CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
18
Permis de construire et DP
13
Permis de démolir
5
Présentation détaillée de CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION
CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION est associé à 18 autorisations d'urbanisme entre 2015 et 2026 : 13 permis de construire et DP, 5 permis de démolir. Les dossiers concernent 8 communes, principalement Montélimar.
Profil et organisation
CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION est enregistré sous la forme juridique Communauté d'agglomération, avec un siège déclaré 26200 à MONTELIMAR.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION
- SIREN
- Forme juridique
- Communauté d'agglomération
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/2014
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION
Activité d’urbanisme de CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION
CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION compte 18 autorisations recensées sur la période 30/04/2015 - 25/06/2026, dans 8 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Permis de construire et DP de CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION
13 autorisations sur la période 30/04/2015 - 25/02/2026, réparties dans 6 communes, principalement à Montélimar. Ce type représente 72 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 Petit Chemin De Sarda, Montélimar (26200) | PC Locaux | AM381 | 2 370 m² | 1 064 m² | 2026/02/25 |
| 130 Chemin De La Piscine L'argelas, Cléon-d'Andran (26450) | PC Locaux | A309, A559 | 5 903 m² | 914 m² | 2024/07/29 |
| Rue Du Stade, Ancône (26200) | PC Locaux | AD422 | — | 410 m² | 2024/07/25 |
| 58 Chemin Des Alexis, Montélimar (26200) | PC Locaux | AW409 | 4 440 m² | 40 m² | 2024/06/12 |
| 58 Che Des Alexis, Montélimar (26200) | DP Locaux | AW406, AW409 | 8 480 m² | 4 311 m² | 2022/09/07 |
| Chemin Des Leonards, Montélimar (26200) | DP Locaux | ZA643, ZA545 | 9 062 m² | 18 m² | 2021/06/09 |
| Chemin Des Leonards, Montélimar (26200) | DP Locaux | ZA643, ZA545 | 9 062 m² | 18 m² | 2020/12/16 |
| Chabois, Charols (26450) | PC Locaux | ZI166, ZI16 | 4 890 m² | 48 m² | 2020/09/08 |
| 11 Allee Moliere, Montélimar (26200) | PC Locaux | AO70, AO286 | 3 400 m² | 92 m² | 2020/03/19 |
| 2 Avenue Du 52Eme Ri - L'occ, Montélimar (26200) | DP Locaux | AH365 | 890 m² | 184 m² | 2019/10/16 |
| Le Village, Châteauneuf-du-Rhône (26780) | PC Locaux | AC381 | — | 28 m² | 2019/06/27 |
| 1 Place Du Theatre, Montélimar (26200) | PC Locaux | AT47 | 743 m² | 290 m² | 2017/12/12 |
| Quart Belfond Route Departementale D248, Les Tourrettes (26740) | PC Locaux | AB106 | 253 998 m² | 75 m² | 2015/04/30 |
Permis de démolir de CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION
5 autorisations sur la période 15/02/2016 - 25/06/2026, réparties dans 3 communes, principalement à Montélimar. Ce type représente 28 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Chemin De L_Entree De L_Aerodrome, Montélimar (26200) | PD | ZA480 | 1 230 m² | 2026/06/25 |
| Chemin De L Aerodrome, Montélimar (26200) | PD | ZA482 | 342 166 m² | 2023/08/30 |
| La Vignerie, La Bâtie-Rolland (26160) | PD | ZK56 | — | 2018/01/08 |
| Adresse Non Renseignée, Saulce-sur-Rhône (26270) | PD | — | — | 2017/09/08 |
| 114 Route De Valence, Montélimar (26200) | PD | ZC645 | 2 226 m² | 2016/02/15 |
Répartition géographique des autorisations de CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION
8 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Montélimar
11 autorisations
Ancône
1 autorisation
Charols
1 autorisation
Châteauneuf-du-Rhône
1 autorisation
Cléon-d'Andran
1 autorisation
La Bâtie-Rolland
1 autorisation
Les Tourrettes
1 autorisation
Saulce-sur-Rhône
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.