AR262 | 2 482 m² | 2 152 m² | 2015/10/22 |
| 17 Rue Paul Dubrule Lot 7, Lesquin (59810) | PC Locaux | AR250 | 1 401 m² | 1 174 m² | 2015/10/22 |
| 15 Rue Paul Dubrule, Lesquin (59810) | PC Locaux | AR250, AR264 | 1 525 m² | 1 421 m² | 2015/10/22 |
| 8 Rue De La Source Pa Hallennes Lots 5 6 Et 7, Hallennes-lez-Haubourdin (59320) | PC Locaux | Z450, Z451 | 16 625 m² | 4 572 m² | 2014/10/02 |
| Adresse Non Renseignée, Lesquin (59810) | PC Locaux | — | — | 6 193 m² | 2014/09/24 |
| 25 Rue Paul Dubrulle, Lesquin (59810) | PC Locaux | AR1, AR2 | 8 991 m² | 1 692 m² | 2013/12/16 |
| Rue Paul Dubrulle, Lesquin (59810) | PC Locaux | AR1, AR2 | 3 677 m² | 1 798 m² | 2013/12/11 |
| Rue D Ennevelin Parc D Activites D Antroeuilles, Avelin (59710) | PC Locaux | CR8, ZH111P | 6 791 m² | 2 805 m² | 2013/10/01 |
| Rue D Ennevelin Parc D Activite Des Antroeuilles, Avelin (59710) | PC Locaux | ZH111P, ZH16P | 51 744 m² | 4 170 m² | 2013/10/01 |
| Rue D Ennevellin Parc D Activite Des Antroeuilles, Avelin (59710) | PC Locaux | ZH13, ZH15 | 48 104 m² | 1 714 m² | 2013/07/11 |
Permis d'aménager de CARRE CONSTRUCTEUR
2 autorisations sur la période 02/08/2013 - 28/04/2017, réparties dans 2 communes, principalement à Englos. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Impasse De La Bertha Vert Ballot, Englos (59320) | PA | A1114, A781 | 21 712 m² | 2017/04/28 |
| Rue Paul Dubrulle, Lesquin (59810) | PA | AR145, AR142 | — | 2013/08/02 |
Permis de démolir de CARRE CONSTRUCTEUR
1 autorisation sur la période 28/01/2019, répartie dans 1 commune, principalement à Lesquin. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 208 Allee De L'innovation, Lesquin (59810) | PD | AP119, AP120 | 18 092 m² | 2019/01/28 |
Répartition géographique des autorisations de CARRE CONSTRUCTEUR
11 communes - 3 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Lesquin
19 autorisations
Englos
6 autorisations
Avelin
4 autorisations
Hallennes-lez-Haubourdin
4 autorisations
Anzin
2 autorisations
Carvin
2 autorisations
Bruay-la-Buissière
1 autorisation
Faches-Thumesnil
1 autorisation
Glisy
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à CARRE CONSTRUCTEUR
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur CARRE CONSTRUCTEUR
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.